Фейковые новости и фальсификация выборов на заказ из Израиля

Согласно исследованиям СМИ, группа бывших военных и агентов в Израиле манипулировала выборами по всему миру и распространяла фальшивые новости на заказ.

По данным журналистов-расследователей, израильская компания манипулировала выборами по всему миру за деньги. Согласно международному исследованию, в котором также принимали участие «Der Spiegel», «Die Zeit» и «ZDF», у так называемой «Команды Хорхе» есть заказчики из бизнеса и политики.

В ходе расследования была разоблачена группа израильских подрядчиков, которые утверждают, что манипулировали более чем 30 выборами по всему миру, используя взлом, саботаж и автоматическую дезинформацию в социальных сетях.

Подразделением руководит Таль Ханан, 50-летний бывший оперативник израильского спецназа, который сейчас работает в частном порядке под псевдонимом «Хорхе» и, по-видимому, более двух десятилетий работал в тени на выборах в разных странах.

Его разоблачает международный консорциум журналистов. Ханан и его подразделение, которое использует кодовое название «Команда Хорхе», были разоблачены секретными кадрами и документами, просочившимися в Guardian.

Ханан не ответил на подробные вопросы о действиях и методах команды Хорхе, но сказал: «Я отрицаю какие-либо правонарушения».

Расследование раскрывает необычайные подробности того, как дезинформация используется в качестве оружия Team Jorge, которая управляет частной службой, предлагающей тайное вмешательство в выборы без следа. Группа также работает с корпоративными клиентами.

Ханан сказал репортерам под прикрытием, что его услуги, которые другие называют «черными операциями», были доступны спецслужбам, политическим кампаниям и частным компаниям, которые хотели тайно манипулировать общественным мнением. Он сказал, что они использовались в Африке, Южной и Центральной Америке, США и Европе.

Одной из ключевых услуг Team Jorge является комплексный программный пакет Advanced Impact Media Solutions или Aims. Он контролирует огромную армию из тысяч поддельных профилей в социальных сетях Twitter, LinkedIn, Facebook, Telegram, Gmail, Instagram и YouTube. У некоторых аватаров даже есть учетные записи Amazon с кредитными картами, биткойн-кошельками и учетными записями Airbnb.

В консорциум журналистов, проводивших расследование в отношении команды Хорхе, входят репортеры 30 изданий, включая Le Monde, Der Spiegel и El País. Этот проект, являющийся частью более широкого расследования индустрии дезинформации, координируется французской некоммерческой организацией Forbidden Stories, чья миссия состоит в том, чтобы продолжать работу убитых, находящихся под угрозой или заключенных в тюрьму репортеров.

Видеозапись под прикрытием была снята тремя репортерами, которые подошли к команде Хорхе, представившись потенциальными клиентами.

За более чем шесть часов тайно записанных встреч Ханан и его команда рассказали о том, как они могут собирать информацию о соперниках, в том числе используя методы взлома для доступа к учетным записям Gmail и Telegram. Они хвастались тем, что размещали материалы в законных новостных агентствах, которые затем усиливались программным обеспечением Aims для управления ботами.

Большая часть их стратегии, по-видимому, вращалась вокруг срыва или саботажа конкурирующих кампаний: команда даже утверждала, что отправила секс-игрушку через Amazon в дом политика, чтобы создать у его жены ложное впечатление, что у него роман.

Методы и приемы, описанные Team Jorge, ставят новые задачи перед крупными технологическими платформами, которые в течение многих лет боролись за то, чтобы злоумышленники не распространяли ложь или не нарушали безопасность своих платформ. Свидетельства существования глобального частного рынка дезинформации, направленной на выборы, также станут тревожным сигналом для демократий во всем мире.

Разоблачения команды Хорхе могут вызвать затруднения у Израиля, который в последние годы подвергается растущему дипломатическому давлению из-за экспорта кибероружия, подрывающего демократию и права человека.

Судя по всему, Ханан провел по крайней мере некоторые из своих операций по дезинформации через израильскую компанию Demoman International, которая зарегистрирована на веб-сайте Министерства обороны Израиля для продвижения экспорта продукции оборонного назначения. Минобороны Израиля не ответило на запросы о комментариях.

Съемки под прикрытием

Учитывая их опыт в уловках, возможно, удивительно, что Ханан и его коллеги позволили репортерам, работающим под прикрытием, разоблачить себя. Журналисты, использующие традиционные методы, изо всех сил пытались пролить свет на индустрию дезинформации, которая изо всех сил старается избежать обнаружения.

Таким образом, тайно снятые на видео встречи, которые проходили в период с июля по декабрь 2022 года, дают редкое окно в механику дезинформации по найму.

Трое журналистов — из Radio France, Haaretz и TheMarker — обратились к команде Хорхе, представившись консультантами, работающими от имени политически нестабильной африканской страны, которая хотела помочь отсрочить выборы.

Встречи с Хананом и его коллегами происходили посредством видеозвонков и личных встреч на базе команды Хорхе, в офисе без опознавательных знаков в индустриальном парке в Модиине, в 20 милях от Тель-Авива.

Ханан описал свою команду как «выпускников государственных учреждений», обладающих опытом в области финансов, социальных сетей и кампаний, а также «психологической войны», работающих в шести офисах по всему миру. На встречах присутствовали четверо коллег Ханана, включая его брата Зохара Ханана, которого называли исполнительным директором группы.

В своем первом обращении к потенциальным клиентам Ханан заявил: «Сейчас мы участвуем в одних выборах в Африке… У нас есть команда в Греции и команда в [Эмиратах]… Вы следите за лидерами. [Мы завершили] 33 президентские кампании, 27 из которых были успешными». Позже он сказал, что участвовал в двух «крупных проектах» в США, но заявил, что не участвует напрямую в политике США.

Невозможно было проверить все утверждения команды Хорхе на встречах под прикрытием, и Ханан, возможно, приукрашивал их, чтобы заключить выгодную сделку с потенциальными клиентами. Например, похоже, что Ханан, возможно, завысил свои гонорары, обсуждая стоимость своих услуг.

Команда Хорхе сообщила журналистам, что они будут принимать платежи в различных валютах, включая криптовалюты, такие как биткойны, или наличные деньги. Он сказал, что будет взимать от 6 до 15 миллионов евро за вмешательство в выборы.

Однако электронные письма, просочившиеся в Guardian, показывают, что Ханан цитирует более скромные гонорары. Одна компания указывает, что в 2015 году он попросил 160 000 долларов у ныне несуществующей британской консалтинговой компании Cambridge Analytica за участие в восьминедельной кампании в латиноамериканской стране.

В 2017 году Ханан снова предложил работать в Cambridge Analytica, на этот раз в Кении, но консалтинговая компания отказала ей, заявив, что «400 000–600 000 долларов в месяц и значительно больше для реагирования на кризис» — это больше, чем готовы платить ее клиенты.

Нет никаких доказательств того, что какая-либо из этих кампаний была проведена. Однако другие просочившиеся документы показывают, что, когда команда Хорхе тайно работала над президентской гонкой в Нигерии в 2015 году, она делала это вместе с Cambridge Analytica.

Александр Никс, который был исполнительным директором Cambridge Analytica, отказался от подробного комментария, но добавил: «Ваше предполагаемое понимание оспаривается».

Команда Хорхе также отправила политическому консультанту Nix видео, демонстрирующее раннюю версию программного обеспечения для дезинформации в социальных сетях, которое теперь продается как Aims. Ханан сообщил в электронном письме, что инструмент, который позволял пользователям создавать до 5000 ботов для доставки «массовых сообщений» и «пропаганды», использовался на 17 выборах.

«Это наша собственная разработка для создания полуавтоматических аватаров и системы сетевого развертывания», — сказал он, добавив, что ее можно использовать на любом языке и она продается как услуга, хотя программное обеспечение можно купить «если цена приемлемая».

По словам Ханана журналистам под прикрытием, к 2022 году программное обеспечение Team Jorge для управления ботами, по-видимому, значительно расширится. Он сказал, что он контролирует многонациональную армию из более чем 30 000 аватаров, с цифровыми предысториями, которые уходят в прошлое.

Демонстрируя интерфейс Aims, Ханан прокрутил десятки аватаров и показал, как можно мгновенно создавать поддельные профили, используя вкладки для выбора национальности и пола, а затем сопоставляя изображения профиля с именами.

«Это испанцы, русские, вы видите азиатов, мусульман. Давайте сделаем кандидата вместе», — сказал он репортерам под прикрытием, прежде чем остановиться на одном изображении белой женщины. «София Уайлд, мне нравится это имя. Британский. У нее уже есть электронная почта, дата рождения, и все».

Ханан был скромен, когда его спросили, откуда взялись фотографии для его аватаров. Однако The Guardian и ее партнеры обнаружили несколько случаев, когда изображения были взяты из учетных записей социальных сетей реальных людей. Фотография «Софии Уайлд», например, кажется, была украдена из российской учетной записи в социальной сети, принадлежащей женщине, которая живет в Лидсе.

The Guardian и ее партнеры по отчетности отслеживали активность ботов, связанных с Aims, в Интернете. Они стояли за поддельными кампаниями в социальных сетях, в основном связанными с коммерческими спорами, примерно в 20 странах, включая Великобританию, США, Канаду, Германию, Швейцарию, Мексику, Сенегал, Индию и Объединенные Арабские Эмираты.

На этой неделе Meta, владелец Facebook, удалила ботов, связанных с Aims, на своей платформе после того, как журналисты поделились с компанией образцом поддельных учетных записей. Во вторник представитель Meta связал ботов Aims с другими ботами, которые в 2019 году были связаны с другой, ныне несуществующей израильской фирмой, которую он запретил использовать на платформе.

«Эта последняя активность — попытка некоторых из тех же людей вернуться, и мы удалили их за нарушение нашей политики», — сказал представитель. «Последняя деятельность группы, по-видимому, была сосредоточена на размещении поддельных петиций в Интернете или распространении сфабрикованных историй в основных средствах массовой информации».

Помимо Aims, Ханан рассказал журналистам о своей «блогерской машине» — автоматизированной системе для создания веб-сайтов, с посредством которых контролируемые Aims профили в социальных сетях могли затем использовать для распространения фальшивых новостей в Интернете. «После того, как вы создали доверие, что вы делаете? Тогда вы сможете манипулировать», — сказал он.

«Я покажу вам, насколько безопасен Telegram»

Не менее тревожной была демонстрация Хананом хакерских возможностей его команды, в ходе которой он показал журналистам, как он может проникнуть в аккаунты Telegram и Gmail. В одном случае он вывел на экран учетную запись Gmail человека, которого называют «помощником важного человека» на всеобщих выборах в Кении, до которых оставалось несколько дней.

«Сегодня, если у кого-то есть Gmail, это означает, что у него есть гораздо больше, чем просто электронная почта», — сказал Ханан, просматривая адреса электронной почты, папки черновиков, контакты и диски. Затем он показал, как он утверждал, что может получить доступ к учетным записям в Telegram, зашифрованном приложении для обмена сообщениями.

Одна из учетных записей Telegram, в которые он, по его словам, проник, принадлежала человеку в Индонезии, а две другие, по-видимому, принадлежали кенийцам, участвовавшим в продолжающихся всеобщих выборах, и близким к тогдашнему кандидату Уильяму Руто, который в итоге выиграл президентские выборы.

«Я знаю, что в некоторых странах Telegram безопасен. Я покажу вам, насколько это безопасно», — сказал он, прежде чем показать экран, на котором он просматривал контакты Telegram одного кенийского стратега, который в то время работал на Руто.

Затем Ханан продемонстрировал, как можно манипулировать доступом к Telegram, чтобы причинять вред.

Набрав слова «привет, как дела, дорогая», Ханан отправил сообщение с аккаунта кенийского стратега одному из их контактов. «Я не просто смотрю», — похвастался Ханан, прежде чем объяснить, как манипулирование приложением для отправки сообщений может быть использовано для создания хаоса в предвыборной кампании соперника.

«Вы понимаете, что одна из самых важных вещей — вставить палки между нужными людьми», — сказал он. «И я могу написать ему, что я думаю о его жене, или что я думаю о его последней речи, или я могу сказать ему, что я обещал ему стать моим следующим начальником штаба, хорошо?»

Затем Ханан показал, как после прочтения сообщения он может «удалить» его, чтобы замести следы. Но когда Ханан повторил этот трюк, взломав Telegram-аккаунт второго близкого советника Руто, он ошибся.

После отправки безобидного сообщения Telegram, состоящего только из числа «11», одному из контактов жертвы взлома, он не смог его должным образом удалить.

Репортер консорциума позже смог отследить получателя этого сообщения и получил разрешение проверить его телефон. Сообщение «11» все еще было видно в их учетной записи Telegram, что свидетельствовало о том, что проникновение команды Хорхе в учетную запись было подлинным.

Ханан предположил репортерам под прикрытием, что некоторые из его методов взлома использовали уязвимости в глобальной системе связи SS7, которая на протяжении десятилетий считалась экспертами слабым местом в телекоммуникационной сети.

Компания Google, управляющая службой Gmail, отказалась от комментариев. Telegram заявил, что «проблема уязвимостей SS7» широко известна и «не уникальна для Telegram». Они добавили: «Учетные записи в любой популярной социальной сети или приложении для обмена сообщениями могут быть уязвимы для взлома или выдачи себя за другое лицо, если пользователи не будут следовать рекомендациям по безопасности и принимать надлежащие меры предосторожности для обеспечения безопасности своих учетных записей».

Ханан не ответил на подробные запросы о комментариях, заявив, что ему нужно «одобрение» от неуказанного органа, прежде чем сделать это. Однако он добавил: «Чтобы было ясно, я отрицаю какие-либо правонарушения».

Зохар Ханан, его брат и деловой партнер, добавил: «Я всю жизнь работал по закону!»

Авторы: Стефани Кирхгесснер, Маниша Гангули, Дэвид Пегг, Кэрол Кадвалладр и Джейсон Бёрк.

Источник: The Guardian

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх