Иран контрабандой ввозил дроны в Россию, используя лодки и государственную авиакомпанию – The Guardian

Иран уже доставил в РФ по меньшей мере 18 БПЛА нового типа.

Иран использует лодки и государственную авиакомпанию для контрабанды в Россию новых типов современных беспилотников дальнего радиуса действия, которые впоследствии используются Москвой в войне против Украины. Об этом пишет The Guardian.

В материале говорится, что по меньшей мере 18 беспилотников были доставлены на российский флот после того, как офицеры РФ и техники специально приезжали в Тегеран в ноябре, где им показали весь спектр иранских технологий.

Утверждается, что российская делегация из 10 человек выбрала шесть беспилотников Mohajer-6, имеющих дальность действия около 200 км и несущих по две ракеты под каждым крылом. Также россияне выбрали 12 беспилотников Shahed 191 и 129, которые тоже способны наносить удары с воздуха по земле. В отличие от более ранних беспилотников, последние предназначены для доставки бомб к целям и возвращения на базу в целости и сохранности.

Как сообщает The Guardian, большая часть отправленных в Россию беспилотников была тайно подобрана иранским судном с базы на побережье Каспийского моря, а затем переброшена в море на катер российского ВМФ. Другие были отправлены государственной иранской авиакомпанией.

Иран расположен на южной границе, а Россия — на северо-западной границе Каспийского моря, крупнейшего в мире внутреннего водоема, что делает физический переход между странами относительно простым.

Иран также отправил техников в Москву, чтобы помочь ввести дроны в эксплуатацию.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх