Сокрушительная слепота к целям Москвы – О чем договариваться?

В Украине речь идет не о разборках между двумя «противниками войны», а о российской кампании по уничтожению свободной страны. Здесь не может быть компромиссного решения. Беспокоит слепота к истинным целям Москвы, говорит наш приглашенный автор генерал А. Д. Клаус Виттманн.

Что нужно думать о «Манифесте мира», который ни в коем случае не призывает президента Путина прекратить агрессивную войну против Украины и вывести свои войска из соседней страны, а вместо этого нацелен только на поставки западного оружия, спасательного круга Украины? Что уравнивает агрессора и жертву нападения? Это напоминает плач лидера парламентской группы СДПГ Рольфа Мютцениха о том, что «здесь люди до сих пор так друг с другом поступают»? Взаимный?

Объективно подписавшие этот «манифест» преследуют интересы российского диктатора. «Переговоры — это не капитуляция» — пустая фраза перед лицом его постоянно подтверждаемой приверженности своим целям: «деукраинизация, денацификация, демилитаризация» Украины, отказ от произвольно «аннексированных» губерний — заведомо как предвестник уничтожения всей Украины, которой отказано в праве на государственность.

Это основано на понятии: я беру то, что хочу, об остальном можно договориться. А на заднем плане — цели, изложенные в письме НАТО и администрации США в декабре 2021 года: обращение вспять развития Центральной и Восточной Европы с 1991 года и неявное повторное введение брежневской доктрины ограниченного суверенитета государств-сателлитов.

Характер этой войны в манифесте совершенно не учитывается: речь идет не о столкновении двух «противников войны», а о российском покорительном наступлении на свободную страну — преступном как по замыслу, так и по цели (jus ad bellum), и по методам, противоречащим законам войны (ius in bello).

Описанные зверства (и многие другие) основаны на налетах российской авиации и российских солдатах. Российских солдат убивают и ранят только потому, что они находятся в Украине, где у них нет другого дела, кроме выполнения плана по уничтожению суверенной соседней страны.

Убийство, пытки, изнасилование

«Цель» президента Зеленского, которая здесь погружается в сумерки, вполне законна: его народ хочет жить в мире и свободе, не более того, в том числе и жители городов, сел и районов, находящихся в настоящее время под российской оккупацией. Означает ли «компромисс с обеих сторон» «уступку» части территории Украины? С известными последствиями для миллионов украинцев, как только они будут жить под властью России?

Помимо убийств, пыток, изнасилований и грабежей, происходит также уничтожение и систематическое воровство украинских культурных ценностей, а также тысячи депортаций, в том числе многих детей, у которых отбирают имена и личности в российских домах. Между уничтожением и волей к выживанию немыслим никакой «компромисс».

Нет, Украина должна оставаться в силах защищать себя и освобождать украденные территории, то есть отвоевывать их. Для этого ей нужна сеть боевых бронированных машин, артиллерия (также дальнобойные системы против линий снабжения и командных центров), противовоздушная оборона — и все в большем количестве, чтобы заявить о своей способности противостоять российской стратегии «массового истребления». Давняя потребность порядка 300 основных боевых танков и 500 БМП вполне реальна.

И если сбудется аподиктический прогноз «Манифеста» о том, что Украина не сможет победить, то это будет связано с тем, что западные поставки оружия всегда были запоздалыми и неадекватными, в том числе и с немецкой стороны. Если бы все его принципы были сохранены (не вступать в войну, не «действовать в одиночку»), канцлер мог бы принять свои последние решения еще полгода назад.

Своевременная и достаточная военная мощь Украине спасла бы жизни, а не стоила бы больше жизней и потенциально значительно сократила бы войну. Несмотря на всю энергию, с которой новый министр обороны хочет создать «леопардовую коалицию», решение о которой было принято так поздно, может оказаться, что будет уже слишком поздно.

Что значит «победить Россию по всем направлениям»? Звучит так, будто его хотели уничтожить и оккупировать, как «Третий рейх» в 1945 году. О такой «победе» никто не думает, все дело в том, чтобы заставить Путина понять, что ему отказывают в достижении его целей уничтожения и что его войска должны быть выведены.

Зеленский — лицо свободы, Путин — «глупость тиранов». На чьей стороне подписанты «Манифеста»?

Наконец, «самоустрашение», которое особенно эффективно в Германии. Авторы «знают», что «самое позднее, когда Крым будет атакован», Путин нанесет «максимальный контрудар» (т.е. применит ядерное оружие). Видимо, они не заметили, что в этой войне несколько раз были удары по Крыму, даже по престижному путинскому мосту под Керчью – без пророческого результата.

Потому что даже Путин, раз за разом раздающий такие угрозы с 2014 года, прекрасно знает, что ядерное оружие не годится для ведения войны, а только для сдерживания — и для шантажа тех, кто позволяет себя шантажировать. Поэтому в июне 2021 года в Женеве он и президент Байден повторили формулу Рейгана-Горбачева о том, что ядерную войну «нельзя выиграть и вести нельзя», которую тогда единогласно поддержал Совет Безопасности ООН.

Путин также знает, что взрыв даже «тактического» ядерного оружия катапультирует нас в другой мир, что он также потеряет поддержку Китая и что контрмеры Запада (даже неядерные) тотально разрушительны. Так что важно поберечь нервы и не заниматься путинским шантажом.

Поразительное отсутствие эмпатии

Ничего другого от Сары Вагенкнехт, Алисы Шварцер, Марго Кэссманн , Эриха Вада и Йоханнеса Варвика и не ожидалось . Поразительно, однако, то, что такие личности, как Петер Брандт и Гюнтер Ферхойген, похоже, также слепы к целям Путина и последствиям их победоносной реализации — в том числе для нас, для порядка безопасности в Европе и для будущего соблюдения Хартии. Организации Объединенных Наций.

И шокирует отсутствие сочувствия, с которым на самом деле умные люди здесь следуют делу президента Путина, который категорически отвергает любые переговоры на условиях международного права.

Будет интересно посмотреть, какой «мир» будет провозглашен на митинге, к которому призывала Сара Вагенкнехт вместе с генералом бундесвера.

Автор: Бригадный генерал А. д д-р Клаус Виттманн, преподает современную историю в Потсдамском университете.

Источник: WELT

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх