Foreign Affairs:Может ли россия извлечь уроки из своих неудач в Украине?

Аналитикам следует соблюдать осторожность в прогнозировании результатов – Запад переоценил возможности России перед вторжением и так же он может сейчас их недооценить.

За три месяца до вторжения России в Украину в 2022 году директор ЦРУ Уильям Бернс и посол США в России Джон Салливан встретились в Москве с Николаем Патрушевым, ультраястребиным советником президента России Владимира Путина. Бернс и Салливан сообщили, что им известно о планах России по вторжению в Украину и что Запад ответит, если Россия продолжит свои действия. По словам Бернса, Патрушев ничего не сказал о вторжении. Вместо этого он посмотрел им в глаза, передав то, что Бернс воспринял как послание: русские военные могут добиться того, чего они хотят.

Вернувшись домой, они сообщили президенту США Джо Байдену, что Москва приняла решение, и Вашингтон начал публично предупреждать мир, что Россия нападет на Украину. За три месяца до вторжения Кремль знал, что США раскрыли его военные планы и что мир будет подготовлен к нападению, но Путин решил отрицать свои намерения перед собственными войсками и большинством высшего руководства России. Они узнали о вторжении всего за несколько дней или даже часов до его начала. Секретность была ошибкой. Организовав нападение с небольшой группой советников, Путин подорвал многие преимущества, которые должна была иметь его страна. Об этом говорится в статье Дары Массикот для Foreign Affairs.

Эти преимущества были существенными. До вторжения российская армия была больше и лучше оснащена, чем украинская. Ее войска имели больше боевого опыта, хотя обе стороны воевали на восточных территориях Украины. Поэтому большинство западных аналитиков предполагали, что если российские войска разумно используют свои преимущества, то украинцы не смогут долго противостоять нападению.

Почему Россия не победила, почему ее остановили, отбросили за пределы крупных городов и заставили перейти к обороне – стал одним из важнейших вопросов как внешней политики США, так и международной безопасности в широком смысле. Ответ имеет множество составляющих. Чрезмерная внутренняя секретность дала войскам мало времени на подготовку, что привело к большим потерям. Россия разработала план вторжения, пронизанный ложными предположениями, произвольными политическими указаниями и ошибками планирования. Он предусматривал несколько линий атаки без последующих сил, что привязывало военных к слишком амбициозным оперативным целям. Кремль считал, что его планы обоснованы, Украина не будет сопротивляться, а поддержка Запада будет недостаточной. Как следствие, Россия была в шоке, когда ее войска столкнулись с решительно настроенной Украиной, поддержанной западной разведкой и оружием. Российские войска были разбиты.

Но поскольку война продолжается, аналитики не должны сосредотачиваться только на неудачах России. Российские вооруженные силы не полностью некомпетентны или неспособны к обучению. Они могут выполнять сложные операции – например, массированные удары, выводящие из строя критическую инфраструктуру Украины. Российские военные сделали выводы из ошибок и внесли значительные коррективы.

Россия до сих пор не смогла сломать волю Украины к борьбе или воспрепятствовать материальной и разведывательной поддержке Запада. Она вряд ли достигнет своей первоначальной цели – превратить Украину в марионеточное государство. Но она может продолжать корректировать свою стратегию и укреплять свои захваченные территории на юге и востоке, наконец вырвав уменьшенный вариант победы из пасти поражения.

Слишком много и недостаточно

Более десяти лет назад Москва целенаправленно демонтировала свою армию и превратила ее в меньшие силы, предназначенные для быстрого реагирования. Трансформация требовала масштабных перемен. После Второй мировой войны Советский Союз удерживал огромные силы, предназначенные для ведения затяжных, масштабных конфликтов в Европе, готовя миллионы солдат и создавая огромную оборонную промышленность, чтобы угрожать НАТО и насаждать коммунистическое правление в странах-союзниках. Советская армия страдала эндемической коррупцией и пыталась производить технику на уровне с западной. Но ее размер и разветвленная сеть сделали ее большим вызовом.

Когда СССР распался, российские лидеры не смогли руководить столь великой армией и оправдать ее существование. Перспектива сухопутного сражения с НАТО уходила в прошлое. Поэтому в 90-е годы русское руководство начало процесс реформирования и модернизации. Цель заключалась в том, чтобы создать меньшую по численности, но более профессиональную армию.

В 2008 году российские военные объявили о комплексной программе реформ под названием “Новый взгляд”, которая имела целью реструктуризацию вооруженных сил, увольнение офицеров, пересмотр военного образования, а также выделение большего финансирования и приобретение новейших вооружений. Россия заменила крупные советские дивизии менее громоздкими бригадами и батальонными тактическими группами (БТГ). Москва также работала над уменьшением своей зависимости от призывников.

В 2020 году казалось, что вооруженные силы достигли поставленных целей. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что 70% оружия его страны является новым или модернизированным. Страна имела растущий арсенал боеприпасов, а в армии было больше профессиональных военнослужащих, чем призывников.

Но вторжение в Украину в 2022 году показало, что эти реформы были недостаточными. Модернизационные усилия оставили без внимания систему мобилизации. Попытки России создать лучшее вооружение и улучшить подготовку не привели к повышению мастерства в поле боя. Некоторое якобы новое оборудование имеет серьезные недостатки, а многие российские танки уязвимы к противотанковому оружию. Есть мало доказательств того, что Россия изменила свои учебные программы перед вторжением в феврале 2022 г., чтобы подготовить войска к задачам в Украине. На самом деле шаги, предпринятые Россией, усложнили надлежащую подготовку. Развернув многие подразделения вблизи украинской границы почти за год до войны и держа технику в полевых условиях, российские военные лишили своих солдат возможности отрабатывать навыки и техническое обслуживание техники.

В России также не смогли искоренить коррупцию, влияющую на разные аспекты военной жизни. Вооруженные силы страны частенько завышали численность личного состава в отдельных подразделениях, что дозволяло неким командирам разворовывать лишние средства. Вооруженные силы страдают от нехватки предметов снабжения. Вооруженные силы обладают ненадежной и непрозрачной отчетностью на всех уровнях командной цепи, что, возможно, заставило российское руководство поверить, что их силы были лучше, чем на самом деле.
Модернизация, может быть, помогла России во время менее масштабного вторжения в Украину в 2014 году и воздушных кампаний в Сирии. Но непохоже, что она сделала выводы из своего оперативного опыта в обоих конфликтах.

Усилия по модернизации активно несовместимы с ведением войны высокой интенсивности. Россия отозвала профессиональных солдат из большинства подразделений по всей стране и развернула их как батальонные тактические группы по укомплектованию подразделений в Украине. Этот шаг был сомнительным решением: даже полностью укомплектованный и оснащенный БТГ не способен вести затяжные, интенсивные боевые действия вдоль протяженной линии фронта. Кроме того, согласно документам, найденным украинскими военными, многие из этих подразделений были недоукомплектованы, когда они напали в Украину. Нехватка персонала также означала, что более современная и мощная российская техника не работала на полную мощность, поскольку многие единицы были частично укомплектованы экипажами. И у страны не было достаточного количества десантной пехоты или сил разведки, чтобы эффективно расчищать пути и избегать засад.

Возникшие в результате неудачи могли удивить большую часть мира. Но они не повергли многих экспертов, наблюдающих за российскими военными. Оценивая структуру вооруженных сил страны, они знали, что она плохо приспособлена для того, чтобы отправить 190-тысячную группировку на территорию крупного соседнего государства, поэтому они были удивлены, когда Кремль приказал военным сделать именно это.

Большие ожидания

Чтобы понять, как плохое планирование России подорвало ее эффективность, полезно представить, как началось бы вторжение в Украину, если бы Москва придерживалась военной стратегии. Согласно российской доктрине, межгосударственная война, подобная этой, должна начинаться с недельных воздушных и ракетных атак на военные объекты противника и критическую инфраструктуру. Российские планировщики считают этот период решающим в войне, когда операции ВВС и ракетные удары длятся от четырех до шести недель и призваны взорвать военный потенциал страны-противника и его сопротивляемость. Согласно российской теории, сухопутные войска, как правило, разворачиваются для защиты объектов только после того, как воздушные силы и ракетные удары достигли многих своих целей.

Россияне наносили удары в начале войны, но не было систематических ударов по объектам критической инфраструктуры, потому что россияне считали, что им нужно будет руководить Украиной, и хотели сохранить ее руководящие учреждения неприкосновенными, электросеть – работающей, а украинское население – апатичным. К сожалению, российские военные ввели свои наземные войска в первый же день, не дожидаясь, пока им удастся расчистить дороги и подавить украинские подразделения. Результат был катастрофическим.

Москва также решила задействовать почти все свои профессиональные сухопутные и воздушно-десантные войска в одной атаке без второго эшелона или стратегического резерва. Пытаясь захватить несколько частей Украины одновременно, Россия растянула свои системы логистики и поддержки до предела.

Идеи Кремля были неэффективны. Однако он откладывал коррективы курса, вероятно, потому, что считал, что они будут политически непопулярны внутри страны.

Не обращать внимание

Российское правительство предполагало, что украинцы не будут сопротивляться, украинская армия придет в упадок, а Запад не поможет Киеву. По данным The Washington Post, российские спецслужбы провели собственный предвоенный тайный опрос, показавший, что только 48% населения “готовы защищать” Украину. В преддверии войны рейтинг Владимира Зеленского был менее 30%. Российские спецслужбы имели разветвленную шпионскую сеть в Украине. Также россияне могли предположить, что ВСУ не будут готовы, ведь украинское правительство перешло на военные рельсы всего за несколько недель до вторжения.

Но Кремль оценивал данные, которые позволяли ему видеть то, что он хотел видеть. Тот же опрос, например, показал, что 84% украинских респондентов считают российские войска оккупантами, а не освободителями. США и их союзники транслировали планы России, а также частно и публично предупреждали Россию, что страна столкнется с огромными последствиями, если начнет войну. Однако никто из окружения Путина не убедил его в том, что он должен подготовиться к более жесткому конфликту, в котором украинцы дадут отпор и получат значительную западную помощь.

Именно такой конфликт и произошел. Украинцы сплотились, чтобы защитить свой суверенитет, записавшись в армию и создав отряды территориальной обороны. Зеленский, непопулярный внутри страны до вторжения, стал всемирно признанным лидером военного времени. А украинскому правительству удалось получить исторические объемы помощи Запада. По состоянию на конец января 2023 года США предоставили $26,8 млрд. долларов на безопасность, а европейские государства выделили еще миллиарды. Украинцы получили бронежилеты, системы противовоздушной обороны, вертолеты, артиллерию и высокомобильные артиллерийские ракетные системы. Они получают западные танки.

Вашингтон также предоставил Киеву разведывательные данные, которые замминистра обороны США Кэтлин Гикс назвала “жизненно важными” и “высококлассными”. Директор Разведывательного управления Министерства обороны США заявил, что обмен разведданными с Украиной носит “революционный” характер, а директор Администрации национальной безопасности и Кибернетического командования США показал, что за 35 лет своей государственной службы он не видел лучшего примера обмена разведданными.

Медведь учится

Поклонники Украины имели много поводов для празднования в 2022 году, и радостные сцены появлялись на недавно освобожденной украинской земле. Но за этим последовали тяжелые сцены. Украинские и международные следователи обнаружили доказательства военных преступлений в освобожденных городах, таких как Буча, Изюм и Херсон. И несмотря на надежду на противоположное, еще слишком рано говорить о том, что российская кампания терпит крах. Путин окопался надолго, и хотя российская армия ранена, она все еще способна проводить операции, адаптивно учиться и выдерживать такой уровень боевых действий, который по силам немногим армиям в мире.

Возьмем, к примеру, ПКС. Хотя их пилоты не смогли подавить украинскую ПВО, ПКС учатся и пытаются истощить украинскую ПВО, используя пустые ракеты советских времен и беспилотники Shaheed, приобретенные в Иране.

Российские военные также улучшают навыки в выполнении одного из самых опасных маневров: переправы через реки под огнем. Несмотря на артиллерийские обстрелы, тысячи российских войск успешно отступили на восток.

Россия научилась исправлять прошлые ошибки и в других областях. В конце весны российским войскам, наконец, удалось заглушить украинские коммуникации, не заглушив при этом свои собственные.

Эти изменения начинают приносить результаты. Российская оборонно-промышленная база, возможно, и подвергается санкциям и ограничениям на импорт, но ее заводы работают круглосуточно. Хотя в России заканчиваются ракеты, она расширила свои запасы, перепрофилировав противокорабельные крылатые ракеты и ракеты ПВО.

Известное неизвестно

Кремль, однако, стремится сделать больше, чем просто удержать земли, которые он уже захватил. Путин ясно дал понять, что хочет получить все четыре области, которые Москва незаконно аннексировала в сентябре, а во время телевизионной встречи в декабре он отметил, что готов пройти “длинный процесс”, чтобы получить их. Уменьшение целей Путина и внезапная откровенность по поводу продолжительности кампании свидетельствуют о том, что Кремль может приспособиться к своей ослабленной позиции и подготовить население к длительной войне. Таким образом, Россия либо эволюционирует, либо выигрывает время, пока не сможет восстановить свои силы.

Есть основания полагать, что эти изменения не спасут войну для России, отчасти из-за того, что нужно изменить очень многое; ни один фактор не объясняет, почему война пока идет так плохо для России.

Некоторые из важнейших для России вопросов в значительной степени находятся вне контроля Москвы. Украинская решительность в противостоянии с Россией ужесточилась, и российские военные, при всей их жестокости, не могут этого изменить. Россия также не смогла или не захотела перекрыть потоки западных вооружений и разведывательных данных в Украину. Пока эти два фактора – решительность Украины и поддержка Запада – будут оставаться в силе, Кремль не сможет превратить Украину в марионеточное государство, как он сначала стремился сделать.

Российские военные, однако, устранили некоторые важные проблемы. Они усовершенствовали свою командную структуру и изменили множество тактических приемов. Они укрепили свои позиции в Украине после тяжелых потерь, добавив больше личного состава, что сделает украинские контрнаступления более дорогими.

Но аналитикам следует соблюдать осторожность в прогнозировании результатов. Классическая поговорка все еще действует: на войне первые сообщения часто бывают ошибочными или фрагментарными. Только время покажет, сможет ли Россия спасти свое вторжение, или украинские силы возобладают. Конфликт уже пошел по непредсказуемому пути, и поэтому Запад должен избегать поспешных суждений о том, что пошло не так в российской кампании, чтобы не извлечь неправильные уроки, не разработать неправильные стратегии или не приобрести неправильные виды вооружений. Запад переоценил возможности России перед вторжением и так же он может сейчас их недооценить.

К сожалению, аналитики, скорее всего, будут иметь много времени на разработку и оттачивание таких показателей. Потому что, несмотря на всю неопределенность, очевидно одно: пока Россия продолжает мобилизацию, а Киев и его сторонники окапываются, война будет продолжаться.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх