Три климатических вывода из второго состояния Союза Байдена

«Давайте посмотрим правде в глаза. Климатическому кризису все равно, находитесь ли вы в красном или синем штате», — сказал президент членам Конгресса.

Президент США Джо Байден выступил со своим вторым обращением к Конгрессу во вторник вечером, и эта речь широко рассматривается как тестовый прогон перед его переизбранием в следующем году. В течение 73 минут, перемежаемых криками и выкриками некоторых законодателей, Байден говорил о самых разных проблемах, от инфляции до реформы полиции и раздражающих «мусорных сборах», добавленных к стоимости авиабилетов и гостиничных номеров, с которыми он пообещал бороться.

Он также говорил об изменении климата и энергии. Вот основные темы, которые он изложил:

1. Восстановление американской инфраструктуры

В начале выступления Байден рекламировал свой «закон об инфраструктуре, который бывает раз в поколение» и упомянул проекты, которые будет финансировать двухпартийный закон, такие как замена свинцовых труб в домах и школах, как часть «плана рабочих». восстановить Америку». Президент сделал укол республиканцам, которые не поддержали этот законопроект: «Я обещал быть президентом для всех американцев. Мы будем финансировать ваши проекты. И увидимся на закладке фундамента.

Ссылаясь на Закон о снижении инфляции, знаменательный пакет демократов с 370 миллиардами долларов на климат и экологически чистые источники энергии, Байден также охарактеризовал действия по борьбе с изменением климата как масштабный строительный проект с «электросетями, способными выдержать следующий сильный шторм. Дороги и системы водоснабжения, чтобы выдержать следующее большое наводнение», а также 500 000 новых станций зарядки электромобилей, установленных по всей стране.

Хотя он делал упор на строительство из американских материалов, Байден не упомянул всплеск производства в США аккумуляторов, солнечных панелей и электромобилей, вызванный стимулами в ИРА. Это сообщение могло усилить торговую напряженность с европейскими союзниками, опасающимися, что субсидии будут откачивать экономическую активность из ЕС.

Упоминание об электросети было своевременным через несколько дней после того, как сотни тысяч техасцев потеряли электричество  из-за ледяной бури. В то время как законопроект об инфраструктуре 2021 года включал около 8 миллиардов долларов на улучшение сети, стремление Белого дома разрешить реформу, которая рассматривается как действительно разблокирующая наращивание сети передачи, застопорилось на последнем Конгрессе.

2. Изменение климата «экзистенциальная угроза»

«Давайте посмотрим правде в глаза. Климатическому кризису все равно, находитесь ли вы в красном или синем штате», — сказал Байден. Он рассказал об ущербе, нанесенном ураганами, наводнениями, засухами и лесными пожарами. Президент также сказал, что он «гордится тем, что Америка, наконец, приняла вызов».

Однако, несмотря на успехи, достигнутые с принятием IRA, США по-прежнему не оправдывают международных ожиданий, когда речь идет о климатическом финансировании для уязвимых и развивающихся стран.

3. Нефть и газ все еще нужны «на время», но прибыль «возмутительна»

Байден пошел не по сценарию, чтобы признать реальность, которая неудобна для Белого дома: «Нам все еще будут нужны нефть и газ какое-то время».

Дважды проскальзывавшие в адрес и не включенные в подготовленные комментарии, распространенные заранее, комментарии обнажили конфликт между климатом его администрации и экономическими целями. Байден неоднократно призывал нефтяные компании инвестировать в добычу нефти, даже несмотря на то, что он стремится прекратить ее использование.

Миру необходимо быстро обуздать выбросы парниковых газов, в том числе путем перехода на энергию с нулевым уровнем выбросов, чтобы удержать глобальное потепление на уровне 1,5°C, что является критическим порогом для предотвращения самых катастрофических последствий изменения климата.

В речи, в которой он неоднократно нацеливался на богатые и крупные корпорации, Байден раскритиковал нефтяные компании за их рекордную прибыль: «В прошлом году они заработали 200 миллиардов долларов в разгар глобального энергетического кризиса. Я думаю, это возмутительно». И он критиковал их за то, что они использовали эти деньги для выкупа акций — «вознаграждая своих генеральных директоров и акционеров» — вместо того, чтобы вкладывать их в новое бурение, чтобы увеличить добычу сырой нефти и «удержать цены на газ на низком уровне».

Байден сказал, что руководители нефтяных компаний, на которых он настаивал по этому поводу, прямо сказали ему: «Мы боимся, что вы все равно закроете все нефтяные скважины и все нефтеперерабатывающие заводы, так почему мы должны инвестировать в них?».

«Нефть нам понадобится как минимум еще на десятилетие, — сказал Байден, быстро добавив, — и после этого», после возгласов некоторых законодателей.

Авторы: Дженнифер Длоуи (Jennifer A Dlouhy) и Ари Наттер (Ari Natter)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх