Как ЕС может укрепить свои позиции в Центральной Азии

Партнерство ЕС с Центральной Азией расширяется, но ограничено ⁠— понимание регионального политического контекста и геополитической реальности может изменить это

Агрессивная война России против Украины повлияла на позицию и влияние страны в так называемом «ближнем зарубежье». Страны, составляющие Центральную Азию, часто считались находящимися в сфере влияния России и имеют прочные связи не только исторически, но и в экономическом и военном отношении. Тем не менее, нынешние геополитические реалии, вызванные войной на Украине, а также вытекающие из этого санкции против России и превращение финансовой системы в оружие изменили внутриполитические реалии в Центральной Азии. Стремление к партнерству за пределами России стало сильным, и некоторые участники, такие как Европейский союз, проявляют растущий интерес к региону.

У ЕС и стран Центральной Азии отношения не только на прочной правовой базе, но и на понимании необходимости совместной работы в направлении региональной и глобальной безопасности и развития. Одна из самых последних стратегий ЕС, а именно Инициатива «Глобальные ворота ЕС», фокусируется на инвестициях и развитии инфраструктуры во всем мире, а также актуальна для стран Центральной Азии. Но делает ли ЕС достаточно для поддержки этого партнерства или он упускает возможность укрепить свои позиции в регионе?

Позитивное восприятие ЕС

Безусловно, отношения между ЕС и Центральной Азией имеют свою историю и динамику, охватывающую множество факторов и событий за пределами и внутри региона. Основной анализ политики часто выдвигает на первый план конкуренцию за гегемонию в регионе. Этот анализ, однако, игнорирует события на микроуровне, влияющие на возможности многостороннего сотрудничества Центральной Азии с внешними партнерами, такими как ЕС, такие как растущее геополитическое участие множества различных стран в регионе и непонимание местного контекста.

Геополитическая напряженность в регионе, а также иностранное вмешательство беспрецедентно растут. В то время как ЕС и США подчеркивали, что не будут убеждать государства Центральной Азии сотрудничать с ними за счет сотрудничества с Россией и Китаем; Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в 2022 году заявила, что Германия не хочет, чтобы Центральная Азия «была в смирительной рубашке на переднем дворе России или зависела от Китая» . Одновременно с этим спикер российской Думы Вячеслав Володин утверждал, что «Узбекистан достаточно умен, чтобы не сотрудничать с США» , тем самым подпитывая российскую антизападную риторику.

В Узбекистане заметно улучшились отношения с ЕС.

Перспективы самих стран Центральной Азии различаются. Существует множество форматов сотрудничества «Центральная Азия плюс ЕС», которые в последнее время президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал «бесполезными» и «ради выкачивания информации» . В то время как в Узбекистане заметно улучшились отношения с ЕС. В совместном заявлении для прессы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Европейского Совета Шарля Мишеля говорится: «Стороны приветствовали стремление Европейского Союза к укреплению связей и межрегионального сотрудничества с Узбекистаном и Центральной Азией». Власти Казахстана также «подтверждают свое стремление создать прочную и перспективную основу для сотрудничества между ЕС и Центральной Азией». Исходя из этих событий становится ясно, что отношения между ЕС и странами Центральной Азии динамичны и, за исключением редких случаев, таких как заявление президента Таджикистана, в целом хорошие.

Непонимание местного контекста

ЕС и другие внешние игроки в значительной степени сосредоточены на внешних угрозах для Центральной Азии, таких как Афганистан, но им не хватает понимания внутренних проблем в регионе. Например, растущую проблему представляют возникающие исламские настроения в обществах Центральной Азии в сочетании с насильственным экстремизмом, вызванным широким спектром социально-экономических факторов (отсутствие образования, недостаточная социальная поддержка, отсутствие экономических возможностей и т. д.). Националистические идеи (призывы к общению на центральноазиатских местных языках, неприятие «не среднеазиатских» или «неисламских» ценностей), отчасти вызванные усилением доминирования этнических выходцев из Центральной Азии над уменьшающимся числом представителей других национальностей, общающихся на русском языке, тоже играют здесь роль.

На самом деле ЕС (и не только) не готов сформулировать хороший ответ на внутренние кризисные ситуации в Центральной Азии, такие как беспорядки в Казахстане в январе прошлого года и протесты в автономной республике Каракалпакстан в Узбекистане. Обычно причина такой неспособности и невежества кроется в недостаточном знании местного языка и контекста, и последующей неспособности провести доказательный анализ. Хотя сложно охватить весь объем информации, сегментированный анализ, ограниченный данными из официальных источников или доступный исключительно на русском языке, создает дополнительную проблему отсутствия больших объемов важных данных, что приводит к неправильному толкованию местных реалий.

Сотрудничество по возможности

Несмотря на высокую зависимость от России как основного торгового партнера стран Центральной Азии и крупнейшего источника иностранной валюты, формируемой за счет притока денежных переводов трудовых мигрантов, регион следует санкционному режиму ЕС и США, осознавая последствия несоблюдения делая так.

В 2021 году Узбекистан присоединился к GSP+ ЕС (Всеобщая схема преференций), чтобы иметь возможность экспортировать в Союз 6200 видов товаров без таможенных пошлин, что стало важной вехой в истории сотрудничества ЕС и Центральной Азии. Понятно, что для ЕС ВСП+ — это, прежде всего, инструмент для конкуренции с традиционными торговыми партнерами за доступ к рынкам в государствах Центральной Азии. Безусловно, для стран Центральной Азии ВСП+ экономически выгодна и позволяет диверсифицировать торговлю, чтобы частично компенсировать потери, возникшие из-за санкций против России и последующего экономического спада. Торговая компенсация остается лишь частичной, поскольку полностью диверсифицировать торговые потоки из Центральной Азии в Европу нереально. В настоящее время основным торговым путем является так называемый северный коридор в Россию, хотя железнодорожные коридоры через Каспийское море из Средней Азии в Европу уже функционируют.

Эксперты из Центральной Азии ожидают, что в ближайшие три года сотрудничество ЕС в целях развития и его Стратегия соединения Европы и Азии окажут положительное влияние на Центральную Азию.

В то же время ЕС старается не ставить под угрозу свои отношения с государствами Центральной Азии, деполитизируя их сотрудничество. Подчеркивая их общие позиции и сосредотачиваясь на областях сотрудничества, охватываемых инициативой ЕС «Глобальные ворота», ЕС не настаивает на политических реформах, а вместо этого сосредотачивается на других областях, таких как цифровая сфера, климат и исследования.

По материалам исследования Central Asia Forecasting, проведенный Friedrich Ebert Stiftung и другими, эксперты по Центральной Азии ожидают, что в следующие три года сотрудничество ЕС в целях развития и его Стратегия связи между Европой и Азией окажут положительное влияние на Центральную Азию наряду с политикой ЕС в области климата, надлежащего управления и прав человека. Очевидно, что страны Центральной Азии в настоящее время сталкиваются с различными вызовами экономического, социального, политического и иного характера, а также с попытками проведения сложных реформ. Поэтому национальные правительства отдают предпочтение европейским инвестициям, технической помощи и опыту. Тем не менее, партнерство всегда будет ограничено до тех пор, пока не будет достигнуто понимание текущего сложного политического контекста в Центральной Азии и геополитических реалий для национальных правительств. Необходимо обогатить общие знания о регионе более специфическими нюансами.

Автор: Бахром Раджабов – является главой представительства Фонда Фридриха Эберта в Узбекистане.

Источник: IPSJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх