Почему переизбрание Эрдогана в Турции не является верной ставкой

Реджеп Тайип Эрдоган, обладающий почти безудержной властью в Турции, баллотируется на новый срок на президентских и парламентских выборах, намеченных на май.

Поскольку страна столкнулась с экономическим кризисом, опросы общественного мнения указывали на напряженную гонку, которая могла поставить под угрозу его 20-летнее правление, самое продолжительное в истории Турции. Правила выборов были переписаны, чтобы дать ему и его партии преимущество; критики обвинили его в том, что он опирается на суды для дисквалификации сильных конкурентов, и заявили, что конституция запрещает ему баллотироваться снова. И все это было до того, как пара мощных землетрясений опустошила юго-восток страны, в результате чего десятки тысяч человек погибли или пропали без вести, что вызвало критику его правительства.

1. Почему Эрдоган подвергается критике из-за землетрясений?

Обрушение стольких зданий возродило давние жалобы на то, что во время строительного бума строителям было позволено пожертвовать безопасностью в пользу скорости и стоимости. Известно, что строительные фирмы удаляли опорные колонны из некоторых магазинов и автостоянок и вносили изменения в несущие стены, двери и окна зданий. Выжившие и оппозиционные партии также говорят, что правительство не отреагировало должным образом на одно из самых страшных стихийных бедствий в Турции. Эрдоган признал, что были трудности с отправкой срочной помощи в суровых зимних условиях во все 10 пострадавших провинций, но настаивал на том, что были мобилизованы все доступные средства для оказания помощи.

2. С какими проблемами он столкнулся перед землетрясениями?

Эрдогана считают все более авторитарным лидером после того, как в 2018 году Турция фактически перешла к исполнительному президенту с широкими полномочиями. Хотя оппозиционные партии Турции редко координируют стратегию, на этот раз Эрдоган сталкивается с серьезным вызовом со стороны шестипартийного оппозиционного блока, в который входят союзников, которые помогли построить его политическую империю. И выборы проходят, когда страна борется с худшим кризисом стоимости жизни за последние два десятилетия. Эрдоган остается самым популярным политиком Турции, но его Партия справедливости и развития потеряла поддержку среди бедняков, которые были одними из самых стойких ее сторонников.

3. Почему такие высокие цены?

Уровень инфляции в Турции в январе составил почти 58%, достигнув пика за 24 года в 85,5% в октябре. Пандемические потрясения и война на Украине вызвали инфляцию во многих странах, но нетрадиционные экономические взгляды Эрдогана усугубили проблему в Турции. В то время как многие центральные банки повысили процентные ставки для борьбы с инфляцией, Эрдоган занимает неортодоксальную позицию, согласно которой это имеет противоположный эффект. Под его давлением центральный банк Турции снизил ставки. В предвыборных обещаниях, которые станут проверкой фискального здоровья страны, Эрдоган пообещал защитить покупательную способность граждан, значительно увеличив пенсии и заработную плату государственных служащих, а также минимальную заработную плату.

4. Когда пройдут выборы?

Официальные лица указали, что Эрдоган по-прежнему считает 14 мая идеальной датой. Но по мере того, как масштабы ущерба, нанесенного землетрясением, становятся более ясными, этот график кажется амбициозным. Теперь, когда миллионы людей остались без крова, выборы, возможно, придется провести 18 июня — первоначальной даты, до того, как Эрдоган намекнул на более раннюю дату. Продление голосования после 18 июня — это не то, что Эрдоган может сделать самостоятельно в соответствии с действующей конституцией, которая позволяет президенту делать такие вещи только во время войны.

5. Кто бросит вызов Эрдогану?

Шестипартийный альянс еще не выдвинул своего кандидата на пост президента. Кемаль Кылычдароглу, лидер ее крупнейшей партии, выдвинул себя. На местных выборах в 2019 году Кылычдароглу привел свою Народно-республиканскую партию к победе над партией Эрдогана в крупнейших городах Турции. Он не так популярен, как мэр Стамбула Экрем Имамоглу. Но в декабре Имамоглу был признан виновным в оскорблении членов избирательной комиссии, и его приговор к двум годам и семи месяцам тюремного заключения, если апелляция будет оставлена в силе, запретит ему заниматься политикой. Критики обвиняют Эрдогана в том, что он оказал влияние на судебную систему, чтобы помешать баллотироваться соперникам, таким как Имамоглу, но правительство отвергло это обвинение.

6. Нарушает ли Эрдоган конституцию, снова баллотируясь?

Его критики говорят, что да, потому что конституция ограничивает президентов двумя последовательными пятилетними сроками, если только парламент не назначит досрочные выборы во время второго срока. Чиновники в администрации Эрдогана говорят, что для целей этого положения он находится только на своем первом сроке — будучи впервые избранным народом прямым голосованием в 2018 году, через год после того, как референдум перевел страну на новую президентскую систему. До этого, в 2014 году, он был избран президентом парламентом после того, как последние 11 лет занимал пост премьер-министра. Высшая избирательная комиссия страны имеет последнее слово в вопросе приемлемости кандидатов в президенты и вряд ли будет выступать против заявки Эрдогана.

7. Каковы перспективы парламента?

Опросы показывают, что партия Эрдогана и ее меньший партнер, Партия националистического движения, могут бороться за сохранение парламентского большинства, которое они получили на последних выборах в 2018 году. Их перспективы улучшатся, если им не придется конкурировать с Народно-демократической партией, которая выступает за за права курдского меньшинства Турции и является третьим по величине блоком в парламенте. На выборах 2015 года она добилась достаточно хороших результатов, чтобы лишить партию Эрдогана парламентского большинства. Суд рассматривает вопрос о роспуске Народно-демократической партии по обвинениям в сепаратизме, связанным с предполагаемыми связями с курдскими боевиками — обвинения, которые он отрицает.

8. Как Эрдоган изменил избирательные правила?

Поправки, вступающие в силу 6 апреля, освобождают президента от запрета министрам использовать государственные ресурсы для организации своих кампаний или участия в митингах. Они также снижают процент голосов, который партия должна получить, чтобы пройти в парламент, с 10% до 7% и затрудняют получение мест в парламент небольшими партиями, вынуждая их баллотироваться по спискам, в которых доминируют более крупные союзники.

Автор: Селкан Хаджаоглу (Selcan Hacaoglu), обновление от 10 февраля 2023 г.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх