Нефтяное оружие Путина — это не то, чем кажется

Россия реализовала угрозы принять ответные меры против санкций, но за шумом и яростью Кремля скрывается более сложная реальность.

Сегодня Клара Феррейра Маркес из Bloomberg Opinion рассматривает последние ответные меры России на энергетические санкции, в то время как высокопоставленный чиновник ОПЕК призывает страны вкладывать больше денег в нефть, а австралийская угольная экспортная промышленность получает еще один удар.

Взгляд сегодняшнего дня: энергетическое оружие

План России сократить добычу нефти на 500 000 баррелей в день в следующем месяце — примерно 5% январской добычи и 0,5% мировых поставок — был демонстрацией силы. В ответ на то, что кремлевские чиновники называют «деструктивной энергетической политикой» Запада, это должно было стать напоминанием о том, что у президента Владимира Путина по-прежнему есть важные углеводородные карты.

И все же последние несколько дней обнажили и слабые стороны Москвы.

Объявление в пятницу не было шоком. Россия уже несколько месяцев свободно использует энергетическое оружие. Чиновники, да и сам Путин открыто угрожали сокращением производства в ответ на санкции и «глупые» ограничения цен. У Москвы действительно есть соглашение об установлении определенного уровня поставок в рамках клуба производителей нефти ОПЕК+, но односторонние сокращения не являются чем-то необычным.

Тем не менее, это плохие новости для мировой экономики, поскольку они подталкивают цены на нефть вверх и угрожают разжечь инфляцию в то время, когда потребление в Китае восстанавливается. Тем временем партнеры России по ОПЕК+ больше озабочены поддержанием стабильного уровня добычи, чем восполнением пробела.

Россия может и дальше сокращать. Александр Исаков из Bloomberg Economics отмечает, что в начале февраля добыча составляла 10,9 млн баррелей в сутки, но бюджет был построен на уровне 9,8 млн баррелей, оставляя место для дополнительных проблем.

Но это не значит, что в Крепости Россия все хорошо. Во-первых, сокращение добычи в стране увеличивает риски и затраты для ее собственных производителей, которым уже приходится проявлять все большую изобретательность, чтобы сохранить зрелые месторождения. Существует предел тому, насколько можно сократить без ущерба для будущего производства. Это энергетическое оружие не может продолжать стрелять, поэтому развертывание его сейчас является разумным выбором.

Это может быть признаком того, что у Москвы уже больше объемов, чем она может обработать. Пока рано оценивать влияние санкций на нефтепродукты, но России, вероятно, будет труднее найти азиатских покупателей для своих нефтепродуктов, чем для своей нефти. В конце концов, в Китае и Индии много нефтеперерабатывающих заводов.

Кремлю определенно нужны более высокие цены. Скидки на нефть марки Urals уже причиняют значительную боль: доходы правительства от нефти и газа в январе снизились на 46% по сравнению с прошлым годом, а расходы подскочили. Неудивительно, что сейчас правительство предложило ограничить дисконт до Brent для целей налогообложения.

Устойчивость России — и готовность Путина пожертвовать будущим — не следует недооценивать, и сокращение производства создает тревожный прецедент. Но сигнал явно смешанный.

Авторы: Клара Феррейра Маркес – обозреватель Bloomberg Opinion и член редакционной коллегии, освещающая международные отношения и климат. Ранее она работала в Reuters в Гонконге, Сингапуре, Индии, Великобритании, Италии и России.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх