Автоперевозки в Европе – водители из третьих стран

Товарный транспорт — это новая рабовладельческая машина в Европе, мощное орудие социального демпинга.

История начинается в 2002 году. В марте того же года Европейский союз ввел сертификацию для водителей грузовых транспортных средств, не входящих в ЕС. В то время таких водителей из третьих стран было всего несколько сотен.

Положение об их аттестации признавало , что «невозможно проверить, наняты или предоставлены ли водители за пределами государства-члена учреждения перевозчика на законных основаниях» и что такие водители «иногда нанимались незаконно и исключительно для международных перевозок за пределами государства-члена ЕС учреждения перевозчика» с намерением нарушить национальное законодательство»:

Такие незаконно нанятые водители часто работают в нестабильных условиях и получают низкую заработную плату, что ставит под угрозу безопасность дорожного движения.

Такое систематическое нарушение национального законодательства привело к серьезному искажению конкуренции между перевозчиками, занимающимися такой практикой, и теми, кто прибегает исключительно к законно нанятым водителям.

Уполномоченные органы не могут контролировать условия труда незаконно нанятых водителей.

Однако по-прежнему невозможно проверить, действительно ли водители были наняты на законных основаниях. Поэтому в 2009 году ЕС ввел дополнительное регулирование доступа к международному рынку автомобильных перевозок и сертификации водителей. Это требовало, чтобы компетентные органы государств-членов проводили ежегодные проверки не менее 20 процентов выданных ими водительских удостоверений.

К концу 2012 года среди 27 государств-членов в обращении находилось 44 316 водительских удостоверений из третьих стран. У Испании было больше всего, с 10 599. В течение девяти лет их общее число возросло до 277 159. Если в 2012 году в Польше было 4 221, а в Литве — 2 277, то к 2021 году только на эти две страны приходилось 77 процентов всех сертификатов. Литва, небольшая страна с населением 2,7 миллиона человек, имеет чуть более 20 000 литовских водителей, но официально 80 000 водителей, не входящих в ЕС.

«Взрывное увеличение»

Проблема в том, что эти водители работают не в Польше или Литве, где было выдано удостоверение, а в одном из 25 других государств-членов — при неприличной заработной плате и социальных условиях. Чтобы увидеть, насколько искусственны данные, Бельгия, находящаяся в центре транспортной сети Европы, насчитывает около 40 000 бельгийских водителей, и только 340 зарегистрированы как страны, не входящие в ЕС. Или предположим, что Франция будет соответствовать Литве: там будет 359 000 французских водителей и 1,3 миллиона водителей, не входящих в ЕС — на самом деле 272 засвидетельствованы.

В декабре 2021 года Бельгия представила записку на встрече министров транспорта ЕС, выразив обеспокоенность по поводу «взрывного увеличения» числа водителей из третьих стран. Он обвинил «преднамеренную стратегию крупных логистических групп в нескольких государствах-членах», направленную на «поддержание затрат на рабочую силу как можно ниже, чтобы повысить конкурентоспособность по сравнению с остальными операторами ЕС». Эти опасения были поддержаны Данией на транспортном совете в июне следующего года.

Академическое исследование подтвердило то, что показали различные фрагменты журналистских расследований. Из 1027 водителей, опрошенных для исследования, в основном белорусских и украинских, большинство работали исключительно в Западной Европе, а не в стране учреждения своего работодателя (Литва или Польша). Тридцать пять процентов заявили, что их работодатель предоставил сфальсифицированные документы, а половина не получила квитанцию о заработной плате.

Это настоящие рабы. После нескольких месяцев работы работодатель может пригрозить не выплачивать им причитающуюся заработную плату. Поскольку сертификат является собственностью компании, последняя может прекратить его, когда захочет. Это постоянная угроза для работника.

Катастрофические последствия

Ожидается, что с увеличением числа сертификатов примерно на 20 процентов каждый год число неевропейских водителей, эксплуатируемых как рабы, достигнет одного миллиона к 2030 году. Это будет иметь катастрофические социально-экономические последствия для сектора.

На европейском уровне мы предлагаем ограничить число водителей, не входящих в ЕС, до 5 процентов от числа национальных водителей. Если в стране насчитывается 300 000 водителей, то в обращении может находиться только 15 000 сертификатов. Такой потолок предотвратит искусственное завышение числа водителей, не входящих в ЕС, перевозчиками, номинально зарегистрированными в государстве-члене для социального демпинга в других местах.

Спустя три десятилетия после запуска единого рынка, если мы не хотим, чтобы он стал несправедливым рынком, необходимо срочно принять меры.

Автор: Роберто Парильо является генеральным менеджером сектора автомобильного транспорта и логистики ACV-CSC Transcom в Бельгии и президентом дорожно-транспортного сектора Европейской федерации транспортников (ETF).

Источник: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх