Британское оружие может производиться в Украине– The Telegraph

К тому же британцы соревнуются за это право с немцами и французами.

Британское вооружение и военный транспорт могут производить в Украине. Соответствующие переговоры, означающие углубление связей страны с НАТО, продолжаются между высокопоставленными чиновниками оборонной отрасли Великобритании и Украины. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Эти переговоры уже идут и представители Британии даже были в Украине. Предварительно речь идет о создании совместных предприятий, производящих оружие и транспортные средства по лицензии. Другие европейские оборонные компании также ведут подобные переговоры с Украиной, причем британские компании стремятся опередить французских и немецких конкурентов.

Любое совместное предприятие, скорее всего, потребует личного одобрения премьер-министра Риши Сунака. Тем более, что Россия неоднократно угрожала Западу местью за поставку оружия в Украину и любая поддержка производства может еще больше разжечь напряженность.

Даунинг-стрит и Министерство обороны отказались от комментариев по этой теме, заявив, что это дело промышленности.

Научный сотрудник исследовательского центра Royal United Services Institute и бывший офицер британской армии НАТО Эд Арнольд : «Промышленное сотрудничество способствует тесноте в международных отношениях. Сначала это может быть выставлено как коммерческое, но для этого понадобится по крайней мере молчаливое политическое одобрение».

Он добавил, что соглашение о военном оборудовании «укажет на будущее долгосрочное сотрудничество, углубление связей между Великобританией и Украиной до уровня, которого они еще не достигли». По его словам, такое соглашение приблизит Украину к НАТО и европейским структурам безопасности, подавшим заявку на вступление в альянс.

Эксперт по военным закупкам американского аналитического центра безопасности Rand Corporation Джеймс Блэк сказал, что это соглашение, если его заключат, станет первым примером такого сотрудничества страны Запада с Украиной.

Он добавил: «Украинская оборонная промышленность была в основном сосредоточена на производстве и поддержке советских или местных технологий, и с момента обретения независимости она несколько десятилетий страдала недостаточными инвестициями, заторможенными реформами, проблемами с коррупцией и другими проблемами».

Украина изготовила по лицензии некое израильское и американское стрелковое оружие, например винтовки, и приспособила некоторые свои танки к израильской электронике.

Независимый эксперт по обороне Фрэнсис Туса сказал, что любые новые заводы станут ключевыми целями для российских бомбардировок, добавив: «Танковый завод не маленький. И, честно говоря, если я буду Путиным, это будет одно из первых мест, которые я возьму».

Соглашения по изготовлению западной бронетехники Москва, скорее всего, воспримет как антагонистические, но союзники по НАТО вряд ли будут напуганы этими угрозами, добавил он.

«На этом этапе все, что сделает Запад, россияне скажут, что это провокация», – сказал Туса, добавив, что Запад, скорее всего, займет такую позицию: «Ну, жесткую».

Украина сама хочет создавать артиллерию, транспортные средства и вооружение западного производства по лицензии, а не просто покупать их. Это позволит Украине сохранить рабочие места для десятков тысяч рабочих обороны, поскольку она переходит от вооружений российского производства к вооружениям стандартов НАТО.

Советник «Укроборонпрома» на прошлой неделе публично заявил, что хочет заключить соглашения с западными компаниями по производству западного оружия по стандартам НАТО внутри страны.

«В дополнение к прямому участию в совместных предприятиях и форме сотрудничества с промышленностью НАТО мы также можем выступать как важный инструмент для замены российского и китайского влияния в странах Ближнего Востока, Азии и Африки», – сказал он руководителям оборонных ведомств во время семинара, организованный Королевским институтом объединенных служб на прошлой неделе.

Совместное производство помогло бы прекратить зависимость Киева от подачек с Запада, отмечает издание, и уменьшить беспокойство, что Запад не сможет нарастить производство настолько, чтобы пополнить свои собственные арсеналы и продолжать поставлять Украину.

Украина сама по себе опытный производитель оружия. В советское время это был центр высокотехнического военного производства, а Днепр известен как «Ракетный город» из-за его мастерства в космической инженерии и разработке межконтинентальных баллистических ракет.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх