Геоэкономическое цунами

Реорганизация мировой экономики идет полным ходом. Приведет ли конфликт между США и Китаем к образованию новых блоков?

Когда тектонические плиты сдвигаются, земля дрожит. Цунами мчатся, как ударные волны, по всему земному шару. За последние годы мировая экономика пережила три таких землетрясения. Пандемия Covid-19 заставила нас осознать уязвимость глобально интегрированной экономики. Если важные компоненты застряли на карантине в Китае, производственные линии в Германии останавливаются. В организации глобальных цепочек поставок, которые десятилетиями подгонялись под эффективность («как раз вовремя»), устойчивость («на всякий случай») в будущем будет играть более важную роль.

После окончания однополярного момента крупные и малые державы соревнуются за лучшие позиции в новом мировом порядке. Хотя правительство США под руководством Джо Байдена на словах разоружило конфликт за гегемонию между Китаем и Соединенными Штатами, его экспортный контроль в секторе высоких технологий имеет еще большую остроту. Это политизирует рамочные условия принятия инвестиционных решений. Доступ к рынку, инфраструктурные проекты, торговые соглашения, поставки энергии и передача технологий оцениваются больше с геополитической точки зрения. Компании все чаще сталкиваются с выбором одной ИТ-инфраструктуры, одного рынка, одной валютной системы или принять решение за противоположную сторону. Крупные экономики могут не отделяться друг от друга по всем направлениям, но диверсификация («не все яйца в одной корзине»), особенно в высокотехнологичном секторе, набирает обороты. Не исключено, что это развитие приведет к формированию экономических блоков.

Опыт работы с «человеческим фактором неопределенности» во время пандемии также ускоряет цифровую автоматизацию. Роботы и алгоритмы также облегчают защиту от геополитических рисков. Чтобы взять под контроль эти уязвимые места, старые промышленно развитые страны реорганизуют свои цепочки поставок. Неясно, вызвано ли это чисто экономическими или логистическими причинами (re-shoring или Near-shoring), или же играют роль и геополитические мотивы (friend-shoring).

Для всей Азии как нового центра мировой экономики эти геоэкономические потрясения подобны цунами.

Китай должен ответить на эти вызовы. Судьба КНР будет зависеть от того, удастся ли ей штурмовать мировую технологическую элиту без иностранных технологий и ноу-хау. Однако любой, кто считает, что у Пекина нет никаких контрмер в рукаве, скоро узнает обратное. Чтобы компенсировать закрытие развитых экспортных рынков, в течение многих лет открывались новые рынки сбыта и поставщики сырья в рамках Инициативы «Шелковый путь». На последнем партийном съезде Коммунистическая партия Китая официально одобрила изменение своей стратегии развития. Отныне гигантский внутренний рынок станет двигателем «экономики двойной переработки». Доходы от экспорта по-прежнему желательны, но стратегически снижаются до поддерживающего уровня. Доллар США должен стать мировой резервной валютой. Поскольку он извлекает больше выгоды из открытых мировых рынков, Китай изначально продолжает полагаться на глобальную сетевую мировую экономику. В качестве альтернативы у Пекина может возникнуть соблазн создать собственный экономический блок. Основа для этого уже заложена в рамках Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП), Банка развития БРИКС (НБР), Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), Инициативы Шелкового пути (ОПОП) и двустороннего сотрудничества в Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Трудности, с которыми сталкиваются западные компании на китайском рынке, должны дать представление о том, что произойдет, если Китай обусловит вступление на рынок такого блока политической доброй волей.

Но не только для Китая, вообще для всей Азии как нового центра мировой экономики эти геоэкономические потрясения подобны цунами. Геоэкономические потрясения могут особенно сильно ударить по развивающимся странам. Независимо от того, исключаются ли они из глобальных цепочек поставок по соображениям устойчивости или по геополитическим причинам, результат одинаково разрушителен.

Конечно, некоторые экономики надеются извлечь выгоду из стратегий диверсификации развитых стран («Китай плюс один»). Но цифровая автоматизация нейтрализует то, что часто является их единственным сравнительным преимуществом, дешевую рабочую силу. Зачем европейской компании среднего размера заморачиваться коррупцией и отключениями электроэнергии, проблемами с качеством и морскими путями, которые длятся неделями, если роботы производят лучше и дешевле дома?

Алгоритмы и искусственный интеллект также, вероятно, заменят миллионы поставщиков услуг в аутсорсинговых бэк-офисах и колл-центрах. Как развивающиеся страны должны кормить свое (иногда стремительно) растущее население, если в будущем простые работы будут выполняться машинами в промышленно развитых странах? И что означают эти геоэкономические потрясения для социальной и политической стабильности этих стран? Что, если в будущем простые работы будут выполняться машинами в промышленно развитых странах?

Так же, как и Европа, большинство азиатских государств зависят от динамики Китая в своем экономическом развитии и зависят от гарантий США в отношении своей безопасности. Поэтому в разной степени они сопротивляются давлению с целью выбора стороны. Однако еще предстоит выяснить, удастся ли избежать притяжения геоэкономической биполяризации в долгосрочной перспективе. Продолжается разветвление ИТ-инфраструктур, играть в обоих технологических мирах может быть слишком дорого. Американские правила запрещают попадание на рынок продуктов с некоторыми китайскими компонентами; но, если вы хотите играть на китайском рынке, вам не избежать неуклонно растущей доли китайских комплектующих. Но даже страны, которые выбирают критически важную инфраструктуру, такую как сети связи или энергоснабжение, не могут сменить провайдера в одночасье.

Ни государства, ни компании не смогут избежать давления со стороны Вашингтона и Пекина.

Такая глобальная экономика стала бы экзистенциальным вызовом для Германии как страны-экспортера. Даже кратковременное отключение российской энергии — геркулесова задача. Трудно представить одновременное отделение от Китая. Но зарыть голову в песок будет недостаточно. Ни государства, ни компании не смогут избежать давления со стороны Вашингтона и Пекина. В будущем важные экономические, технологические и инфраструктурные решения будут все больше зависеть от геополитических соображений. Поэтому правильно уменьшить одностороннюю уязвимость за счет диверсификации. С другой стороны, некоторые уроки, извлеченные из чрезмерной зависимости от российской энергии перед войной, кажутся недальновидными.

Немецкая экономика, которая на протяжении десятилетий более глубоко, чем многие другие, интегрировалась в мировую экономику с целью избежать насильственных конфликтов посредством взаимозависимости, не может быть вырвана из этой взаимозависимости в одночасье. Таким образом, снижение экономической уязвимости за счет диверсификации является правильным, но разделение по идеологическим причинам является неправильным. Поэтому Германии следует остерегаться жертвовать своим экономическим будущим ради чрезмерно амбициозной внешней политики, основанной на ценностях. Потеря процветания выливается в страхи перед будущим и социальный упадок дома — благодатную почву для правых популистов и теоретиков заговора. Таким образом, снижение экономической уязвимости за счет диверсификации является правильным, но разделение по идеологическим причинам является неверным.

Геополитическая гонка, цифровая автоматизация и реорганизация цепочек поставок в соответствии с критериями устойчивости взаимно усиливают друг друга. Не только компании должны переосмыслить свои бизнес-модели, целые национальные экономики должны адаптировать свои модели развития, чтобы иметь возможность выжить в быстро меняющейся глобальной экономике. Особая трудность заключается в том, что сегодня приходится принимать инвестиционные решения, не имея возможности точно предвидеть, как будет выглядеть мир завтра. Глядя в хрустальный шар, некоторые думают, что видят эпоху деглобализации. И на самом деле пик глобализации, измеряемый объемом мировой торговли и вывоза капитала, уже пройден со времен финансового кризиса 2008 года. Но деглобализация не является синонимом возврата к самодостаточной национальной экономике. Более вероятна более сильная регионализация сетевой глобальной экономики.

Организация региональной мировой экономики также нуждается в глобальных правилах, которых придерживаются все.

Потому что одно можно сказать наверняка: геоэкономическое цунами прокатится по земному шару и разрушит старые структуры на своем пути. Перефразируя Йозефа Шумпетера, надежда состоит в том, что из созидательного разрушения возникнет более устойчивая, устойчивая и диверсифицированная глобальная экономика. Однако без политического формирования нового мирохозяйственного порядка может произойти и обратное. В политическом плане это означает корректировку основанного на правилах мирового порядка, чтобы он оставался стабильной основой для открытой мировой экономики. Потому что даже для организации регионализованной мировой экономики нужны глобальные правила, которых придерживаются все. Таким образом, почти все государства, за некоторыми исключениями, очень заинтересованы в функционировании многосторонности, основанной на правилах.

Однако на Глобальном Юге также существует большое недоверие к существующему мировому порядку. На самом деле, часто приходится слышать, это создание старых и новых колониальных держав, чьи якобы универсальные нормы не распространяются на всех, а нарушаются по воле постоянных членов Совета Безопасности ООН. Для того, чтобы преодолеть существующие препятствия, такие как препятствия Всемирной торговой организации (ВТО), новые державы должны получить представительство и право голоса в многосторонних институтах, соизмеримых с их новым значением. Европе придется смириться с относительной потерей влияния, потому что ее выживание и процветание как наднационального образования, основанного на правилах, зависят от открытого, основанного на правилах мирового (экономического) порядка.

Вместо того чтобы морально возвышаться над другими, Европа должна сосредоточить всю свою энергию на поддержании условий для успеха своей экономической и социальной модели. Чтобы регионализация мировой экономики не превратилась в конкурирующие блоки с большими потерями благосостояния для всех, необходимы новые партнерские отношения на равноправной основе, выходящие за рамки популярных в настоящее время сравнений демократии и автократии. Чтобы возникло новое доверие, глобальные вызовы (изменение климата, пандемии, голод, миграция), которые особенно затрагивают Глобальный Юг, должны, наконец, согласованно решаться.

Автор: Марк Саксер – возглавляет региональный офис FES в Азии, базирующийся в Бангкоке.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх