В последние дни в небе над Северной Америкой появилось несколько загадочных летающих объектов

Что это такое?

И связаны ли они с недавно обнаруженными китайскими воздушными шарами?

Что известно до сих пор.

В последние недели над Северной Америкой появилось несколько загадочных летающих объектов. Некоторые из внешне беспилотных объектов путешествовали на малых высотах.

В пятницу в воздушном пространстве Канады был замечен объект цилиндрической формы. Совместно с США канадское правительство решило сбить объект американским самолетом F-22 примерно в 160 километрах от американо-канадской границы.

Это произошло в субботу.

«Мы постараемся проанализировать обломки, чтобы получить более точную информацию», — заявила министр обороны Канады Анита Ананд. Объект упал в крайне малонаселенном районе Юкона.

Несколькими днями ранее аналогичный летающий объект появился над Аляской.

США объяснили, что это был размер небольшого автомобиля – например, Volkswagen Beetle – и был серебристо-серым. Объект не был ни пилотируемым, ни маневренным. В качестве меры предосторожности он был сбит в пятницу у берегов Аляски — недалеко от границы с Канадой, заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

Было сказано, что акция проходила над «замерзшей водой» и необитаемой территорией. Объект был поврежден при ударе о замерзшую поверхностью.

Правительство США не хотело подтверждать точное место запуска. Косвенные данные свидетельствуют о том, что он находился недалеко от Дедхорса на Аляске — недалеко от нефтяных месторождений залива Прудхо. Это место, где расположены крупнейшие нефтяные месторождения Северной Америки, а также Трансаляскинского нефтепровода.

В штате Аляска также находятся девять баз американских военных и важные части американской системы ПРО, сообщает британская «Индепендент».

Несомненно то, что «цилиндрические» летающие объекты не являются первыми подозрительными объектами, которые были замечены над Северной и Латинской Америкой с начала года. В течение нескольких дней в конце января над США завис воздушный шар. Люди в нескольких штатах могли видеть его невооруженным глазом. Тем не менее, воздушный шар был – по сравнению с летающим объектом, сбитым в пятницу – в конечном итоге (18 километрами) на гораздо большей высоте. Президент США Джо Байден также принял решение, после чего, воздушный шар, был сбит. Обломки, которые упали над Южной Каролиной, были извлечены из моря и проанализированы.

Говорят, что воздушный шар имел довольно большой размер от двух до трех автобусов. Согласно американским источникам, это предположительно китайский шпионский воздушный шар. Китайское правительство отрицает это и выступает за то, что это обычный воздушный шар, используемого в научных целях. Утверждая, что летающий объект сбился с курса из-за форс-мажорных обстоятельств и непреднамеренно вошел в воздушное пространство США. И сбитие его, было чрезмерной реакцией. Еще один случай, когда воздушный шар завис над Колумбией, Венесуэлой и Коста-Рикой. Китайское посольство принесло извинения за инцидент и объяснило, что воздушный шар использовался для научных исследований, особенно для изучения погоды, сообщили в МИД Коста-Рики.

Объекты, сбитые в пятницу и субботу, намного меньше воздушных шаров.

«Мне было описано, что он был бы размером с небольшой автомобиль», — сказал представитель Белого дома Кирби в пятницу после уничтожения объекта над Аляской, сравнив его с Volkswagen Beetle. Китайский воздушный шар же, который был сбит над Южной Каролиной, с другой стороны, имел размер от двух до трех автобусов. Кроме того, воздушный шар был значительно выше чем 18 километров. Пятничный цилиндрический летающий объект пролетел значительно ниже на высоте двенадцати километров. Высота примерно соответствует высоте маршрута (эшелону) пассажирского самолета.

В случае с объектами, которые были сбиты в пятницу и субботу, до сих пор неясно, откуда они взялись. Пока нет никаких доказательств того, что сбитый над Аляской объект родом из Китая, пишет «Нью-Йорк Таймс» со ссылкой на несколько официальных источников. Министр обороны Канады Ананд также сказал, что еще слишком рано спекулировать. Объект, сбитый над Канадой, может быть аналогичным воздушным шаром, сбитым в Южной Каролине, даже если он имеет другой размер и форму.

В Северной Америке возросла тревожность о возможной опасности, которую представляют неизвестные летающие объекты.

«На прошлой неделе у нас был инцидент со сбитым китайским шпионским воздушным шаром», — сказал Седрик Лейтон, бывший полковник ВВС CNN. «И теперь мы видим все эти другие объекты». Командование ПВО стало очень чувствительным ко всему, что хоть немного похоже на необычный объект в небе. Число предполагаемых наблюдений НЛО выросло в США. 510 неопознанных летающих объектов, многие из которых находятся в военно-чувствительном воздушном пространстве, были зарегистрированы до сих пор, согласно докладу правительства США. Есть 144 ранее известных и 366 новых отчетов по объектам. Однако, нет никаких доказательств внеземной жизни, говорится в сообщении.

В прошлом году Министерство обороны создало группу, Управление по разрешению аномалий во всех доменах (AARO), которое служит единственной целью получения и анализа сообщений о неопознанных явлениях. Многие доклады были представлены военными летчиками. Офис работает со спецслужбами для дальнейшей оценки инцидентов.

Семен Мельниченко

Для «Міжнародного кур’єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх