Зеленый горизонт победы

Построение устойчивого и безопасного будущего для следующего поколения украинцев не должно ждать окончания войны.

Боевые действия влияют на окружающую среду и непосредственно на безопасность и здоровье людей, ведь на отравленных тяжелыми металлами почвах нельзя вырастить урожай, а из загрязненной реки будет крайне опасно брать воду.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину экологические организации вместе с Министерством защиты окружающей среды мониторят случаи влияния войны на окружающую среду. Министерство публично отчитывается о более чем 2300 случаях нанесенного окружающей среде вреда от войны, однако эти данные невозможно проверить, ведь список нигде не опубликован. Одним из таких открытых источников данных о случаях потенциального вреда окружающей среде является карта от Центра экологических инициатив «Экодия», где их насчитывается уже 841. Среди множества примеров: сожжение леса, взрывы снарядов, попадание ракетного топлива в почву и подземные воды и т.д. Также сбором данных о преступлениях занимается общественная организация SaveDnipro через свой SaveEcoBot, благодаря которому уже собрали данные о 285 случаях угрозы окружающей среде по всей Украине. Эти данные собираются не просто для статистики. Их передают в Оперативный штаб Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов. Впоследствии благодаря этим данным можно будет сформировать иски в Международные суды ООН для компенсации ущерба, причиненного страной-агрессором.

Военные действия РФ уже привели к выбросам 49 млн тонн СО2. Они сопоставимы с годовыми выбросами целой страны, такой как Болгария или Португалия.

Впрочем, не только окружающая среда страдает от военных действий. В этом году на международной климатической конференции ООН по изменению климата впервые за много лет подняли острый вопрос влияния военной промышленности и военных действий на климат. В частности, было представлено исследование, согласно которому военные действия РФ за семь месяцев полномасштабного вторжения уже привели к выбросам 49 млн тонн СО2. Они сопоставимы с годовыми выбросами целой страны, такой как Болгария или Португалия.

С одной стороны, очевидно, что остановка крупной промышленности из-за ее разрушения, а также сокращение населения в результате оккупации привело к уменьшению выбросов парниковых газов. С другой стороны, по подсчетам авторов исследования, для восстановления Украины потребуется дополнительно 50 млн тонн CO2. Поэтому ошибочно считать, что проблемы с влиянием войны на окружающую среду и климат исчезнут в момент победы Украины. Нас ждет долгий путь восстановления.

Международная климатическая политика уже ощутила на себе побочные эффекты начатой Россией войны. В этом году страны – участницы климатической конференции ООН (COP27) не спешили провозглашать новые климатические цели. Вместо этого они подчеркивали важность собственной энергетической безопасности и международного сотрудничества. Эмбарго на покупку ископаемого топлива из России, хоть и не полное, сыграло свою роль. Страны ЕС, а также США ощутили на себе болезненные последствия зависимости от российского угля, нефти и газа. В момент кризиса страны оказались не готовы к переходу на возобновляемые источники энергии. В то же время многочисленные выгоды от энергоэффективных мероприятий, систем накопления, децентрализованной энергосистемы наконец стали очевидными для всех. Украина не является исключением.

В течение 2022 года параллельно с переговорами относительно эмбарго на российское ископаемое топливо продолжались переговоры о том, каким будет восстановление Украины

В течение 2022 года параллельно с переговорами относительно эмбарго на российское ископаемое топливо продолжались переговоры о том, каким будет восстановление Украины. Некоторые общины в Киевской, Черниговской и Сумской областях уже начали активную работу над собственными планами восстановления. Учитывая ущерб, нанесенный военными действиями окружающей среде и климату, важно сделать восстановление Украины именно зеленым.

Недавно Европейский союз выделил 114 млн евро на доставку 1000 генераторов в Украину, добавив их к 1400 генераторов и миллионам единиц энергетического оборудования, которые были уже предложены через Механизм гражданской защиты ЕС. И хотя срочная помощь критической инфраструктуре, в том числе больницам, банкам и пунктам обогрева, необходима в любом виде, существуют более экологичные альтернативы.

Например, существует инициатива ОО «Экоклуб», благодаря которой в больницах уже устанавливают солнечные электростанции с аккумуляторами. Мощности станции в 32,4 кВт достаточно, чтобы обеспечить работу 11 аппаратов искусственной вентиляции легких, под которыми борются за жизнь пациенты реанимационного отделения. Также недавняя инициатива ЕС по бесплатному обмену ламп накаливания на LED-лампы уже помогает украинцам стать более энергоэффективными. Это лишь несколько примеров на пути к озеленению энергетической структуры Украины от личного до системного уровня.

Украина уже является кандидатом на членство в Евросоюзе и не может позволить себе делать шаги назад, когда это касается восстановления. Да, мы имеем беспрецедентные вызовы, связанные с загрязнением окружающей среды, разрушением критической энергетической инфраструктуры и целых городов, но имеем также и огромную поддержку международных партнеров, местных властей и граждан. Это означает, что каждый новый шаг в восстановлении будет очень важным.

Не нужно ждать победы, чтобы построить устойчивое и безопасное будущее для следующих поколений украинцев. Инструменты доступны и приносят пользу уже сейчас.

Впрочем, сигналы о том, что это единственно правильный путь, должны поступать именно от нашего правительства, территориальных общин и общественности. Ряд общественных организаций уже опубликовали несколько документов видения послевоенного зеленого восстановления Украины и его принципов. В частности, оно должно включать децентрализацию энергосистемы, увеличение доли возобновляемых источников энергии, восстановление инфраструктуры с учетом энергоэффективности и т.д.

Наше государство имеет все шансы стать не только примером храбрости и несокрушимости на поле боя, но и показать, как после больших разрушений возможно отстроить страну и сделать ее еще лучше, чем она была до того. Залогом успешности этих процессов будут амбициозные и четкие планы восстановления на уровне городов и государства, работа ответственных органов местной власти и активной общественности, а также стабильная финансовая помощь международных партнеров.

Путь к экологическому будущему Украины начинается уже сегодня. Нам не нужно ждать победы, чтобы построить устойчивое и безопасное будущее для следующих поколений украинцев. Мероприятия по энергоэффективности, возобновляемые источники энергии, адвокация «озеленения» финансовой помощи ЕС – эти и другие инструменты уже доступны нам и приносят пользу здесь и сейчас.

Автор: Ольга Бойко (Olha Boiko) –координатор сети CAN ВЕКЦА, член совета Украинской климатической сети. Занимается образовательной деятельностью по теме изменения климата и климатической политики, участвовала в пяти конференциях ООН по климату (COP).

Источник: IPSJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх