Дипломаты США и Китая обсудили первую встречу после драмы с воздушным шаром

• Встреча высших дипломатов может состояться на Мюнхенской конференции

• Блинкен отменил поездку в Пекин из-за китайского воздушного шара

Госсекретарь Энтони Блинкен рассматривает возможность встречи с Ван И, высшим китайским дипломатом, на конференции по безопасности в конце этой недели, сообщили люди, знакомые с этим вопросом, и это станет их первыми личными переговорами после возмущения по поводу китайского воздушного шара, который привел к новому всплеску напряженности.

Блинкен и Ван встретятся на Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 17 по 19 февраля, при условии согласия обеих сторон, заявили люди, попросившие не называть их имен при обсуждении частных вопросов.

Блинкен отменил свою поездку в Пекин, которая была назначена на прошлой неделе, после того как США обнаружили предполагаемый китайский воздушный шар-шпион, зависший над американским воздушным пространством. США заявили, что посещение Блинкена, пока воздушный шар все еще находится в воздухе, создаст неправильное впечатление. Через день после отмены визита Пентагон сбил воздушный шар у Южной Каролины.

США утверждают, что воздушный шар был частью глобальной программы наблюдения. Китай настаивал на том, что это было устройство для наблюдения за погодой, которое сбилось с курса.

С момента запуска первого аэростата в воздушном пространстве Северной Америки было обнаружено больше неопознанных объектов, три из которых были сбиты за последние дни. В понедельник Китай обвинил США в отправке более 10 воздушных шаров над его территорией с начала 2022 года.

«Нередко американские воздушные шары незаконно вторгаются в воздушное пространство другой страны», — заявил журналистам официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь на очередном брифинге в Пекине в понедельник. «Мы оставляем за собой право принимать необходимые меры для устранения соответствующих инцидентов».

Это вызвало опровержение со стороны пресс-секретаря Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон, которая назвала это заявление «последним примером того, как Китай пытается возместить ущерб».

Высокопоставленный чиновник администрации, которого спросили о возможности встречи Блинкена и Ванга, сказал, что США постоянно оценивают свои варианты дипломатии, но им нечего объявить. Совет национальной безопасности и Госдепартамент отказались от комментариев, как и посольство Китая.

Авторы: Питер Мартин (Peter Martin) и Дженнифер Джейкобс (Jennifer Jacobs)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх