Великобритания ожидает заключения сделки о свободной торговле с Индией в 2023 году

• Великобритания надеется на соглашение с Индией в этом году, говорит Баденох

• Министр торговли преуменьшила шансы на торговое соглашение с США

Великобритания рассчитывает заключить соглашение о свободной торговле с Индией и заключить соглашение о Транстихоокеанском партнерстве в 2023 году, заявила в пятницу в интервью министр бизнеса и торговли Кеми Баденох.

Баденох посетила Индию в декабре, чтобы продвинуть сделку, которая направлена на снижение тарифов и открытие возможностей для работы британских служб в Индии. Великобритания ранее заявляла, что хочет завершить сделку к индуистскому празднику Дивали в прошлом году.

«Я ожидаю, что это произойдет в этом году. Чего я не делаю, так это не устанавливаю крайний срок, потому что раньше мы устанавливали искусственные сроки, и на самом деле они мешали, чем скорее помогали переговорам», — сказала Баденох в интервью Bloomberg News.

Министр преуменьшила вероятность заключения соглашения о свободной торговле США, которое рекламировалось как главное потенциальное экономическое преимущество Brexit, заявив, что Вашингтон в настоящее время не работает над какими-либо такими сделками. «Они больше смотрят внутрь себя с точки зрения того, что они хотят делать со своей экономикой», — сказала Баденох, добавив, что Великобритания работает с ними на индивидуальной основе. «Если они ни с кем не заключают соглашения о свободной торговле, мы не можем их заставить».

Поскольку Великобритания начинает переговоры о свободной торговле со странами Персидского залива, Баденох отказалась говорить, будет ли Великобритания следовать примеру ЕС, и настаивать на включении в сделки требований прав человека, но сказала, что правительство не пойдет на компромисс в отношении своих стандартов.

«Такого рода вопросы будут зависеть от того, что произойдет на переговорах», — сказала она. «Разные страны находятся на разных этапах развития, и в игру вступают культурные факторы, к которым мы должны быть очень чувствительны».

Баденох, выступавшая во время поездки в Мексику, где Великобритания ведет переговоры по еще одной сделке, сказала, что у правительства нет оценок потенциальных экономических выгод от усилий ее ведомства по заключению двусторонних соглашений.

Автор: Макс де Хальдеванг (Max de Haldevang)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх