Ничто не течет, все без перемен

В Венесуэле после неудавшейся попытки государственного переворота президент Мадуро находится в седле более прочно, чем раньше. Может ли страна по-прежнему служить поставщиком нефти?

После того как Россия потеряла энергоснабжение из-за войны в Украине, федеральное правительство вновь открыло для себя Латинскую Америку. Но почему канцлер Олаф Шольц не заехал в Венесуэлу во время своего визита в Латинскую Америку в январе, когда это страна с крупнейшими в мире запасами нефти и восьмыми по величине запасами газа? Вообще Венесуэла в последние годы практически исчезла из заголовков после того, как лидер оппозиции Хуан Гуайдо попытался свергнуть правительство Николаса Мадуро с помощью массовых демонстраций в столице Каракасе. Это не сработало, а затем пришла пандемия короны. Что произошло в Венесуэле с тех пор?

Напомним, что на парламентских выборах 2015 года победу одержали оппозиционные партии. После нарушений и из-за плохой ситуации с правами человека международное сообщество — по крайней мере, США, государства-члены ЕС и большинство латиноамериканских государств — не признало избрание Мадуро президентом Венесуэлы в 2018 году. Гуайдо от оппозиционной партии Voluntad Popular, тогдашний председатель Национальной ассамблеи, объявил себя временным президентом в январе 2019 года с одобрения вышеупомянутых штатов. В декабре 2020 года в Венесуэле снова прошли парламентские выборы, но они были бойкотированы партиями, поддерживающими временное правительство. Вместо этого Национальное собрание, избранное в 2015 году, объявило себя единственным законным представительным органом Венесуэлы и подтвердило пост президента Гуайдо.

В качестве правовой основы для этого самоутверждения использовалась статья венесуэльской конституции, согласно которой в отсутствие избранного президента должность вступает в должность Председатель Национальной ассамблеи — но только на 30 дней, в течение которых должны пройти новые выборы. В то время предполагалось, что ввиду масштабных экономических трудностей Венесуэлы, жестких международных экономических и финансовых санкций против страны и массовых протестов на улицах, особенно в Каракасе, президентство Мадуро очень скоро закончится. Это ожидание разделяла и большая часть международного сообщества.

Ты был неправ. Президент по-прежнему находится у власти сегодня и сидит в седле более прочно, чем раньше. Причиной этого является стратегическое мастерство Мадуро и его сторонников и ограниченная эффективность санкций. Кроме того, оппозиция при Гуайдо допустила ошибки, такие как бесхозяйственность и отсутствие прозрачности в обращении с финансовыми ресурсами, а также первоначальная поддержка неудавшейся дилетантской попытки военного вторжения в мае 2020 года. Бегство вооруженных сил и переход на сторону оппозиции, которые уже предсказывал Гуайдо, были решающим фактором в борьбе за власть – не состоялся.

Президент по-прежнему находится у власти сегодня и сидит в седле более прочно, чем раньше.

Доминирование Народной партии «Волунтад» по отношению к другим оппозиционным партиям, поддерживающим временное правительство, привело к росту напряженности между ними за последние четыре года, и в конечном итоге поддержка населения продолжала снижаться. Одна из причин заключается в том, что временное правительство и его партии никогда не создавали политического профиля. Их основное внимание было направлено на свержение правительства Мадуро. Обсуждения происходили в основном в виртуальном мире социальных сетей, не имея особого отношения к жизни населения. С другой стороны, правительство Мадуро смогло эффективно признать доллар США с 2019 года, несмотря на санкции, как средство платежа, и частичное дерегулирование венесуэльской экономики улучшили условия жизни в стране, а также отличились в борьбе с пандемией короны.

30 декабря 2022 года большинство депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы, избранных в 2015 году, приняли решение не продлевать мандат временного правительства Хуана Гуайдо. Это решение было запоздалым и является запоздалым признанием того, что стратегия оппозиции и поддерживающих ее государств по санкционному давлению на правительство Мадуро и надежде на то, что оно рухнет из-за внутренних конфликтов, провалилась. Гуайдо, который до последнего сопротивлялся этому решению, теперь является лишь одним из нескольких лидеров оппозиции в Венесуэле и признан таковым только на международном уровне.

В конце концов, комитеты Национальной ассамблеи 2015 года по управлению активами Венесуэлы в штатах, поддерживающих оппозицию, сохраняются, поэтому эти финансовые ресурсы теперь не возвращаются автоматически в распоряжение правительства Мадуро. Эти активы в основном связаны с компанией CITGO — одним из крупнейших производителей нефтепродуктов в США — и около 30 тонн золота в Великобритании и деньги на банковских счетах в США и Европе. Временное правительство до сих пор использовало эти деньги для поддержки своих зарубежных представительств и поддерживающих их оппозиционных партий, у которых в противном случае практически нет финансовых ресурсов. Этот значительный иностранный актив в руках оппозиции привел к тому, что правительство Мадуро согласилось вести с ними переговоры в Мексике через Норвегию.

Однако эти переговоры снова зашли в тупик. Решение от 30 декабря.2022 год усилил разногласия в венесуэльской оппозиции, еще больше ослабив ее. Кроме того, в последние месяцы в Латинской Америке, симпатизирующие ей правительства в Чили, Колумбии и Бразилии были отклонены голосованием. Администрация Байдена в США и некоторых странах Европы, таких как Испания и Франция, все больше рассчитывают на перемены в Венесуэле посредством диалога с правительством Мадуро. Однако в настоящее время нет никаких признаков того, что Штаты зайдут так далеко, чтобы признать легитимность правительства Мадуро в ближайшем будущем. Это потребует значительных уступок в вопросах прав человека и демократии. Пока не решено, примет ли Мадуро участие в мероприятии ЕС-Латинская Америка, которое пройдет в Брюсселе в июне 2023 года.

С 2019 года на улицах не так много людей.

Также сомнительно, продолжится ли положительное развитие Мадуро в последующие годы. Для дальнейших улучшений необходимо будет снять международные санкции и провести фундаментальные экономические реформы наряду с политическими. Нет никаких признаков того, что правительство захочет или сможет это сделать. Резко возросло социальное неравенство между богатыми и бедными. Гиперинфляция, с которой тем временем успешно боролись, вернулась, цены – в том числе в долларах США – выросли в разы. Таким образом, минимальная заработная плата, установленная правительством, никоим образом не достаточна для выживания. Таким образом, 2023 год начался с социальных протестов по всей стране.

В этой ситуации для Мадуро сейчас было бы чрезвычайно полезно, если бы он мог, подобно своему предшественнику Чавесу и нескольким венесуэльским правительствам до него, использовать огромные запасы нефти и газа — и огромный потенциал Венесуэлы в производстве неископаемой энергии — для срочного получения необходима иностранная валюта для пополнения государственного бюджета. К сожалению, из-за отсутствия технического обслуживания объекты по добыче нефти в последние десятилетия находились в таком плохом состоянии, что добыча составляет лишь малую часть того, что было раньше. Газ практически не добывается, а в основном сжигается как побочный продукт нефтедобычи – с соответствующими негативными последствиями для окружающей среды. Идея использования неископаемых источников энергии еще не прижилась в Венесуэле.

Шансы таких стран, как Германия, искать новые источники энергоснабжения, просто уходят неиспользованными. В настоящее время невозможно предсказать, как будут развиваться события в Венесуэле. Будет ли больше людей снова выходить на улицы? Отреагирует ли правительство новыми репрессиями, как в 2019 году? По крайней мере, этого нельзя исключать.

В любом случае временное правительство Хуана Гуайдо ушло в историю. Новый этап в отношениях между правительством и оппозицией будет определен президентскими выборами, объявленными на 2024 год, на которых Николас Мадуро снова будет баллотироваться и от которых он надеется, что его правление будет узаконено и признано международным сообществом. Очередные парламентские и региональные выборы запланированы на 2025 год. Если оппозиция хочет добиться здесь успеха, она должна объединиться и, прежде всего, развить политический профиль. Опросы показывают, что большинство венесуэльцев не доверяют ни правительству, ни оппозиции, но все же хотят перемен путем выборов. Предпосылкой для этого, однако, является то, что они осуществляются при как минимум справедливых условиях.

Автор: Катарина Вегнер – является представителем Фонда Фридриха Эберта в Каракасе, Венесуэла.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх