Сунак направляется к еще одному краю обрыва Брексита

МНЕНИЕ

Законопроект об отмене всех законов ЕС, оставшихся в Великобритании в конце года, может привести к еще большей путанице и хаосу.

Риши Сунак иногда подвергался критике за подход к правительству, в котором является скорее консультантом по вопросам управления, чем политическим провидцем. Но даже его недоброжелатели признают, что он привнес на Даунинг-стрит, 10 уровень профессионализма, которого не было у его предшественников, Бориса Джонсона и Лиз Трасс. И все же достаточно одной серьезной ошибки, чтобы репутация компетентности рухнула.

С правительственным законопроектом об отмене тысяч законов Европейского Союза, который обсуждался в Палате лордов в начале этой недели и был отправлен на рассмотрение комитета 23 февраля, Сунак, похоже, готов пожертвовать своей с трудом заработанной репутацией, положив ее на алтарь жесткой идеологии Brexit.

Поддерживаемый бывшим секретарем по делам бизнеса Джейкобом Рис-Моггом, закон о сохранении права ЕС (аннулирование и реформа), если назвать его полное название, представляет собой край обрыва (как вы можете подумать, ретро) в конце этого года. При его принятии исчезнет не только прямое законодательство ЕС, но и целые акры «подзаконных актов» — британские законы, принятые в течение примерно четырех десятилетий для выполнения различных обязательств как члена ЕС, — также будут пущены в ход. Министры могут отдалить этот край обрыва, но только до 23 июня 2026 года (да, 10-летия референдума о Brexit). В случае его принятия трудно переоценить потенциальные потрясения для предприятий, работников и целых секторов экономики.

Нет ничего плохого в принципе изменения или отмены законов ЕС или, более того, в сокращении бюрократизма. Эти законы были включены в свод правил Великобритании, чтобы предотвратить правовой хаос после того, как Великобритания вышла из ЕС, с идеей, что со временем Великобритания будет пересматривать их по мере необходимости после надлежащих парламентских дебатов и тщательного изучения.

Принцип прекращения верховенства права ЕС не вызывает проблем. Это главная причина, по которой Великобритания покинула ЕС. Но практичность имеет значение, как мы видели во многих аспектах Brexit. Законопроект начинается с предпосылки, что все такие законы не нужны, если не доказано обратное, а затем оставляет всего несколько месяцев для тщательного изучения тысяч сложных законодательных актов (отдавая процесс на милость отраслевых лоббистов или поспешных выводов обезумевших государственных служащих). Для тех, кто думал, что Brexit отчасти был направлен на восстановление власти законодателей в Вестминстере, закон вместо этого дает министрам широкие полномочия, в том числе «переформулировать» или изменить законодательство, даже радикально, без парламентского надзора.

Панель инструментов, созданная правительством, предполагает, что будут затронуты более 3700 законов. Но даже после поздних добавлений этот перечень явно неполный. На самом деле не существует достоверного списка всех сохранившихся прав, которые могли бы отпасть или измениться. Правительство также не ясно дало понять, какие законодательные акты оно хочет переформулировать или спасти.

Не будь глупым, возражают его сторонники, когда высказываются опасения; это просто расчистка подлеска, чтобы Brexit мог принести пользу. Ваши права и защита в безопасности с нами. Предприятия и работники будут прощены за желание сделать это в письменной форме.

В то время как финансовые услуги и налоги не входят в сферу действия этого законопроекта, кажется, что почти все остальное включено. Это включает в себя права работников, гигиену питания, интеллектуальную собственность, безопасность электронного оборудования, игрушек, косметики, экологические нормы, пенсии и многое другое. Бизнес-лидеры, отраслевые группы, профсоюзы и многие члены собственной партии Сунака предупредили, что законопроект создает регуляторную неопределенность для бизнеса, незащищенность для работников и возлагает необоснованное бремя на и без того перегруженную государственную службу. Сообщается, что лидеры ЕС также предупредили Сунака, что такой подход может привести к нарушению Великобританией положений о равных условиях торговой сделки между ЕС и Великобританией, которые предназначены для того, чтобы Великобритания не давала себе несправедливого торгового преимущества, снижая стандарты в определенных областях.

Законопроект также позволяет национальным судам во многих случаях отходить от прецедентного права ЕС. Установленные принципы права ЕС, такие как соразмерность или соблюдение основных прав, используемые для толкования законодательства ЕС, больше не будут приниматься автоматически. Это не означает, что Великобритания больше не соблюдает эти права, но существует риск правовой неопределенности.

Есть способы ослабить законопроект, и Палата лордов, несомненно, выдвинет некоторые идеи. Можно было бы просто отказаться от пункта об истечении срока действия, что маловероятно, поскольку сторонники считают его ключевым положением. Правительство могло бы также, используя метафоры, отодвинуть край обрыва еще дальше. Но чем дольше это затягивается, тем больше неопределенности для бизнеса и тем больше у бизнес-лоббистов времени для отстаивания различных доводов перед министрами. Министры могут добиваться общего расширения законодательства в своем портфолио, что может дать некоторым отраслям временное облегчение, но не решить более широкую неопределенность.

Возможно, это не спровоцирует обвал рынка облигаций, как плохо спланированный бюджет Трасса. Но, как и в случае со снижением налогов, дерегулирование должно осуществляться должным образом; как и сам Brexit, такое законодательное разрешение сеет неопределенность, которая увеличивает затраты и снижает доверие. Как в высшей степени политический законопроект, любые значимые изменения требуют политической воли. Трудно представить себе более серьезное политическое испытание для Сунака, чем то, которое заставляет его выбирать между принципами разумного управления и политикой Брексита, все еще разъедающего его партию.

Автор: Тереза Рафаэль (Therese Raphael) — обозреватель Bloomberg Opinion, освещающая вопросы здравоохранения и британской политики. Ранее она была редактором редакционной страницы Wall Street Journal Europe.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх