Человек, который может бросить вызов Путину за власть

МНЕНИЕ

Со своей группой наемников Вагнера Евгений Пригожин стал для Путина незаменимым в Украине. Бросает ли он вызов кремлевскому боссу?

Судя по всему, президент России Путин наконец-то признал, что война в Украине привела к нему опасного конкурента: Евгения Пригожина, основателя частной наемнической группировки «Вагнер», люди которой воюют на стороне российской армии. В зависимости от вашей точки зрения, Пригожина можно назвать Человеком года или Злодеем года. Согласно многочисленным московским источникам, Путин уверен, что сможет ослабить Пригожина, взявшего на себя военный генеральный штаб. Однако может случиться и обратное, поскольку Пригожин теперь считается наиболее вероятным кандидатом на пост Путина.

С самого начала войны против Украины Путин подавил рост любых соперников и сделал все, что в его силах, чтобы конфликт не привел к появлению популярного военачальника, который мог бы ему угрожать. Он преуспел в этом. Летом 2022 года, например, амбициозный генерал Александр Лапин оказался в центре внимания небольшой онлайн-пиар-кампании, которая его прославила. Это быстро стоило Лапину работы, а Пригожин, контролирующий несколько фабрик интернет-троллей, развернул против него короткую, но эффективную кампанию в СМИ.

В то время, как я понимаю из своих источников, близких к российскому правительству, Путин видел в боссе Вагнера лишь противовес генералам. Для российского президента Пригожин был своим человеком: послушным и удобным инструментом. Но у Пригожина в последние годы была довольно удивительная карьера. Сначала он был известен как «повар Путина», который получил государственный заказ на доставку школьных обедов по всей России. Затем он основал свою собственную фабрику троллей, Агентство интернет-исследований, роль которого специальный советник США Роберт Мюллер подчеркнул в своем расследовании фальсификации результатов голосования на президентских выборах 2016 года. Кроме того, Пригожин прославился как основатель группы Вагнера, наемники которой воюют в Африке, Сирии и сегодня в Украине.

Стремительный политический взлет Пригожина начался, когда он вербовал заключенных в российских тюрьмах для своей наемнической группы Вагнера.

Одни только эти достижения гарантировали Пригожину ответственность за выполнение самых деликатных задач Путина. В этом году он снова перешел в другую лигу, опередив других влиятельных друзей Путина. Среди них министр обороны Сергей Шойгу, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, генеральный директор государственной оружейной компании «Ростех» Сергей Чемезов и ближайший друг Путина Юрий Ковальчук. Пригожин обошел их всех и теперь кажется самым важным и популярным деятелем российской политики, которого боятся даже высокопоставленные чиновники и руководители бизнеса.

Стремительный политический взлет Пригожина начался летом, когда он вербовал заключенных в российских тюрьмах для своей наемнической группы «Вагнер»: он предлагал помилование всем, кто готов был воевать на фронте в Украине — после полугода службы манила свобода. Для этого переворота Пригожину пришлось иметь дело с несколькими важными российскими силовыми структурами одновременно: ФСИН, в России государство в государстве, служба внутренней разведки ФСБ, МВД, Генеральная прокуратура и Следственный комитет. . Поскольку все эти структуры имеют особый статус и подчиняются непосредственно президенту Путину, с ними никто не смеет связываться. Но с этим покончено, потому что с Пригощиным появился джокер, который мог бить всех тузов одновременно.

Следующим сигналом нового статуса Пригожина стала открытая конфронтация с Минобороны и военным генеральным штабом. В российской политике этот конфликт был совершенно новым явлением. В прошлом подчиненные Путина вообще не позволяли себе публично критиковать друг друга, но в 2022 году ситуация изменилась. С начала вторжения Путин был озабочен войной. Источники утверждают, что больше его ничего не интересует. Прямой доступ к нему по-прежнему имеют только те, кто находится на передовой, так что бывшие члены его ближайшего окружения теперь потеряли большую часть своего значения.

Пригожину удалось создать имидж эффектнейшего военного актера. Он не отчитывается перед Минобороны и не завязан в систему военной бюрократии, а сам определяет задачи, задачи и сроки.По моим данным, Путин согласился на эту договоренность. Он также позволил Пригожину открыто критиковать других генералов. Поскольку Путин тоже презирает этих людей, он воздержался от выговора основателю Вагнера.

К Пригожину тянутся самые радикальные политики и бизнесмены.

Прошлой осенью кувалдой был убит бывший российский заключенный Евгений Нушин, перебежавший в Украину после вербовки группой Вагнера и вернувшийся в Россию после обмена пленными. Видео этого убийства появилось в ноябре, скорее всего, как предупреждение всем потенциальным дезертирам. У этого варварства удивительно много поклонников. В России продавались «вагнеровские кувалды», сувениры и автомобильные наклейки с символикой Вагнера. Пригожин, публично поддержавший убийство Нушина, стал чем-то вроде народного героя.

К Пригожину тянутся самые радикальные политики и бизнесмены. Мои контакты сообщают, что чеченский лидер Рамзан Кадыров, который раньше имел прямую связь с Путиным, теперь подчиняется Пригожину. Бизнесмен Константин Малофеев, владелец ультраконсервативного телеканала «Царьград», поддержавшего нападение России на Донбасс в 2014 году, и идеолог современного российского фашизма, философ Александр Дугин, хвалят Пригожина. Под его влиянием также находятся руководители так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Это самые влиятельные силы в России сегодня, потому что они находятся на переднем крае и поэтому имеют наибольший вес в глазах Путина.

Пригожин также стал героем «патриотических» военных репортеров, работающих на пропагандистские СМИ и открыто выражающих фашистские взгляды. И, судя по всему, он уже полностью независим как политический деятель. Он нацелился на губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, давнего союзника Путина. «Такие люди, как Беглоу, рано или поздно будут раздавлены нашим обществом, как жуки», — написал он недавно. Еще в конце 2022 года многие московские бизнесмены и чиновники воспринимали Пригожина как реальную угрозу. «Кувалда — это послание всем нам», — сказал мне один олигарх. В течение нескольких месяцев циркулировал вопрос, почему Путин не ставит Пригожина на его место, как он сделал со многими другими раньше.

Теперь Путин, вероятно, понял, что Пригожин может быть слишком популярен.

10 января Пригожин сообщил в Telegram-канале своей компании, что наемники Вагнера захватили украинский город Соледар. Это была его сильнейшая пропагандистская победа, яркое доказательство того, что группа Вагнера — одна из самых закаленных в боях русских частей. По моим данным в Москве, высокопоставленные чиновники начали обсуждать – якобы в шутку – не пора ли присягнуть Пригожину, пока не поздно. Минобороны претендовало на завоевание Соледара для себя, что Пригожин и многочисленные военные корреспонденты тут же опровергли. Эта незначительная победа привела пропагандистов в полный восторг. Вот один из типичных комментариев: «ЧВК Вагнера штурмовали российский город Соледар и перебили все население. Не обменяли, заметьте, а убили. Как бешеные собаки. Таким образом, Евгений Викторович Пригожин — настоящий российский политик. Он говорит то, что хотят слышать добрые русские люди, и делает то, что они хотят, чтобы делала их армия».

Теперь Путин, вероятно, понял, что Пригожин может быть слишком популярен. Поэтому он усилил главных противников Пригожина — генералов Лапина и Валерия Герасимова — и назначил последнего главнокомандующим операцией в Украине. Это обычная путинская бюрократическая игра, которая всегда срабатывала, но в этот раз может не сработать.

Многие россияне, которые слепо следуют пропаганде, разочарованы тем, что их армия не побеждает. Киев не был взят за несколько дней, как было обещано. Назначая генерала Герасимова верховным главнокомандующим, Путин берет на себя ответственность за все последующие поражения. И Пригожин, не критиковавший это назначение, от него не ослабевает. Таким образом, Пригожин уже в ближайшее время может бросить вызов президенту. Тогда Путин, возможно, больше не сможет выступать против своего бывшего шеф-повара.

Автор: Михаил Зыгарь — российский журналист и писатель. Работает в «Шпигеле», бывший главный редактор независимого новостного телеканала «Дождь» и автор книги «Вся кремлевская рать: при дворе Владимира Путина».

Источник: IPG-Journal (The Times), Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх