Риши Сунак в частном порядке разрабатывает планы по восстановлению связей Великобритании с ЕС

Война в Украине и неприязнь к Brexit заставляют переосмыслить ситуацию, что может вызвать негативную реакцию со стороны закоренелых евроскептиков в правящей Консервативной партии.

Премьер-министр Риши Сунак в частном порядке попросил высокопоставленных министров и официальных лиц разработать планы восстановления отношений Великобритании с Европейским союзом после многих лет напряженности после Brexit.

Частично под влиянием последствий российского вторжения в Украину высокопоставленные государственные служащие разрабатывают предложения о том, как Великобритания может более тесно сотрудничать со странами ЕС в ряде областей политики. Работа сосредоточена на обороне, миграции и так называемом экономическом управлении государством, включая такие вопросы, как торговля, энергетика и международные стандарты.

Поворот Сунака в сторону ЕС был описан министрами, дипломатами и официальными лицами, которые просили не называть их имен при обсуждении неопубликованных планов.

Чиновники Великобритании надеются, что в ближайшие дни они смогут объявить о решении многолетнего спора с ЕС по поводу торговых соглашений для Северной Ирландии после Brexit. И команда Сунака надеется использовать этот прорыв в качестве основы для более всестороннего улучшения отношений с Союзом.

Однако, чтобы добиться этого, 42-летний премьер-министр сталкивается с деликатным балансированием, чтобы держать под контролем ярых сторонников Брексита в его партии и уговорить их союзников в Демократической юнионистской партии снять вето с делегированного правительства в Северной Ирландии.

Даже если он сможет это сделать, он столкнется со скептицизмом европейских лидеров, которые пытались вести дела с Великобританией в течение последних семи лет, поскольку страна сменила пять разных премьер-министров, которые часто относились к ЕС как к боксерской груше. для своей внутренней аудитории. Великобритания также вскоре обнародует закон о миграции, который может привести к конфликту с Европейской конвенцией о правах человека.

Изменение стратегии Великобритании в отношении Европы не было признанием того, что Brexit потерпел неудачу, настаивал правительственный чиновник, утверждая, что это отражение меняющейся реальности.

Сунак ясно дал понять европейским лидерам, что он полон решимости решить проблему торговли с Северной Ирландией, которая испортила отношения с тех пор, как Великобритания вышла из блока. Сделка на техническом уровне почти согласована, хотя премьер-министру еще предстоит убедить DUP и консервативных сторонников Brexit не срывать ее.

Если из тупика удастся выйти, администрация Сунака намерена добиться в этом году более ощутимых политических успехов. Команда Сунака считает его отношения с президентом Франции Эммануэлем Макроном многообещающими, и сотрудничество с Францией будет иметь важное значение, если Великобритания хочет остановить нелегальных мигрантов, пересекающих Ла-Манш на небольших лодках.

Это одно из пяти обещаний Сунака избирателям в преддверии выборов, которые ожидаются в следующем году.

В этом месяце Сунак и Макрон выступили единым фронтом, поскольку они оба принимали президента Украины Владимира Зеленского, который прибыл из Великобритании во Францию на правительственном самолете Великобритании. Первым испытанием информационно-разъяснительной работы станет встреча Сунака с Макроном в Париже в марте, где он надеется добиться дальнейшего прогресса в пересечении границы мигрантами.

Великобритания также работает над подробными планами укрепления оборонных связей с Европой после вторжения России в Украину. Это будет сосредоточено вокруг саммита НАТО в Литве в июле, где некоторые высокопоставленные члены правительства Сунака хотят увидеть новое инвестиционное обязательство, выходящее за рамки существующего обязательства группы тратить 2% ВВП на оборону.

Министр обороны Бен Уоллес призвал к увеличению инвестиций в британские вооруженные силы, и в ближайшие недели ожидается обновление Комплексного обзора британской обороны, безопасности и внешней политики после событий в Украине.

Среди рассматриваемых предложений — формальные отношения в области обороны и безопасности и диалог между Великобританией и ЕС, а также юридическое соглашение, упрощающее разрешение британским военным присоединяться к операциям ЕС. По словам одного высокопоставленного британского чиновника, реакция Великобритании на войну в Украине предоставила большую возможность взять на себя более ведущую роль в структурах командования и управления НАТО.

«НАТО должно оставаться основным средством защиты Европы», — заявил представитель правительства, добавив, что у министров «не было планов» формализовать оборонные связи с ЕС. Представитель добавил, что правительство «извлекло выгоду из наших свобод Brexit» посредством торговых сделок, свободных портов и реформ финансовых услуг.

ЕС, вероятно, будет приветствовать более тесное сотрудничество в сфере безопасности, поскольку Великобритания и Франция обладают самыми мощными вооруженными силами в Европе. Действительно, когда предшественник Сунака Борис Джонсон вел переговоры об условиях Brexit, ЕС настаивал на расширении сотрудничества в сфере обороны, но Джонсон отказался.

Правительство также хочет более тесно сотрудничать с ЕС в области совместного экспорта оборонных товаров, чтобы удержать неевропейские страны от заключения контрактов с Россией и Китаем. Это может оказаться более сложным для переговоров.

Британские официальные лица обеспокоены тем, что британские оборонные компании могут быть выдавлены из политики ЕС в отношении экспорта оборонной продукции, и рассматривают совместную инициативу как способ хеджирования этого риска. Франция и Германия традиционно пытались направить крупные оборонные контракты европейским компаниям, но недавнее соглашение о разработке истребителя с Италией и Японией показывает, что это возможно.

Несмотря на то, что с Германией были острые закулисные разногласия, в частности по таким вопросам, как танки, война в Украине привела к тому, что европейские страны и Великобритания стали более сплоченными во внешней и оборонной политике, чем когда-либо за последние десятилетия.

Экономическое благополучие Великобритании после Брексита до сих пор определялось скудным ростом и ослаблением торговли с ЕС. В пятницу официальные данные показали, что торговый дефицит Великобритании с блоком увеличился до рекордного уровня в последнем квартале 2022 года.

Один британский чиновник сказал, что они сказали Sunak, что прочные торговые отношения с Европой будут иметь важное значение для экономических проблем будущего в таких областях, как новые технологии, а также для борьбы с такими угрозами, как глобальные потрясения предложения и Китай.

Реальность такова, что более опасный мир, растущий авторитаризм и протекционизм означают, что нет другого выбора, кроме как тесно сотрудничать с союзниками, сказал чиновник. Это означает переход от «стратегии безумца» недавних столкновений с Брюсселем к более стабильным отношениям критически настроенных друзей, добавили они.

Государственные служащие разрабатывают Стратегию цепочек поставок и импорта, в которой будет предложено обеспечить поставки критически важных товаров, таких как полезные ископаемые, из безопасных стран на случай будущих потрясений, сравнимых с пандемией Covid. Стратегия для полупроводников наметит аналогичный подход к поставкам чипов.

Принятый президентом США Джо Байденом Закон о снижении инфляции привлек внимание Лондона к рискам того, что Великобритания окажется в центре двух крупных торговых держав, проводящих протекционистскую политику. Министры Великобритании призвали своих коллег из ЕС не причинять вреда британским фирмам, поскольку блок рассматривает свои собственные массивные экологические субсидии в ответ на действия США.

По словам знакомого человека, Великобритания никак не сможет конкурировать с размерами субсидий США и ЕС, поэтому вместо этого ей приходится использовать дипломатию для переговоров о защите британских компаний с обеих сторон. Эти переговоры ведут министр по делам бизнеса и торговли Кеми Баденох и сам Сунак.

Баденох также отошла от стремления своей предшественницы Лиз Трасс к заключению соглашений о свободной торговле со странами, не входящими в ЕС, которые приносили спорную экономическую выгоду, в сторону увеличения экспорта и инвестиций.

Мягкая сила также играет ключевую роль в другой области, которой Сунак хочет повысить значимость Великобритании: в том, что официальные лица называют регулятивной дипломатией. Правительство хочет иметь возможность влиять на международные стандарты в отношении товаров первой необходимости будущего, а это означает взаимодействие с ЕС.

Авторы: Алекс Уикхэм (Alex Wickham), при содействии Альберто Нарделли, Эндрю Аткинсона и Алекса Моралеса.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх