Зеленский посещает Лондон и вторит Черчиллю

У президента Украины пока нет своих самолетов, но его поездка в Великобританию должна запомниться посланием, которое он произнес.

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Великобританию в среду буквально со шляпой в руке. Глава раздираемой войной страны прервал свое выступление в историческом 900-летнем Вестминстер-холле, чтобы вручить спикеру Палаты представителей Линдси Хойл шлем одного из асов-истребителей Украины с надписью «У нас есть свобода. А теперь дай нам крылья, чтобы защитить ее.

Говоря по-английски и одетый просто в знакомую форму цвета хаки, Зеленский призвал к современным реактивным истребителям, но дал депутатам повод для размышлений не только о самолетах.

Зеленский сделал Великобританию первой остановкой во время своей второй зарубежной поездки после вторжения России почти год назад в знак признания ключевой роли Великобритании в поддержке Украины с первых дней войны. Он произнес имя Бориса Джонсона, и это было правильно. Какими бы ни были его многочисленные недостатки, Джонсон понимал, что борьба за Украину была также борьбой против авторитаризма в целом, борьбой за сохранение послевоенного порядка, основанного на правилах, и от этого зависело само доверие к Западу.

Джонсон ускорил доставку оружия и другой помощи Украине, в результате чего Великобритания стала вторым по величине поставщиком военной помощи после США и основным инструктором украинских солдат. Он наладил уникальные отношения с Зеленским, четыре раза посетив Киев в 2022 году. Были некоторые опасения, что нынешний премьер-министр Риши Сунак не разделяет энтузиазма Джонсона. Как министр финансов Сунак поддержал санкции против России, но подчеркнул, что они «не обойдутся нам бесплатно». Сунак, более сосредоточенный на подведении баланса и тушении внутренних пожаров, будет ли играть ключевую роль в поддержании общественной поддержки и западной коалиции по мере роста этих расходов?

Большинство этих опасений развеялись, когда Сунак стал премьер-министром. Он совершил свой первый зарубежный визит в Киев, руководил дополнительной оборонной помощью и сделал Великобританию первой западной страной, отправившей основные боевые танки, хотя количество танков Challenger 2 в значительной степени символическое.

Визит в среду рассеял все сомнения, что Сунак «пошатнется» — если позаимствовать известное наставление Маргарет Тэтчер Джорджу Бушу. Сунак не обещал на данном этапе самолеты, но предложил обучение украинских пилотов на самолетах стандарта НАТО. Также было объявлено о новом пакете санкций против российских юридических и физических лиц.

Тем не менее, украинскому лидеру необходимо было обеспечить широкую политическую, общественную и медийную поддержку, которая поддерживала его борьбу. Гениальность обращения Зеленского заключалась в том, что оно попало прямо в сердце нации. Он заставил британских законодателей почувствовать, что его миссия также является частью их ДНК. Он связал долгую историю Британии с экзистенциальной борьбой своей нации, британское чувство национального характера с экзистенциальным делом Украины. У него были теплые слова благодарности королю Карлу III за поддержку, когда он еще был принцем Уэльским. Но была и перспектива: «В Британии король — пилот ВВС, а сегодня в Украине каждый пилот ВВС — король».

Зеленский рассказал о своем визите задолго до вторжения России в Военные комнаты Черчилля, когда его пригласили сесть в кресло, где герой Второй мировой войны принимал решения о жизни и смерти в момент исторической опасности для Британии. Он сказал, что только теперь он может понять, что означало чувство, которое возникло у него. «И все украинцы это прекрасно знают. Это ощущение того, как храбрость ведет вас через самые невообразимые трудности, чтобы наконец вознаградить вас победой».

Что они получат в конце этой долгой, дорогостоящей и кровопролитной войны? Он не сомневался, что результатом станет победа Украины. Но он также рассчитывал на нечто большее; По его словам, победа изменит мир. «Соединенное Королевство идет вместе с нами к самой, я думаю, самой важной победе в нашей жизни. Это будет победа над самой идеей войны». Это послужит сигналом любому агрессору, что нападение на международный порядок приведет к поражению.

Это не означало называть это войной, чтобы положить конец всем войнам. Он признал, что зло является частью человеческого существования, и другие войны будут происходить. Но, он сказал законодателям, «в наших силах словами и делами обеспечить торжество светлой стороны человеческой натуры».

С точки зрения чисто национальных интересов, победа Украины позволит Великобритании получить экономическую выгоду от расширения торговли и роли в восстановлении. И это существенно улучшило бы международное положение Великобритании.

Национальные мифы могут быть опасными, что действительно продемонстрировал Путин, ведя эту войну. В последние годы Великобритания вела свою войну за «свободу» от законов Европейского Союза. Она разделила страну, отвлекла ее лидеров, сделала ее еще беднее.

На полях сражений под Харьковом и Бахмутом, в повседневной жизни Зеленского и мольбе о помощи приходит напоминание о том, каково это, когда на карту поставлена настоящая свобода. «Мир нуждается в вашем лидерстве, Британия, так же как ей нужна украинская храбрость», — сказал Зеленский законодателям.

Теперь он передаст свое послание в Париж и Брюссель, но, приехав сначала в Великобританию, он одновременно просил о помощи и предлагал своего рода искупление.

Автор: Тереза Рафаэль (Therese Raphael) — обозреватель Bloomberg Opinion, освещающая вопросы здравоохранения и британской политики. Ранее она была редактором редакционной страницы Wall Street Journal Europe.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх