Поставки российской нефти упали на 16% в преддверии мартовского сокращения добычи – Bloomberg

Поставки сократились на 562 тысячи баррелей в день.

Российский экспорт нефти упал до шестинедельного минимума еще до анонсированного сокращения добычи на 500 тысяч баррелей в сутки следующего месяца. Об этом пишет Bloomberg.

Совокупные потоки российской нефти упали на 562 тысячи баррелей в сутки, или на 16%, за семь дней до 10 февраля даже несмотря на то, что экспорт из балтийских портов вырос. Совокупные поставки из Арктики и Тихого океана сокращались на полмиллиона баррелей ежедневно, а поставки из Черного моря тоже упали.

Москва стремится представить сокращение добычи, о котором объявил в пятницу вице-премьер-министр Александр Новак как ответ на установление “Группой семи” предельной цены российской нефти. Однако, как отмечает издание, это может отражать трудности, с которыми сталкивается Россия в поддержке оставшихся поставок сырой нефти четырем своим клиентам – Китаю, Индии, Турции и Болгарии.

Поступления в военную копилку Кремля от экспортных пошлин на нефть резко сократились с начала года. Обеспокоенное падением доходов, российское правительство предложило перейти от использования цен на нефть Urals, о которых сообщает агентство Argus, к установлению налоговой базовой цены в качестве скидки к цене Brent. Предполагается, что в апреле она составит 34 доллара за баррель, а к июлю снизится до 25 долларов за баррель.

Запрет ЕС на импорт российской нефти привел к значительному увеличению продолжительности морских перевозок: из балтийских портов в Индию теперь требуется в среднем 31 день, тогда как из тех же терминалов в Роттердам – всего семь дней, а в Польшу – примерно вдвое меньше. Это создает дополнительное давление на суда, владельцы которых готовы перевозить российские грузы. Страна все больше полагается на собственные суда и так называемый “теневой флот”.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх