США помогают Украине с координатами для большинства ударов с использованием передовых систем – WP

Американские военные, вероятно, только консультируют украинских бойцов в вопросе нацеливания.

Украинские военные получают координаты или же их подтверждение от Соединенных Штатов Америки или их союзников для подавляющего большинства ударов по объектам российских войск с использованием передовых ракетных систем, предоставленных Киеву Вашингтоном, таких как HIMARS и M270. О более активной роли Пентагона в противостоянии вторжению РФ в Украину пишет The Washington Post со ссылкой на трех высокопоставленных украинских чиновников и одного высокопоставленного представителя США.

Один из украинцев рассказал изданию, что наши бойцы почти никогда не запускают ракеты из современных вооружений без конкретных координат от американских военных, дислоцированных на одной из баз в стране Европы.

Собеседник из США подтвердил роль своего государства в ракетных ударах по вражеским целям, объяснив, что целью такой поддержки является обеспечение точности и максимально эффективного использования ограниченных запасов боеприпасов.

При этом он отметил, что Украина не должна ждать одобрения Штатов для атак на российские объекты и постоянно самостоятельно поражает оккупационные войска с помощью другого оружия. Американцы же передают ВСУ координаты и точную информацию для нацеливания исключительно как консультанты.

Пентагон в течение нескольких дней отказывался от комментариев The Washington Post из-за беспокойства по поводу оперативной безопасности. В конце концов, спикер Минобороны США генерал Патрик Райдер признал предоставление украинской армии разведывательной информации для поддержки ударов по объектам РФ, но не рассказал о согласовании координат.

«Мы давно подтвердили, что делимся разведывательными данными с Украиной, чтобы помочь им (военным – ред.) защитить свою страну от российской агрессии, и со временем мы оптимизировали способ обмена информацией, чтобы поддерживать их запросы и процессы нацеливания с большей скоростью и масштабом. Украинцы ответственны за поиск целей, их приоритетизацию и принятие окончательных решений по поводу того, какие из них поражать. США не только не утверждают цели, но и не участвуют в выборе или поражении целей», – заявил Райдер.

В то же время, украинский чиновник описал процесс координации ударов со Штатами. По его словам, сначала наши бойцы определяют цели, которые хотят атаковать, посылают эти данные старшим командирам, а те уже передают запрос американским партнерам для получения более точных координат. По словам другого источника, процесс происходит “очень быстро”. Если ответ не поступает, то ВСУ не открывают огонь.

Чиновник подтвердил информацию анонимного представителя США о том, что Украина могла бы сама планировать удары. Однако наше государство обычно обращается за помощью и не атакует цели без ее получения, чтобы зря не тратить ценные ракеты, поэтому не имеет жалоб относительно контроля.

Официальные представители Киева считают, что этот момент должен дать уверенность Вашингтону в том, что он может предоставить Украине высокоточные боеприпасы большей дальности, ведь они не будут использоваться для атак на территорию России.

К тому же, один из собеседников WP отметил, что у украинских военных будут те же ограничения в действиях, что и сейчас, если будут получены дальнобойные ATACMS. Они все еще будут зависеть от США в выборе вражеских целей.

«Вы все равно контролируете каждый выстрел, поэтому когда вы говорите: «Мы боимся, что вы можете использовать их для каких-то других целей», мы не сможем этого сделать, даже если бы захотели», – добавил украинский чиновник.

Однако, представитель США отверг такую характеристику. Он назвал неправдой слова о том, что украинцы отправляют американцам цели на утверждение.

Кроме этого, в октябре начальник управления ракетных войск и артиллерии командования подготовки Сухопутных войск ВСУ генерал-майор Андрей Малиновский рассказал The Washington Post, что западные партнеры подтверждали координаты целей перед контрнаступлением Украины в Харьковской области.

По его словам, некоторые страны разработали процесс получения нашими военными этих координат, чтобы гарантировать точность ударов. Это также помогло обойти противодействие захватчиков украинским разведывательным беспилотникам на поле боя, поскольку США и другие государства НАТО имеют доступ к военным спутникам.

«Мы все практически всегда онлайн. Они немедленно дают нам координаты, и мы сразу же стреляем из РСЗО» – добавил Малиновский.

Осенью прошлого года сообщалось, что украинское правительство предлагало Соединенным Штатам Америки постоянно предоставлять полную информацию о запланированных ударах по позициям российских войск, чтобы все же получить дальнобойные ракеты ATACMS, летящие на расстояние до 270 километров.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх