Не дайте Путину взорвать новый СНВ

Возвращение России в соответствие с последним оставшимся договором о контроле над ядерными вооружениями имеет важное значение для безопасности США.

На прошлой неделе администрация президента Джо Байдена выступила с резким предупреждением: Россия не соблюдает условия нового соглашения СНВ, последнего оставшегося договора о контроле над вооружениями между двумя крупнейшими ядерными державами мира. Учитывая послужной список Ядерных угроз Путина и пренебрежение международным правом, Байден не может питать иллюзий относительно готовности России соблюдать согласованные ограничения на размер своего ядерного арсенала. Чтобы сохранить договор, США должны ясно дать понять, что Россия потеряет, отказавшись от него.

Подписанный в 2010 году новый договор СНВ ограничивает как количество ядерных боеголовок большой дальности, которые каждая сторона может развернуть, так и транспортные средства, используемые для их доставки. Для проверки соблюдения каждая страна согласилась на проведение 18 инспекций на местах в год должностными лицами другой страны. Даже на фоне ухудшения двусторонних отношений работа по разоружению спокойно продолжалась: за первое десятилетие действия договора инспекторы совершили более 300 посещений ядерных баз и вспомогательных объектов. С 2018 года США и Россия попали под ограничение СНВ в 1 550 развертываемых стратегических ядерных боеголовок — на 30% меньше, чем в 2002 году, и почти на 75% ниже, чем в конце холодной войны.

Этот прогресс сейчас находится под угрозой. По мнению США, Россия отказывается подчиняться каким-либо ядерным инспекциям на местах, которые были приостановлены в начале пандемии. Кремль также отказался от запланированной встречи в ноябре прошлого года, чтобы обсудить выполнение соглашения.

Госдепартамент заявляет, что непримиримость России вызывает «серьезную озабоченность», но пока не является формальным нарушением договора. Это вряд ли должно вызывать удивление: поскольку США и их союзники ведут опосредованную войну против российских сил в Украине, у Путина мало стимулов предоставлять командам американских инспекторов доступ к некоторым из самых чувствительных военных объектов его страны. В публичных заявлениях Россия предположила, что ее будущее соблюдение нового договора СНВ будет обусловлено прекращением Западом поддержки Украины и сворачиванием расширения НАТО после холодной войны.

Администрация Байдена должна дать отпор. Байден должен настаивать на том, что любая попытка использовать контроль над вооружениями для получения уступок по Украине не является стартовой, в то же время настаивая на том, чтобы российские чиновники взяли на себя обязательства по графику возобновления взаимных инспекций. Это должно прийти в виде кнута и пряника. США должны напомнить Кремлю, что положения СНВ-III приносят пользу России так же, как и США, позволяя российским инспекторам проверять, что усилия США по модернизации своего ядерного арсенала не подрывают стратегический потенциал сдерживания России. Соблюдение договора также позволяет России избежать вливания ресурсов в поддержание тысяч устаревших ядерных вооружений большой дальности, которые не имеют никакого отношения к исходу войны в Украине.

Байден должен так же четко понимать, с какими издержками столкнется Россия, если она выйдет из нового договора СНВ. Независимо от того, как закончится конфликт в Украине, США должны воздерживаться от восстановления дипломатических и экономических отношений с Россией до тех пор, пока Путин не согласится соблюдать соглашения, которые он заключил ранее. Если он будет упорствовать в ядерных играх и продолжит блокировать выполнение договора, США должны ответить тем же — продолжая регулярные ядерные учения, ускоряя развертывание более совершенных ядерных бомб в Европе и укрепляя потенциал противоракетной обороны союзников по НАТО.

В то же время Байден должен привести более убедительные аргументы в пользу того, почему контроль над ядерными вооружениями остается жизненно важным для безопасности Америки. Республиканские законодатели призвали Пентагон «подготовиться к будущему, в котором Россия может развернуть большое количество боеголовок», превышающих пределы нового договора СНВ. Продолжая инвестировать в свой существующий арсенал, США должны соблюдать новый лимит СНВ на ядерные боеголовки и сопротивляться созданию дорогостоящих новых систем ядерного оружия, которые не нужны военным. Демонстрация приверженности США соблюдению соглашений о контроле над вооружениями должна побудить Россию возобновить сотрудничество по новому договору СНВ, укрепить цели нераспространения и помочь убедить Китай в конечном итоге принять ограничения на собственное наращивание ядерного потенциала.

Соглашения о контроле над вооружениями не устранили опасность ядерной войны, но значительно уменьшили ее. Неспособность поддержать эти усилия подорвет десятилетия прогресса в деле разоружения и сделает мир более опасным местом.

Редакционная статья

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх