Предполагаемое иранское оружие, конфискованное ВМС США, может отправиться в Украину

Речь идет о более миллионе патронов и тысячах винтовок, которые могут получить ВСУ в рамках беспрецедентного шага.

Военные Соединенных Штатов Америки рассматривают возможность отправки Украине тысяч единиц штурмовых винтовок, более миллиона патронов и меньшего количества других боеприпасов, изъятых за последние месяцы у контрабандистов, подозреваемых в работе на Иран, у побережья Йемена. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей США и Европы.

По данным источников, Штаты обрабатывают вопрос отправки более пяти тысяч автоматов, 1,6 млн боеприпасов для стрелкового оружия, незначительного количества противотанковых ракет и больше чем семи тысяч радиоподрывателей для противостояния российскому вторжению. Вооружение, вероятно, направлялось к поддерживаемым иранскими силами боевикам в Йемене.

Беспрецедентное решение об их передаче могло бы создать новый запас огневой мощи для партнеров Украины в Европе и США на фоне необходимости наращивания поставок боеприпасов для наших защитников.

В WSJ объяснили, что сейчас администрации президента Джо Байдена необходимо найти юридическое обоснование отправки Киеву оружия, изъятого в рамках совершенно другого конфликта.

Как отмечается, согласно резолюции ООН, Вашингтон и союзники должны уничтожить, оставить на хранении изъятые вооружения или “избавиться” от них. Чиновники США рассказали, что юристы Белого дома уже проверяли, насколько требования Организации Объединенных Наций создают свободное пространство для направления оружия и боеприпасов в Украину.

По информации The Wall Street Journal, винтовки и патроны были конфискованы США и Францией в рамках мировых усилий по предупреждению иранской военной контрабанды для Йемена. Там хуситы, будучи союзниками Тегерана, восемь лет ведут войну против правительства, поддерживаемого Саудовской Аравией и вытесненного из столицы в 2014 году.

Обычно Соединенные Штаты и их союзники уничтожают изъятое оружие. Однако, официальные представители Вашингтона объяснили, что текущие глобальные усилия по поддержке украинских защитников спровоцировали дискуссию о предоставлении контрабандных вооружений Киеву. Эту идею начали серьезно рассматривать чиновники сферы обороны США в конце прошлого года, когда уже упомянутые винтовки, боеприпасы и более 20 противотанковых ракет были обнаружены на рыболовных судах в Оманском заливе.

“Меседж в том, чтобы взять оружие, предназначенное для вооружения ставленников Ирана, и использовать его для достижения наших приоритетов в Украине, где Россия использует поставленное Ираном оружие”, – сказал один из американских чиновников.

Американский Совет национальной безопасности, а также пресс-секретарь представительства Албании в ООН, председательствующего в Совете Безопасности, отказались от комментариев The Wall Street Journal. На просьбу прокомментировать информацию не ответили и официальные лица Ирана – как в Нью-Йорке, так и в Тегеране.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх