Air India разместила рекордный заказ на 470 самолетов Boeing и Airbus

Авиакомпания Air India заказала у концернов Boeing и Airbus 470 новых самолетов различных модификаций – это рекордная сделка для авиационной отрасли. Таким образом компания планирует стать одним из крупнейших перевозчиков в мире.

Глава индийского концерна Tata Натараджан Чандрасекаран (Tata владеет Air India) заявил, что сделки позволят компании модернизировать флот и значительно расширить маршрутную сеть. Первый самолет будет поставлен в конце этого года.

Контракт с американской Boeing на 34 млрд долларов включает поставку 190 самолетов семейства 737 Max, 20 “Дримлайнеров” Boeing 787 и 10 самолетов серии 777X (их серийное производство еще не началось). Всего – 220 единиц, а также опцион на поставку еще 70 самолетов в будущем.

Концерн Airbus, который принадлежит Франции, Германии, Испании и Великобритании, произведет для Air India 250 воздушных судов – 40 широкофюзеляжных A350 и 210 узкофюзеляжных A320neo. Airbus не раскрывает сумму сделки, но она также оценивается в десятки миллиардов долларов.

“Сегодня исторический момент для Индии, для Air India и для Airbus, – заявил генеральный директор Airbus Гийом Фори. – Объем заказа демонстрирует аппетит к росту в индийской авиационной индустрии, которая является самой быстрорастущей в мире”.

“Подписанный сегодня утром контракт между Airbus и Tata Sons знаменует собой новый этап в стратегическом партнерстве между Индией и Францией. Спасибо дорогому Нарендре Моди за доверие к Франции и нашей промышленности”, – написал в твиттере французский президент Эммануэль Макрон.

Для Boeing нынешний заказ – третий по стоимости за всю историю и второй по количеству воздушных судов. В совокупности обе сделки являются крупнейшим заказом со стороны коммерческого перевозчика (предыдущий рекорд принадлежал American Airlines, которая в 2011 году заказала 460 самолетов).

Президент США Джо Байден назвал сделку исторической и заявил, что она обеспечит более миллиона рабочих мест в США.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также сказал, что заказы помогут создать 450 рабочих мест в Великобритании, поскольку двигатели для “Боингов” будут поставляться компанией Rolls-Royce.

“Налаживая торговые связи с такими растущими экономическими державами, как Индия, мы делаем все, чтобы предприятия Великобритании оставались на передовой глобального роста и инноваций”, – говорится в заявлении Сунака.

A320neo
Air India заказала у Airbus 210 лайнеров A320neo

Как пишет Reuters со ссылкой на источники в авиационной отрасли, сделка готовилась более года. Итоговое соглашение было заключено в роскошном отеле в центре Лондона.

“По словам людей, участвовавших в переговорах, для заключения крупнейшей в истории сделки потребовались месяцы секретных переговоров, которые проводились в двух шагах от Букингемского дворца и завершились ужином с индийским карри”, – описывает этот процесс агентство.

О сделке было объявлено менее чем через два года после того, как правительство Индии продало авиакомпанию Air India крупнейшему индийскому конгломерату Tata Group.

Национализированная в 1953 году, авиакомпания долгое время сохраняла репутацию высококлассного перевозчика, однако в 1990-х годах конкуренция на авиарынке усилилась, и в начале нулевых компания начала нести убытки.

“Заказ огромный, но большая его часть – это давно назревшая замена. Air India сильно отстает в модернизации своего флота”, – говорит независимый авиационный аналитик из Сингапура Брендан Соби.

По его словам, Air India приходится конкурировать с лоукостерами, которые стали активно удовлетворять спрос на внутренние перевозки в Индии, а также с крупными иностранными компаниями на международных маршрутах.

В последние годы компания уступила позиции конкурентам, таким как Emirates, Qatar Airways, Etihad и другим ближневосточным перевозчикам, которые в настоящее время выполняют большую часть рейсов в Индию.

Спрос на авиаперевозки в Индии и других странах Азии вырос за последнее десятилетие благодаря растущей экономике и повышению доходов населения, которые сделали авиаперелеты более доступными для миллионов людей.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх