WSJ: У Китая больше пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, чем в США

Вооруженные силы Соединенных Штатов Америки сообщили Конгрессу, что сейчас в Китае больше наземных пусковых установок межконтинентальных ракет, чем в США, что разожгло дискуссию о том, как Вашингтон должен ответить на наращивание запасов ядерного оружия Пекином.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В январе командующий Стратегическим командованием США, контролирующим ядерные силы, заявил, что количество наземных стационарных и мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет в Китае превышает количество пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет в Соединенных Штатах.

Уведомление поступило в тот момент, когда США столкнулись с проблемой сдерживания значительных ядерных сил России, а также растущего ядерного арсенала Китая. Американские законодатели принимают участие во все более острых дебатах о том, как лучше противостоять Пекину, включая ответ Пентагона на недавно пересевший США и зависший над Монтаной китайский аэростат наблюдения, где развернута часть арсенала межконтинентальных баллистических ракет США.

По словам официальных лиц США и внеправительственных экспертов, многие наземные пусковые установки Китая все еще состоят из пустых шахт. Стратегическое командование также сообщило Конгрессу, что США имеют больше межконтинентальных ракет наземного базирования и больше ядерных боеголовок, установленных на этих ракетах, чем Китай.

Кроме этого, сообщения командования не включают ракеты с подлодок и дальние бомбардировщики, где США имеют решающее преимущество, говорят официальные лица США.

Законодатели-республиканцы, однако, назвали пусковые установки признаком масштаба амбиций Китая и призывают США расширить свои ядерные силы.

Китай быстро приближается к паритету с Соединенными Штатами, подчеркнул конгрессмен Майк Роджерс, республиканец от Алабамы, возглавляющий комитет Палаты представителей по делам Вооруженных сил. Мы не можем этого допустить. Пора для нас скорректировать позицию наших сил и увеличить возможности для противодействия этой угрозе».

Роджерс добавил, что ограничения сил дальнего действия, установленные договором между США и Россией, известным как Новый СНВ, мешают США наращивать свой арсенал для сдерживания России и Китая. Срок действия этого соглашения, участником которого Китай не является, истекает в 2026 году.

Сторонники контроля над вооружениями объясняют, что вместо того, чтобы пытаться превзойти ядерные силы Китая и России, США могут получить больше, пытаясь сохранить договорные ограничения с Россией и пытаясь вовлечь Пекин в обсуждение контроля над ядерными вооружениями.

Они также отмечают, что США проводят серьезную модернизацию своих ядерных сил, что позволит Вашингтону добавлять больше боеголовок к своим ракетам и бомбардировщикам, если наращивание Китаем будет происходить быстрее, чем ожидалось.

Администрация Байдена признала, что вызовы, созданные противниками, имеющими ядерное оружие, сложны, и хочет, чтобы США справились с ними, используя сочетание механизмов контроля над вооружениями и модернизированных ядерных сил.

Согласно отчету Пентагона, обнародованному в прошлом году, Китай, отклонивший переговоры с США о контроле над вооружениями, намерен разместить около 1500 ядерных боеголовок к 2035 году. Это примерно втрое больше, чем сегодня.

У Китая есть парк мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет и около 20 шахтных ракет на жидком топливе. КНР также строит три шахты межконтинентальных баллистических ракет, рассчитанных на размещение не менее 300 современных твердотопливных ракет.

Большинство официальных лиц США считают, что все шахты будут заполнены межконтинентальными ракетами с ядерными боеголовками в течение следующего десятилетия или около того.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх