Венесуэла после неудавшегося переворота

В 2024 году в Венесуэле пройдут президентские выборы. Если оппозиция хочет добиться успеха, она должна объединиться и, наконец, сформировать политический профиль.

Теперь, когда из-за войны в Украине Россия вытесняется в качестве поставщика энергии, немецкое правительство заново открыло для себя Латинскую Америку. Но тогда почему канцлер Олаф Шольц на самом деле не заехал в Венесуэлу во время своей поездки в регион в январе, учитывая, что это страна с крупнейшими в мире запасами нефти и восьмыми по величине запасами газа? Венесуэла в последние годы практически исчезла из заголовков после того, как лидер оппозиции Хуан Гуайдо попытался свергнуть правительство Николаса Мадуро. Не получилось – и тут пришла пандемия. Но что произошло в Венесуэле с тех пор?

Напомним: на парламентских выборах 2015 года победу одержали оппозиционные партии. После нарушений и из-за плохой ситуации с правами человека международное сообщество — или, во всяком случае, США, государства-члены ЕС и большинство стран Латинской Америки — не признали избрание Николаса Мадуро президентом Венесуэлы в 2018 году. Гуайдо из оппозиционной партии «Народная воля», который тогда был председателем Национальной ассамблеи, объявил себя временным президентом в январе 2019 года с одобрения вышеупомянутых стран. В декабре 2020 года в Венесуэле снова прошли парламентские выборы, но они были бойкотированы партиями, поддерживающими временное правительство. Вместо этого Национальное собрание, избранное в 2015 году, объявило себя единственным законным представительным органом Венесуэлы и подтвердило пост президента Гуайдо.

В качестве правовой основы для этого самоуполномочия использовалась статья венесуэльской конституции, согласно которой в случае отсутствия избранного президента председатель Национальной ассамблеи вступает в должность – но только на 30 дней; в этот период должны быть назначены новые выборы. В то время предполагалось, что ввиду масштабных экономических трудностей Венесуэлы, жестких международных экономических и финансовых санкций против страны и массовых протестов на улицах, особенно в Каракасе, президентство Мадуро очень скоро закончится. Это ожидание разделяла и большая часть международного сообщества.

Неудавшийся переворот

Они были не правы. Мадуро по-прежнему является президентом и даже сидит в седле крепче, чем раньше. Это благодаря его сторонникам и ограниченной эффективности санкций. Кроме того, оппозиция при Гуайдо допустила ошибки, такие как бесхозяйственность и отсутствие прозрачности в обращении с финансовыми ресурсами, а также первоначальная поддержка неудавшейся и дилетантской попытки военного вторжения и насильственного отстранения Мадуро от должности. в мае 2020 года. Переход вооруженных сил на сторону оппозиции – решающий фактор в борьбе за власть, который предсказывал сам Гуайдо, – не состоялся.

Гуайдо снова стал лишь одним из нескольких лидеров оппозиции в Венесуэле.

Доминирующее положение Voluntad Popular партии по отношению к другим оппозиционным партиям, поддерживающим временное правительство, привело к росту напряженности между ними за последние четыре года, а поддержка населения продолжала снижаться. Одна из причин заключается в том, что временное правительство и его партии никогда не создавали политического профиля. По сути, они сосредоточились на свержении правительства Мадуро. Дискуссии проходили в основном в виртуальном мире социальных сетей, мало связанных с жизнью населения. С другой стороны, правительство Мадуро, несмотря на санкции, смогло улучшить условия жизни в стране за счет фактического признания доллара США платежным средством и частичного дерегулирования венесуэльской экономики. Он также сделал себе имя в борьбе с Covid-19.

30 декабря 2022 года большинство депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы, избранных в 2015 году, решили не продлевать мандат временного правительства Хуана Гуайдо. Это решение давно просрочено. Кроме того, это является запоздалым признанием того, что стратегия оппозиции и поддерживающих ее стран по оказанию давления на правительство Мадуро с помощью санкций в расчете на то, что оно рухнет из-за внутренних конфликтов, провалилась. Гуайдо, который сопротивлялся этому решению до самого конца, теперь снова является лишь одним из нескольких лидеров оппозиции в Венесуэле и признан таковым только на международном уровне.

Ведь комитеты Национальной ассамблеи 2015 года по управлению активами Венесуэлы в странах, поддерживающих оппозицию, продолжают существовать, чтобы эти финансовые ресурсы автоматически не возвращались под контроль правительства Мадуро. Эти активы в основном включают компанию CITGO — одного из крупнейших производителей нефтепродуктов в США, а также 30 тонн золота в Великобритании и деньги на банковских счетах в США и Европе. Временное правительство до сих пор использовало эти деньги для поддержки своих зарубежных представительств и поддерживающих его оппозиционных партий, у которых в противном случае практически нет финансовых ресурсов. Это значительное иностранное богатство в руках оппозиции побудило правительство Мадуро согласиться на переговоры с оппозицией в Мексике при посредничестве Норвегии.

Недоверие к правительству Мадуро сохраняется

Однако эти переговоры снова зашли в тупик. Решение от 30 декабря 2022 года усилило разногласия в венесуэльской оппозиции, еще больше ослабив ее. Кроме того, за последние месяцы правительства, симпатизирующие оппозиции в Латинской Америке, были отклонены в Чили, Колумбии и Бразилии. Администрация Байдена в США и некоторых европейских странах, таких как Испания и Франция, все больше рассчитывает на перемены в Венесуэле посредством диалога с правительством Мадуро. Однако в настоящее время нет никаких признаков того, что эти штаты зайдут так далеко, чтобы признать легитимность правительства Мадуро в ближайшем будущем. Это потребует значительных уступок в вопросах прав человека и демократии.

Сомнительно, сохранится ли положительный экономический рост последних лет, который пришел на помощь Мадуро. Для дальнейших улучшений необходимо будет снять международные санкции и провести фундаментальные экономические реформы наряду с политическими. Не очевидно, что правительство захочет или сможет это сделать. Социальное неравенство между богатыми и бедными резко возросло. Гиперинфляция, с которой тем временем успешно боролись, вернулась. Цены – даже в долларах США – выросли в разы. Таким образом, минимальная заработная плата, установленная правительством, никоим образом не достаточна для выживания людей. По этой причине 2023 год начался с массовых социальных протестов по всей стране и на улицах, которых не было с 2019 года.

Возможность для таких стран, как Германия, искать новые источники энергоснабжения проходит мимо.

В этой ситуации для Мадуро сейчас было бы чрезвычайно полезно, если бы он мог, подобно своему предшественнику Чавесу и нескольким венесуэльским правительствам до него, использовать огромные запасы нефти и газа, а также огромный потенциал Венесуэлы в производстве неископаемой энергии, чтобы получить срочно необходимой иностранной валюты для государственного бюджета. Однако, к сожалению, из-за отсутствия технического обслуживания объекты по добыче нефти в последние десятилетия находились в таком плохом состоянии, что добыча составляет лишь часть того, что было раньше. Газ практически не добывается, а в основном сжигается как неприятный побочный продукт добычи нефти с соответствующими негативными последствиями для окружающей среды. Идея использования неископаемых источников энергии еще не получила признания в Венесуэле.

Таким образом, возможность поиска новых источников энергии для таких стран, как Германия, проходит мимо. В настоящее время невозможно предсказать, что произойдет дальше в Венесуэле. Будет ли больше людей снова выходить на улицы? Отреагирует ли правительство новыми репрессиями, как в 2019 году? Этого нельзя исключать.

В любом случае временное правительство Хуана Гуайдо ушло в историю. Новый этап в отношениях между правительством и оппозицией будет определен президентскими выборами, объявленными на 2024 год, на которых снова будет баллотироваться Николас Мадуро и на которых он надеется, что его правление будет узаконено и признано международным сообществом. Затем в 2025 году должны состояться очередные парламентские и региональные выборы. Если оппозиция хочет добиться здесь успеха, она должна объединиться и, прежде всего, развить политический профиль. Опросы показывают, что большинство венесуэльцев не доверяют ни правительству, ни оппозиции, но все же желают перемен посредством выборов. Предпосылкой для этого, однако, является то, что они должны осуществляться как минимум на справедливых условиях.

Автор: Катарина Вегнер – представитель Friedrich-Ebert-Stiftung в Каракасе, Венесуэла.

Источник: IPSJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх