Варианты «геополитического» будущего Европы

Глобальные вызовы оставили только один вариант вне стола для Европейского Союза — инерцию.

Огромные события сотрясают мировую политику. Глобальные вызовы — изменение климата, Covid-19, война в Украине — все чаще требуют коллективных европейских ответов. Для проевропейцев, левых и либералов они требуют четкого мышления о вариантах «геополитического» будущего Европы.

По всему Европейскому союзу силы фрагментации больше не имеют ветра в своих парусах, как это было после референдума «Брексита» в Соединенном Королевстве и победы Дональда Трампа на выборах 2016 года в Соединенных Штатах. Тогда многие популисты уверенно прогнозировали распад ЕС. Сегодня ведущие националистические политики и их интеллектуальные аутсайдеры сократили свои амбиции, утверждая, что они хотят реформировать союз, а не разрушить его.

Популисты остаются мощной силой по всей Европе — от Италии до Швеции. Тем не менее, возрожденный российский милитаризм на их пороге сделал некоторых восточноевропейских национал-популистов — если не венгерского премьер-министра Виктора Орбана — более осторожными. На данный момент популистское повстанческое движение держится в страхе.

Эти глубокие проблемы закрыли один вариант для ЕС — инерцию. За последние три года лидеры ЕС, а также национальные политики преодолели структурный паралич, поскольку глобальные события заставили их предпринять более совместные действия.

Пандемия как стимул

Когда она была назначена президентом Европейской комиссии в 2019 году, Урсула фон дер Ляйен поставила перед ЕС амбиции стать более «геополитическим» игроком. Новая комиссия приступила к рассмотрению проблемы изменения климата в качестве своего приоритета с сообщением о Европейском зеленом соглашении. Реагируя на меняющуюся научную и политическую повестку дня, а не расплывчатые разговоры о «зеленой революции» или выборочную шумиху вокруг конкретных технологий, он изложил карты маршрутов о том, как осуществить переход к «чистому нулю».

Пандемия послужила толчком к запуску этой программы. Это потрясло политиков ЕС по всему политическому спектру. Лидеры четырех крупнейших стран Европы — Германии, Франции, Италии и Испании, представляющие широкий круг политических сил, проложили путь к призыву к крупным программам зеленого восстановления для реагирования на нанесенный экономический ущерб.

В следующем сообщении «Момент Европы: ремонт и подготовка к следующему поколению» комиссия предложила беспрецедентную программу NextGenerationEU стоимостью 750 миллиардов евро для финансирования дополнительных расходов путем выпуска общего долга из средств, привлеченных на финансовых рынках. Это разрушило фискальную смирительную рубашку неолибералов и немецких ордолибералов, которые ранее настаивали на том, что это священно. ЕС впервые приобретет фискальный потенциал.

Первоначально реакция ЕС на пандемию как таковая была медленной и нескоординированной. Но она согласилась принять общую программу закупок вакцин и после нерешительного начала смогла обеспечить, чтобы все государства-члены получали постоянный поток вакцин в течение 2021 года, а также согласилась отправить значительное, хотя все еще недостаточное, количество в Африку и другие развивающиеся страны.

Старый призрак возродился

Массовое российское вторжение в Украину год назад, явно нарушившее международное право, возродило старый призрак — крупную европейскую сухопутную войну, которую само существование ЕС должно было победить. Это привело к тому, что Союз стал действовать скоординированным образом в доселе неизвестных масштабах.

Она ввела широкий спектр экономических, коммерческих и финансовых санкций против российских государственных учреждений, банков и предприятий. Он ввел меры по снижению зависимости от российской нефти и газа — через общие соглашения о закупках и расширение взаимосвязанности европейских рынков электроэнергии и возобновляемых источников энергии, а также спроса на энергию. В координации с Организацией Североатлантического договора государства-члены немедленно согласились поставлять в Украину значительную военную и оборонную технику, дополненную обращением к общим фондам ЕС.

В то время как в 2015 году только Германия и Швеция ответили политикой открытых дверей на приток сирийских беженцев, на этот раз все 27 государств-членов действовали таким образом. Директива о временной защите предоставила украинцам немедленные права жить и работать в ЕС в течение трех лет и получать доступ к таким правам, как жилье и медицинское обслуживание. Эта политика была реальным, практическим примером того, как профсоюз может быстро и коллективно реагировать на масштабный гуманитарный кризис.

Он также дал положительный ответ на просьбу Украины о вступлении в блок. Это всегда длительный процесс, но политическая реакция показала, что ЕС четко рассматривает послевоенную Украину в своих объятиях.

Конечно, напряженность и колебания сохраняются. Структуры ЕС не способствуют легкому принятию решений, в то время как отсутствие набора мощных и харизматичных политических лидеров усложняет задачу. Но, вопреки утверждениям его знакомых критиков, профсоюз до сих пор демонстрировал значительный потенциал и устойчивость во время кризиса.

Иногда основная политическая история проста и ясна. Глобальные вызовы все чаще требуют коллективных европейских ответов. В 21-м веке фрагментация Европы станет подарком крупным державам по всему миру — вот почему Россия Путина поддержала Brexit.

Для того, чтобы Европа выжила и процветала, ей нужна способность организовывать и защищать свои собственные интересы гораздо более эффективно, чем это было до сих пор. В противном случае это будет шахматная доска, на которой играют другие державы.

Вопрос без ответа

Большой вопрос без ответа: каким геополитическим игроком стремится быть Европа? До недавнего времени Союз лишь казался значимым мировым игроком в торговле. Он начинает показывать, что может быть более широким глобальным игроком со своим «Зеленым соглашением», своим ответом на Covid-19 и Украину. Его единство и устойчивость удивили евроскептиков и популистов. Тем не менее, точная форма и направление этого развивающегося европейского потенциала остаются неопределенными.

Удивительно, но политические лидеры по всему континенту до сих пор не смогли предложить, не говоря уже о том, чтобы договориться, четкое видение того типа Европы, необходимой для решения проблем, с которыми мы сталкиваемся. Это, безусловно, должно измениться.

Среди высокопоставленных европейских политиков только президент Франции Эммануэль Макрон предложил европейское видение, призвав континент иметь большую автономию в экономических и военных делах. Его взгляд на «суверенистскую» Европу с ее голлистским подтекстом был мягко отвергнут Германией под руководством Ангелы Меркель.

С долгосрочным смещением акцента США в сторону Азии — несмотря на Украину — Европа, однако, больше не сможет полагаться на военный зонтик США. Приверженность нынешнего правительства Германии Олафа Шольца огромному увеличению расходов на оборону показывает, как быстро движется политика после вторжения.

Смысл существования ЕС заключается в мире, примирении и верховенстве права. Вполне возможно, что сочетание роста авторитарного национализма во всем мире, конкуренции между силовыми блоками за редкое сырье и политических сил, стремящихся исключить мигрантов, может подтолкнуть союз в авторитарном направлении «Европа прежде всего». Однако появление центристского, либерального проекта, продвигающего более уверенную, напористую Европу на мировой арене, более вероятно. Будет ли это прогрессивный проект, будет зависеть от того, насколько он придерживается принципов социально-рыночной экономики и верховенства закона ЕС и избегает неолиберальных ошибок последних трех десятилетий.

Стратегическое мышление

Эти дебаты могут быть сформированы прогрессистами, взяв основные принципы Хельсинкской декларации 1975 года и применив их к современной Европе. Все различные сегменты прогрессивного мнения должны будут пересмотреть и обновить свое стратегическое мышление.

Самое главное, чтобы восстановить утраченные связи с рабочим классом и домохозяйствами с низкими доходами, большая часть основной социал-демократии должна будет отказаться от своих привязанностей к неолиберальной модели глобализации «третьего пути». Другие левые части, такие как La France Insoumise, должны признать, что экономика сдвинула поводок с малых и средних национальных государств, входящих в Европу. В взаимосвязанном мире 21-го века нет националистических болтов.

Увлечение «новых лейбористов» глобализацией вызвало негативную реакцию в некоторых левых, которые по понятным причинам хотели подтвердить значение места и соседства. Тем не менее, сегодняшняя многоэтническая Европа делает необходимым сопротивление нативистам внутри левых, таким как датские социал-демократы, которые опираются на идеализированный «коммунитаризм» для продвижения исключающего понятия идентичности с жесткой иммиграционной и беженской политикой. Прогрессивная социальная солидарность принимает различия и признает, что в сегодняшней Европе солидарное государство больше не может основываться на этнически однородной «нации», а должно основываться на светском понимании гражданства.

Война в Украине напомнила социал-демократам, либералам и зеленым о границах пацифизма. Прогрессисты не были пацифистами перед лицом нацистской агрессии и не могут сейчас противостоять Путину. Тем не менее, искренняя поддержка обороны Украины не может быть воспринята как одобрение любого повторения военных авантюр НАТО из Европы. Диалог и многосторонность будут по-прежнему занимать центральное место в европейском взаимодействии со своими соседями.

Общая структура

Дебаты о геополитическом будущем Европы только начинаются. Прогрессистам срочно нужны общие рамки, чтобы подтолкнуть их в демократическом направлении.

Высокопоставленные прогрессивные политики должны решительно защищать демократические ценности и приверженность верховенству закона, изложенным в учредительных документах ЕС. Неспособность обеспечить соблюдение этих требований в Венгрии и Польше серьезно подорвала доверие к ЕС. Европейская демократия нуждается в укреплении путем упорядочения процесса принятия решений, перехода от требования единогласия к голосованию квалифицированным большинством голосов и предоставления Европейскому парламенту права вносить законопроекты, которые в настоящее время являются прерогативой комиссии.

Прогрессивный нарратив должен способствовать созданию ЕС, который отказывается от мер жесткой экономии и устраняет экономические и социальные недостатки, которые удерживали уровень жизни на низком уровне в течение двух десятилетий. Это требует фундаментальной реформы Пакта стабильности и роста и готовности заимствовать для зеленых инвестиций, имеющих решающее значение для чистого нулевого будущего.

Внешне продвижение оборонной и внешней политики, которая дает Европе возможность защитить себя, станет более актуальным, если Трамп или аналогичный политик станет президентом США в 2024 году. Последовательный подход по всему континенту к управлению миграционными потоками, а также механизм реагирования на беженцев в том духе, который ЕС продемонстрировал в отношении Украины, также имеют важное значение.

Работа с Россией

Самый большой и самый сложный вопрос, с которым Европа столкнется в конце украинского конфликта, будет заключаться в том, как вести себя с Россией. Эта огромная страна, разделяющая европейскую территорию и с большим населением, не собирается исчезать. Бессрочное «сдерживание», в стиле холодной войны, означало бы продолжение угрюмой, угрюмой России, бесконечно зависящей от эксплуатации своих запасов нефти и газа. Это поставит под угрозу целевые глобальные выбросы парниковых газов, которые потребуют поворота российской экономики на низкоуглеродную ось.

Послевоенное урегулирование потребует от Европы использования своих дипломатических навыков, чтобы уговорить Россию в новом направлении. Для Европы иметь огромного обиженного соседа на пороге было бы рецептом для продолжающейся нестабильности. Как бы сложно это ни было, Европе будущего придется иметь дело с Россией с открытой рукой, а не с закрытым кулаком.

Будущее континента находится под вопросом. Миллионы людей теперь признают, что, наряду с их индивидуальной идентичностью, многочисленные государства Европы должны объединиться, разработать четкий нарратив и поддержать общий европейский потенциал для его реализации. Прогрессивные партии, общественные движения и лидеры должны показать, что они могут соответствовать поставленной задаче. Кто справится с этой задачей?

Автор: Джон Блумфилдписатель, специалист по европейской политике, экологический практик и автор книги «Наш город: мигранты и создание современного Бирмингема». Он является почетным научным сотрудником Бирмингемского университета.

Источник: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх