Франция рекламирует работу на дому в попытке выйти из тупика пенсионной реформы

• Веран говорит, что Френч также протестует против лучшего баланса между работой и личной жизнью.

• Макрон находится под давлением из-за разгорающейся битвы за пенсионную реформу

Правительство Франции готово к большим уступкам в отношении своего плана повышения пенсионного возраста на два года, заявил официальный представитель Оливье Веран, намекая на более активную работу на дому после того, как профсоюзы пригрозили «остановить» нацию.

«Мы находимся в режиме прослушивания, и правительство уже несколько раз меняло свой проект», — сказал Веран в воскресенье в интервью телеканалу France Inter в сотрудничестве с France Televisions и Le Monde.

Помимо дебатов о пенсионном возрасте, «есть вопрос о качестве жизни на рабочем месте. Это принципиально. Наша реформа более широкая, и, может быть, этого не поняли», – сказал он.

Правительство президента Эммануэля Макрона удваивает свои усилия по обеспечению парламентского большинства, поскольку граждане все чаще выходят на улицы в знак протеста против реформы по повышению пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Число протестующих в субботу увеличилось примерно до 1 миллиона человек, и запланированы новые демонстрации на 16 февраля и 7 марта.

Сосредоточив внимание на теме работы на дому, Веран, возможно, пытается сместить акцент на менее вызывающую разногласия тему, пока в Национальном собрании продолжаются дебаты о противоречивой реформе.

«После пандемии Covid 19 люди хотят работать из дома больше, чем когда-либо», — сказал Веран. «Это отличная вещь, потому что в рамках нашего плана по изменению климата нам со временем потребуется 10 миллионов французов, работающих дома два раза в неделю. Мы еще не достигли этого».

Несмотря на различия во взглядах на пенсионный возраст, правительство Франции и профсоюзы по-прежнему работают вместе, чтобы найти способы улучшить качество трудовой жизни, сказал Веран в интервью France Inter в воскресенье.

«Нам придется работать с компаниями, чтобы убедиться, что они разрешают это таким образом, чтобы люди не оказались в изоляции дома», — сказал он.

Субботние марши были мирными, и многие семьи присоединились к ним, признал Веран. Тем не менее, он сказал, что многие люди, вышедшие на улицы в небольших французских городах, продемонстрировали безотлагательность решения темы гибкости работы.

«Я говорю об удаленности от рабочих помещений, организации работы на дому и сокращении рабочих недель именно потому, что именно в небольших городах люди находятся дальше от места работы», — сказал Веран. «Что я узнал от протестующих вчера, помимо вопроса о возрасте, так это необходимость работать по-другому и лучше».

Именно в этих небольших городах в 2018 году начались так называемые протесты «желтых жилетов». То, что началось как массовое движение, превратилось в общенациональные беспорядки, которые нанесли ущерб бизнесу и экономике, став занозой в боку Макрона.

Призыв Верана работать на дому также может быть направлен на получение более широкой поддержки среди французских женщин, которые являются одними из самых ярых критиков флагманской пенсионной реформы Макрона. Многие женщины недовольны перспективой работать дольше или выйти на пенсию с более низкой пенсией.

Веран также сказал, что в рамках уступок, направленных на завершение пенсионной реформы, правительство сосредоточится на мерах, которые затруднят крупным компаниям увольнение большого количества пожилых работников.

Размах и динамика уличных протестов во Франции часто оказывались критически важными для усилий прошлых президентов по проведению реформ. В 1995 году правительство Жака Ширака отказалось от плана пенсионной реформы после разрушительных забастовок. Продолжительные студенческие протесты вынудили в 2006 году изменить трудовое законодательство даже после того, как парламент одобрил поправки.

Президент Николя Саркози в 2010 году настаивал на повышении пенсионного возраста во Франции с 60 до 62 лет, несмотря на месяцы потрясений. Теперь Макрон хочет поднять его еще больше, до 64, и пока мало признаков того, что он отступит.

Автор: Альбертина Торсоли (Albertina Torsoli), при содействии Уильяма Хоробина и Сэми Адгирни

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх