Бельгийскому депутату Европарламента предъявлены обвинения в отмывании денег и коррупции

Бельгийский следственный судья обвинил европейского депутата Марка Тарабеллу в коррупции, отмывании денег и членстве в преступной организации.

Член Европарламента был заключен под стражу, сообщил представитель бельгийской федеральной прокуратуры в ответ на запрос Bloomberg News. Адвокат, представляющий Тарабеллу, не ответил на телефонный звонок в нерабочее время.

Тарабелла, который был исключен из Бельгийской социалистической партии три недели назад, был арестован в пятницу после того, как Европейский парламент проголосовал в этом месяце за отказ от неприкосновенности для него, а также для другого члена, итальянца Андреа Коццолино.

По сообщениям СМИ, в тот же день итальянская полиция арестовала Коццолино в Неаполе, выполняя приказ Бельгии. Он был задержан в местной клинике, куда обращался за лечением от неустановленного заболевания.

Итальянская новостная лента Ansa сообщила в субботу, что Коццолино был допрошен в Неаполе, где он все еще находится под стражей, где он сказал, что доверяет шагам судебной власти. Адвокат Коццолино не ответил на запрос о комментариях.

Двое мужчин были связаны с громким скандалом о взяточничестве. Бельгийские власти с 2021 года расследуют возможное иностранное вмешательство в процесс принятия решений ЕС.

Следователи также провели обыски в банковском сейфе и нескольких офисах в рамках расследования того, были ли даны крупные взятки, чтобы повлиять на исход дебатов в Европейском парламенте, касающихся Катара и Марокко.

Коццолино обвиняют в том, что он якобы был связан с марокканскими спецслужбами для незаконной лоббистской деятельности.

Авторы: Екатерина Росскопф (Katharina Rosskopf), Любовь Пронина (Lyubov Pronina) и Клэр Албанская (Chiara Albanese)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх