Вашингтон настаивает на более жестких действиях против банков, связанных с Россией — Reuters

10 пакет санкций против России до сих пор обсуждается.

Соединенные Штаты могут наложить санкции на большее количество связанных с Россией банков, а также усилить меры против любого уклонения от них. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновника США.

Эти комментарии касаются согласования западными дипломатами нового пакета санкций к годовщине вторжения России в Украину 24 февраля.

«Мы уже обездвижили около 80% активов в российском банковском секторе. Сейчас мы рассматриваем дополнительные банки и финансовые учреждения, чтобы выяснить, с помощью каких из них Россия имеет дело с внешним миром. Вполне возможно, что мы предпримем больше действий», — сообщил Джеймс О’Брайен, председатель Управления по координации санкций Государственного департамента США.

Вскоре после полномасштабного вторжения России в Украину Запад заблокировал доступ нескольких российских банков в международную платежную систему SWIFT, в результате чего банки Сбербанк и ВТБ были вынуждены прекратить работу в большей части Европы.

Кроме того, западные правительства заморозили около 300 млрд долларов резервов российского центрального банка.

Но не все связи были разорваны. Некоторые европейские банки, включая UniCredit и Raiffeisen Bank International, имеют в России большой бизнес и должны соблюдать местные правила — в частности, предоставлять военным РФ платежные каникулы.

А Газпромбанк, финансовое подразделение российского экспортера газа «Газпрома», избежал строгих санкций отчасти из-за того, что он обрабатывает платежи за энергию.

По данным официальных лиц ЕС, пока непонятно, насколько амбициозными будут новые ограничения, ведь некоторые европейские страны, в частности Венгрия и, в меньшей степени, Германия, стремятся смягчить дальнейшие рестрикции, чтобы уменьшить экономическое влияние.

В санкционном вопросе Соединенные Штаты и Европейский Союз стремились выступить единым фронтом, хотя их ограничения и отличаются, отчасти потому, что Европа имеет более тесные экономические связи с Россией.

Два европейских чиновника на условиях анонимности сообщили, что дополнительные финансовые санкции возможны, однако попытки нацелить их на ядерный сектор России, за что также выступает Польша, вряд ли будут успешными. Венгрия уже заявила, что наложит вето на такой шаг.

Один из собеседников также сообщил, что любая попытка нацелиться на Газпромбанк встречает сопротивление в Европе из-за его важности в обработке платежей за российский газ, который до сих пор используется Венгрией и другими странами ЕС.

О’Брайен сообщил, что Соединенные Штаты и ЕС надеются сделать действующие санкции более эффективными.

«Сейчас мы рассматриваем, какие санкции, включая финансовые, наиболее эффективны и примем дополнительные меры по увеличению интенсивности принудительных действий», — сказал он.

Хотя санкции разрешают торговлю российской нефтью и другими продуктами, Соединенные Штаты будут проверять банки и их клиентов.

«Мы постоянно мониторим, какие компании и стороны могут извлечь выгоду от финансовых операций, связанных с Россией», — сказал он.

Соединенные Штаты оказывают влияние, чтобы усилить санкции, поскольку именно доллар США занимает центральное место в мировой торговле, тогда как ЕС зависит от разных правительств блока, некоторые из которых имеют весьма скудные ресурсы.

В течение последнего года Министерство финансов США применило санкции к более чем 100 лицам и организациям, пытавшимся обойти российские ограничения, и предъявило обвинения в нарушениях известным российским олигархам.

По словам людей, осведомленных в этом вопросе, Германии, в отличие от США, было нелегко применить санкции против олигархов из-за юридических ограничений и зависимости от многих органов власти.

«В этом году мы должны сосредоточиться на том, чтобы убедиться, что мы исключим уклонение от санкций», — заявила Франциска Брантнер, государственный секретарь министерства экономики Германии.

Именно об этом, по ее словам, идет речь в десятом пакете санкций.

«Россия активно ищет способы обойти западные санкции», — заявил недавно комиссар ЕС по вопросам торговли Валдис Домбровскис, также добавив, что новые меры ЕС будут направлены на «ограничение обхода санкций».

«Есть готовность идти дальше в рамках всего Европейского Союза. Мы все ошеломлены продолжающейся российской агрессией в Украине», — сказал на этой неделе журналистам министр финансов Ирландии Майкл Макграт.

Аналитики говорят, что существует много других возможностей для усиления санкций против России.

«Хотя большинство важных российских банков под санкциями, за пределами этого периметра есть много лазеек, на которые стоит обратить внимание», — сказал Николас Верон, вашингтонский аналитический центр Института международной экономики Петерсона.

Гунтрам Вольф, генеральный директор берлинского аналитического центра Немецкого совета по международным отношениям, считает, что для оснащения своей армии Россия использует банковские долларовые счета, а следовательно, более жесткие финансовые санкции еще больше подорвут российскую армию.

Как сообщали российские СМИ, Центробанк РФ готовится к «болезненным решениям». Минфин США уже заявил, что в ближайшие месяцы сосредоточит свои усилия на борьбе с посредниками и поставщиками из третьих стран, которые помогают России уклоняться от западных санкций.

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что РФ увеличивает темп адаптации к европейским санкциям и этому необходимо помешать. Он назвал этот вопрос одной из важнейших общеевропейских задач по санкционной политике против агрессора.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх