НАТО ускорит производство боеприпасов

По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, это нужно для того, чтобы продолжать помогать Украине, и восполнить запасы НАТО, которые истощаются

Чем дольше длится война России в Украине, тем больше НАТО должно тратить на собственную оборону и производство боеприпасов. К такому выводу пришли министры стран НАТО во второй день встречи в Брюсселе.

По словам генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, каждая страна блока должна инвестировать в оборону как минимум 2 процента от ВВП и вкладываться в ускорение производства оружия и боеприпасов, запасы которых истощаются. Новые контракты с оборонными предприятиями уже подписали США, Франция, Германия и Норвегия. По мнению генсека НАТО, это «хорошая новость», так как позволит обеспечить долгосрочную помощь Украине.

«Мы видим огромный расход боеприпасов в последние несколько месяцев. Вот почему мы заговорили о производстве боеприпасов еще осенью, – объясняет Столтенберг. – Мы проводили встречи с представителями оборонной отрасли, мы говорили об этом в разных столицах стран НАТО. И сейчас мы видим, действия в нужном направлении. Эта война становится изнурительной войной на истощение, и в войне на истощение очень важна логистика. Только так мы можем быть уверены, что Украина сможет выиграть войну и вернуть свои территории».

Примерно в том же ключе по итогам двухдневной встречи с министрами обороны стран НАТО выразился и министр обороны Украины Алексей Резников. В интервью агентству «Рейтер» он заявил, что это война – «война ресурсов, и они не бесконечны». У России, по его словам, запасы вооружения тоже иссякают, но именно за Украиной стоят партнеры, которые помогают своим оружием. Резников также уверен, что западные страны – несмотря на то, что пока никаких объявлений об этом нет – в итоге отправят истребители Украине.

«Если Россия начнет реальное наступление, российская армия определенно будет использовать истребители, пытаясь остановить наши войска, и они будут доминировать в небе. Это реальная угроза, поэтому нам нужны более совершенные и модернизированные самолеты, чтобы остановить, сдержать и победить их. Мы должны доминировать в нашем украинском небе», – говорит Резников.

Впрочем, кроме поставок истребителей, которые пока только обсуждаются, по итогам девятой встречи Контактной группы по обороне Украины Киев получит новые системы ПВО и готовится принять танки.

Глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил, что Франция и Италия предоставят Украине совместную зенитно-ракетную установку SAMP/T, также, по словам Остина, к, так называемой, «леопардовой танковой коалиции» присоединились уже 8 стран.

По словам министра обороны Болгарии Димитра Стоянова, участники альянса так же договорились о новых взносах в Комплексный пакет помощи Украине, который предполагает поставки продовольствия, топлива и медикаментов. При этом военную помощь Болгария пока больше оказывать Украине не может, заявил министр.

«Согласно решению болгарского парламента от 9 декабря, Болгария должна была предоставить помощь по списку, представленному министерством обороны, и я могу с удовлетворением сказать, что эта помощь была предоставлена. Также в этом решении прописано, что Болгария должна продолжать оказывать поддержку Украине, но в соответствии с нашими возможностями. На данный момент болгарские возможности – такие, какие есть», – пояснил Стоянов.

Министр обороны Украины Алексей Резников в свою очередь заявил, что войска Киева настолько взаимосвязаны с НАТО, что Украина де-факто уже является частью альянса.

Де-юре, уверен министр, Украина войдет в НАТО после победы в войне. Этот вопрос по итогам двухдневной встречи министров обороны стран НАТО журналисты задавали и генеральному секретарю альянса Столтенбергу. Он в очередной раз ответил, что двери альянса открыты, но главная задача сейчас – победа Украины.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх