Польша продвигается вперед, чтобы разблокировать фонды ЕС с помощью законопроекта о наземной ветроэнергетике

• Парламент проголосовал за смягчение ограничений на развитие наземной ветроэнергетики

• Закон является одной из вех, необходимых Польше для получения средств ЕС

Польские законодатели проголосовали за ослабление ограничений на развитие наземных ветряных электростанций, что помогло правительству достичь одного из ключевых этапов, необходимых для получения доступа к 35,4 миллиардам евро (38 миллиардов долларов) в фондах восстановления Европейского Союза.

Законопроект оставляет за местными сообществами право решать, где строить турбины и, вероятно, возродить отрасль, пострадавшую от решения правящей коалиции 2017 года об ограничении новых инвестиций для помощи больным угольным шахтам.

Правительство премьер-министра Матеуша Моравецкого в течение семи месяцев боролось за то, чтобы найти большинство в парламенте, которое поддержало бы закон. Теперь законопроект будет передан в Сенат, прежде чем его подпишет президент.

Закон о наземных ветряных электростанциях является одной из вех, которую Польша согласилась выполнить, чтобы получить постпандемическое финансирование. Стране, которая использует уголь более чем на 70% для производства электроэнергии, все еще необходимо одобрить ключевые изменения в своей судебной системе в качестве предварительного условия для получения помощи.

Голосование подчеркивает решимость правящей организации «Право и справедливость» получить деньги от ЕС, поскольку страна борется с кризисом стоимости жизни и растущей инфляцией, вызванной вторжением России в Украину. Поляки будут голосовать на парламентских выборах осенью.

Однако окончательный вариант законопроекта был смягчен и менее благоприятен для отрасли ветряных электростанций за счет увеличения расстояния между турбинами и ближайшими домами. По данным Польской ассоциации ветроэнергетики, это сократит первоначальный потенциал в размере 22 гигаватт новых мощностей для производства электроэнергии на 60-70%.

Автор: Мацей Мартевич (Maciej Martewicz)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх