Социальная повестка дня ЕС после 2024 года — не теряйте времени

Как сегодня отчитывается группа высокого уровня по социальной защите и социальному обеспечению, министр социальных дел Бельгии продвигает следующую социальную повестку дня ЕС.

Covid-19 преподал нам два урока. Во-первых, легче бороться с пандемией с помощью инклюзивного государства всеобщего благосостояния, которое обеспечивает широкий и хорошо организованный доступ к пособиям по болезни и безработице, а также к краткосрочным рабочим механизмам для всех своих граждан — независимо от их трудового договора или статуса, типа работы, которую они выполняют, или сектора, в котором они работают. Как можно сказать людям, что они должны оставаться дома при заражении, если нет универсальной системы пособий по болезни? Как можно сократить социальную и экономическую деятельность — болезненную, но неизбежную, учитывая первоначальное отсутствие вакцин — без поддержки тех, чьи рабочие места и бизнес затронуты?

Во-вторых, даже хорошо организованные государства национального благосостояния достигают своих пределов перед лицом такого транснационального вызова. Европейская солидарность является ключом к укреплению национального потенциала реагирования, благодаря программе SURE по поддержанию занятости, Фонду восстановления и устойчивости и совместным закупкам вакцин. Пандемия также выявила структурные недостатки в существующих государствах всеобщего благосостояния — пробелы в устаревших механизмах социальной защиты, которые делают их менее инклюзивными, чем они должны быть. Если Европа хочет стать настоящим «социальным союзом» — благоприятной средой для своих государств всеобщего благосостояния, хорошо подготовленной к трансграничным угрозам здоровью и чрезвычайным ситуациям, — еще предстоит пройти долгий путь.

Стратегический момент

Это обязывает нас думать о следующей социальной повестке дня для Европейского Союза, следующей Европейской комиссии и следующего Европейского парламента. Это не означает, что мы должны игнорировать важную социальную повестку дня нынешней комиссии, которая потребует непредвзятости и напряженной работы национальных министров социальных дел и занятости, чтобы довести ее до хорошего конца к 2024 году. Но эта повестка дня не должна останавливаться на достигнутом.

Мое правительство будет нести особую ответственность за реализацию текущей социальной повестки дня и подготовку следующей. Бельгия председательствует в Совете ЕС в первой половине 2024 года, стратегический момент принимает в последние месяцы нынешнюю

В двух докладах освещаются проблемы, которые необходимо решить. Группа высокого уровня по будущему социальной защиты и государства всеобщего благосостояния в ЕС по просьбе комиссара по вопросам занятости и социальных прав Николаса Шмита освещает долгосрочные демографические тенденции и тенденции на рынке труда, а также зеленые и цифровые переходы. В этом докладе, представленном сегодня бывшим комиссаром по вопросам занятости и социальным вопросам Анной Диамантопулу, приводятся убедительные и убедительные аргументы в пользу перспективы жизненного пути, сочетающей социальную защиту и социальные инвестиции, если нашей целью является инклюзивность.

В конце января комиссия опубликовала свой отчет о выполнении рекомендации совета 2019 года о доступе к социальной защите. Это показывает неоднозначную картину: есть некоторый прогресс, отчасти благодаря мерам, принятым во время пандемии, но многие из них были временными исправлениями, и большинство государств-членов не смогли устранить некоторые пробелы в социальной защите.

Унификационная структура

Чтобы ЕС был социальным союзом, поддерживающим национальные государства всеобщего благосостояния, он должен руководствоваться общими устремлениями. Вот почему Европейский столп социальных прав 2017 года был и остается такой важной инициативой. Она должна оставаться нашей объединяющей основой для политики социальной защиты и социальных инвестиций, необходимость которых подчеркивается в докладе Диамантопулу. Необходима тщательная оценка 20 принципов социального столпа, хотя они и амбициозны.

Возьмем, к примеру, принцип 12, который занимает центральное место в нашей повестке дня – доступ к социальной защите. Системы социального обеспечения по-прежнему слишком полагаются на традиционные схемы, предназначенные для работников с бессрочным контрактом на полный рабочий день. Они плохо оснащены для защиты уязвимых групп. Низкоквалифицированные или неквалифицированные работники со стандартными трудовыми договорами в бедных секторах, фиктивные (в действительности экономически зависимые) самозанятые, «гибкие» работники и случайные и платформенные работники часто не имеют доступа к огромному количеству социальных трансфертов или делают это только частично.

Системы социальной защиты, которые больше не вмещают значительную часть рабочей силы, имеют плохие последствия не только для этих людей, но и для функционирования рынков труда, стабилизационной способности систем социального обеспечения и их финансирования. Рекомендация Совета 2019 года, которая призывает государства-члены обеспечить формальный и эффективный охват через адекватные и прозрачные системы социальной защиты, особенно для нестандартных работников и самозанятых, стала важным позитивным шагом.

Требуется армирование

Однако рекомендация не имеет силы директивы, в ее сфере применения имеются пробелы, и контроль за ее выполнением проблематичен. Требуется армирование.

Хотя эта рекомендация охватывает системы социального обеспечения в связи с безработицей, болезнями и здравоохранением, материнством или отцовством, несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, инвалидностью и старостью, она еще не распространяется на краткосрочные условия труда и временную безработицу, значение которых подчеркивается в докладе Диамантопулу. В этой связи следует рассмотреть вопрос о преемнике SURE, который оказывает полезную поддержку национальным планам краткосрочной работы и страхования занятости.

В рекомендации также ничего не говорится о том, как гарантировать доступ к социальной защите, будь то с помощью универсальных (финансируемых государством) или дополнительных (профессиональных) схем. Аналогичным образом, за государствами-членами остается свобода действий в отношении того, применять ли обязательные или добровольные схемы к самозанятым, что создает правовую неопределенность и пробелы в социальной защите. Оба вопроса, какими бы деликатными они ни были, нуждаются в разъяснении.

Каким образом государства-члены обеспечивают, чтобы работники и самозанятые сохраняли свои права в случае изменения договорного статуса, остается неясным и должно быть рассмотрено в будущем документе. В рекомендации расплывчато говорится о предупреждении нищеты и поддержании достойного уровня жизни, однако требуется определение, которое может быть введено в действие.

Доступ к информации и упрощение не контролируются в соответствии с нынешней рекомендацией. Необходимо обсудить вопрос о том, как повысить транспарентность систем социального обеспечения, особенно для наиболее уязвимых граждан.

Показатели, применяемые для мониторинга эффективного доступа к социальной защите и ее адекватности, нуждаются в критической оценке. Вопрос о том, как будет по-прежнему осуществляться контроль за общим осуществлением рекомендации после представления первого доклада комиссии, также требует срочного пересмотра.

И последнее, но не менее важное: выбор рекомендации в качестве инструмента политики до сих пор ограничивал ее эффективность. В 2017 году юридическая служба комиссии предоставила заключение о том, что директива юридически возможна и это следует дополнительно изучить.

Путь к полноценному европейскому социальному союзу еще долог и извилист. Многое еще предстоит сделать для реализации принципов социальной опоры. Бельгийское председательство готово принять эстафету.

Стремясь к своему председательству в ЕС, Бельгия создала целевую группу при поддержке ученых и экспертов аналитических центров для подготовки программы, способствующей следующей социальной повестке дня Комиссии. Будут организованы семинары для обсуждения ключевых приоритетов. Любой, кто заинтересован в том, чтобы поделиться идеями и предложениями, должен написать команде Фрэнка Ванденбрука.

Авторы: Франк Ванденбрук – является заместителем премьер-министра и министром социальных дел и общественного здравоохранения в Бельгии.

Источник: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх