Саммит ЕС имел главную тему: Украина и ее война против агрессора России

Президент Украины Владимир Зеленский лично приехал в Брюссель – несмотря на все соображения безопасности. После его визитов в Лондон и Париж, это еще одна возможность подчеркнуть то, что важно для него и Украины: постоянная поддержка со стороны Европейского Союза – до тех пор, пока длится эта война. В военном, финансовом, моральном отношении.

В своем выступлении в Европарламенте Зеленский не оставил сомнений в том, что он считал этой войной: а именно борьбой с величайшей анти европейской державой современности, которая опирается на разрушение того, что он назвал «украинско-европейским образом жизни». С другой стороны, украинцы воевали на поле боя вместе с народами Европы – это историческая борьба.

В этом контексте Зеленский также говорил о тотальной войне.

Президент Совета ЕС Шарль Мишель сказал, когда Зеленский прибыл в аэропорт Брюсселя, что украинский президент – прибыл домой, что рассматривается, как четкий сигнал от Мишеля о том, что не только сама Украина, но и Европейский Союз заинтересованы в скорейшем вступлении Украины в ЕС. Мишель не сказал об этом прямо, но подчеркнул великое единство европейцев в политике Украины. Есть много единства, потому что вы хотите поддержать людей, которые решились на сопротивление. И за защиту ценностей, которые также являются основой для Европы: свободы, демократии и достоинства каждого человека.

Украина уже имеет официальный статус страны-кандидата.

Федеральный канцлер Олаф Шольц напомнил, что другие страны со статусом кандидата долго ждали присоединения. Например, западнобалканские государства слишком долго ждали, сказал Шольц: «Такая история не должна повторяться. Странам обещали присоединение 20 лет назад. «Нам нужно ускорить наши собственные процессы принятия решений», – сказала канцлер.

Есть месседж, что ни у кого не должно быть никаких иллюзий, даже в Киеве. По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Украина за последнее время добилась впечатляющего прогресса на пути к европейской интеграции. Вместе с тем она подчеркнула, что жесткого графика не существует и что все это является «процессом, основанным на результатах».

В Брюсселе был и второй, важный вопрос о дальнейшей военной поддержке. Зеленский использовал свое выступление в Европарламенте и встречу с главами правительств, чтобы подчеркнуть свой призыв к передаче более мощного оружия и в то же время потребовать большей скорости при принятии решений.

Украине нужны боеприпасы, современные танки, ракеты большой дальности и истребители. «Я не имею права, просто не имею права, возвращаться в Киев по этому вопросу безрезультатно. Это очень важно и для нашей обороноспособности, и для меня самого. Это может показаться проницательным, но для нас это просто прагматично — а не цинично», — сказал Зеленский.

Он добавил, что нужно это оружие, чтобы Украине выжить.

Выступление президента Зеленского и его требования, вероятно, вновь подогреют дебаты о дальнейших поставках оружия. В начале войны в Украине, почти год назад, если помните, речь шла только о стальных шлемах и боеприпасах, потом о разведывательных танках и системах ПРО, потом о боевых танках, а теперь и об авиации.

И все это происходило, на фоне результативной поездки в Лондон.

Где Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Великобританию за поддержку в борьбе с войной России во время выступления в британском парламенте. «Лондон поддерживал Киев с первого дня», — сказал Зеленский, выступая в Парламенте. Он добавил, что страна объединила всех своих союзников, когда это казалось абсолютно невозможным. Президент, недвусмысленно поблагодарил бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, который несколько раз ездил в Украину и стал близким другом Зеленского. Зеленский заявил, что сделает все, чтобы убедить мир в том, что Украине нужны современные истребители.

Сотни парламентариев, журналистов и других людей собрались в Вестминстерском зале, чтобы послушать выступление президента Украины. Они встретили Зеленского громкими, продолжительными аплодисментами. Президент выразил искреннюю благодарность за поставки британского оружия и был уверен в исходе войны: «Мы знаем, что свобода победит! И мы знаем, что эта победа изменит мир. Это будет победа, которую мир ждет долгое время».

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх