Китай разворачивает политический шпионаж – глава немецкой разведки

Глава внутренней разведки Германии Томас Халденванг опасается, что Китай расширяет свою шпионскую деятельность против Берлина.

Об этом сообщает Reuters.

Халденванг заметил, что Пекин все больше сосредотачивается на политическом шпионаже.

Китай развивает широкомасштабную шпионскую деятельность. Мы должны быть готовы к тому, что в ближайшие годы влияние усилится”, – заявил руководитель агентства Verfassungsschutz.

Он предупредил, что экономическая зависимость от Китая может использоваться для политического влияния. По его словам, Китай следует долгосрочной стратегии для достижения своих целей.

Политическое руководство уже использует свою экономическую силу, которая также является результатом интенсивных отношений с немецкой и европейской экономикой для реализации политических целей”.

Правительство Германии пересматривает свои экономические отношения с авторитарными странами после того, как полномасштабная война РФ против Украины проявила уязвимость многолетней энергетической зависимости Берлина от России.

В стратегическом документе, с которым ознакомилось агентство Reuters, Министерство экономики рекомендовало ввести более строгие требования к компаниям, работающим с Китаем.

Отметим, что разведывательное сообщество США связало сбитый 4 февраля китайский аэростат с масштабной программой слежения, проводимой КНР. Такие шары уже много лет собирают информацию о военных объектах в разных странах и регионах, представляющих для КНР стратегический интерес.

10 февраля американские военные сбили “неизвестный летучий объект” по приказу Президента Джо Байдена. Объект представлял угрозу гражданской авиации.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх