Только 9% иностранных компаний вышли с российского рынка за год войны в Украине– Подоляк

Война россии в Украине длится почти год. За это время только 9% из почти 1,5 тыс. мировых компаний ушли с российского рынка. Общая годовая выручка более 1200 предприятий, которые до сих пор работают на рынке россии, составляет 290 млрд долларов. Это пятая часть ВВП страны-агрессора.

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в Telegram.

По его словам, среди оставшихся в россии западных компаний наибольшую долю составляют немецкие (19,5%), еще 12,4% – это американские и 7% – японские.

«Не выйти из рынка Рф за год полномасштабной войны – это не случайность, а сознательная позиция. Не будем забывать и об уровне коррупции в Рф. Каждый бизнес пополняет карманы непосредственно путина и его окружения – авторов агрессивной войны в центре Европы», – отметил Подоляк.

Среди самых известных брендов, до сих пор работающих в России, Подоляк упомянул METRO, Leroy Merlin, Auchan, Nestle, Unilever, Procter & Gamble, Siemens, Pfizer, Philip Morris, Bayer, Acer, Alibaba, CloudFlare, Societe Generale, Credit Suisse, Lenovo, Asus, Cersanit и другие.

Кроме того, иностранный бизнес продолжает финансировать производство продукции оборонно-промышленного комплекса, уплачивая средства в государственный бюджет агрессора. Также компании участвуют в мобилизационных мероприятиях, способствуя призыву работников в армию и финансируя их военное снаряжение, – этого требует законодательство рф.

Отдельное внимание Подоляк уделил западным банкам, отказывающимся покидать рф.

По его данным, Raiffeisen за последний финансовый год пополнил российскую казну на 94,8 млн евро лишь налогом на прибыль (20%), а сумма других сборов – гораздо больше. Вместе с такими банками, как Citibank, Credit Europe Bank и OTP Bank, они также предоставляют льготы российским военнослужащим и мобилизованным «ЛДНР».

В Офисе президента призвали коллективный Запад к «жесткой позиции».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх