Расследование Республиканской партии в отношении Хантера Байдена может привести к политическому удару

• Опрос указывает на обеспокоенность по поводу слишком большого расследования со стороны Республиканской партии

• Председатель комиссии Комер говорит, что цель состоит в том, чтобы искоренить торговлю влиянием

Республиканское расследование Палаты представителей о финансовых операциях семьи президента Джо Байдена рискует оттолкнуть больше избирателей, чем привлечь.

Расследование, ориентированное на Байдена, проводимое Комитетом по надзору и подотчетности, начинается в среду утром, всего через несколько часов после того, как президент выступит с посланием Конгрессу о положении дел в стране.

В центре расследования находится содержимое ноутбука сына Байдена Хантера — тема, которой крайне правые занимаются с 2020 года.

Тем не менее, серия недавних опросов показывает, что большинство американцев просто не очень интересует, что может или не может быть на жестком диске Хантера Байдена.

Демократы будут стремиться представить расследование как отнимающее много времени политическое возмездие, отвлекающее внимание от приближающегося долгового кризиса и других проблем.

Опрос , опубликованный на прошлой неделе исследовательским центром Pew Research Center, показал, что по мере обострения споров по поводу потолка долга и других ключевых вопросов 65% опрошенных взрослых американцев заявили, что они обеспокоены тем, что республиканцы будут уделять слишком много внимания расследованию деятельности администрации Байдена. Опрос CNN, опубликованный 26 января, показал, что 73% взрослых американцев считают, что республиканцы в Палате представителей не уделяют достаточного внимания наиболее насущным проблемам страны.

«Республиканское большинство в Конгрессе должно убедиться, что их не заклеймят как партию, которая заботится только о расследованиях. Избиратели выбрали их для решения других проблем, в том числе экономических», — сказал Натан Гонсалес, редактор и издатель Inside Elections.

Тем не менее, республиканцы продвигаются вперед с тем, что глава надзора Джеймс Комер называет первым слушанием своей комиссии по делу о «коррупции Байдена». Комер также говорит, что его цель состоит в том, чтобы найти двухпартийное решение проблемы влияния Вашингтона.

Республиканец из Кентукки вряд ли является самым бунтарским членом Республиканской партии, но в группе есть откровенные коллеги, такие как Марджори Тейлор Грин, Пол Госар, Джим Джордан и Лорен Боберт, которые известны больше своей пристрастной язвительностью, чем политикой.

Главный демократ группы по надзору Джейми Раскин из Мэриленда охарактеризовал Комера как «находящегося на более вдумчивой и разумной стороне» своей партии.

Но Раскин, ведущий менеджер второго судебного процесса по делу об импичменте президента Дональда Трампа, также сказал, что он признает, что Комер должен действовать в рамках обязательств спикера Кевина Маккарти перед «правыми экстремистами». И он говорит, что любые усилия, направленные исключительно на предполагаемую торговлю влиянием или деловые отношения членов семьи Байдена, а не на Трампа, будут «топором», которому демократы готовы противостоять.

Работа Хантера Байдена с иностранными организациями, в том числе в Украине, когда его отец был вице-президентом, уже много лет вызывает интерес. Он также находится под федеральным расследованием с 2018 года по налоговым делам, связанным с его зарубежной деятельностью. Президент отрицал, что знает или причастен к деловым отношениям своего сына.

На слушаниях в среду будет рассмотрен предполагаемый сговор ФБР с Twitter Inc. и другими технологическими гигантами с целью подвергнуть цензуре новостные сообщения перед президентскими выборами 2020 года о содержимом ноутбука, «теневых бизнес-схемах» семьи Байденов и торговле влиянием. Ожидается, что трое бывших руководителей Twitter дадут показания.

В то же время Джордан, который возглавляет Судебный комитет, и глава разведки Майк Тернер в понедельник направили письма 12 бывшим сотрудникам разведки США, в которых говорилось, что эти группы также изучают этот вопрос. В письмах бывшему директору ЦРУ Джону Бреннану, бывшему директору национальной разведки Джеймсу Клэпперу и другим запрашиваются расшифровки интервью и другая информация, объясняющая их причастность к заявлению от октября 2020 года, в котором подразумевалось, что сообщение о Хантере Байдене было продуктом российской дезинформации.

Некоторые критики расследования видят сходство с затянувшимися слушаниями в Бенгази, которые вызвали споры вокруг Хиллари Клинтон перед ее президентской кампанией 2016 года. Республиканцы представили это расследование как трезвый взгляд на бреши в системе безопасности, которые привели к террористическим атакам в 2012 году на территорию США и пристройку ЦРУ в Бенгази, Ливия. В конечном итоге расследование не обвинило Клинтон, но это могло сыграть роль в ее незначительном поражении от Трампа в 2016 году.

Томас Манн, правительственный эксперт Института Брукингса, назвал расследование Комера, наряду с расследованиями некоторых других комитетов, «явно политическим, как и слушания в Бенгази, и, вероятно, укрепит репутацию республиканцев в Палате представителей как не имеющих никаких планов, кроме «получения библиотеки».

Комер отвергает критику, что он возрождает стратегию типа Бенгази, призванную нанести политическую травму Байдену перед выборами 2024 года, говоря: «Я не стряхиваю пыль ни с одной старой пьесы».

Тем не менее, в конце января в интервью Bloomberg TV «Баланс сил с Дэвидом Вестином» он признал, что его «комитет привлечет много внимания средств массовой информации хотя бы по какой-то другой причине, потому что у нас так много подстрекателей с обеих сторон».

Демократы включили в состав жюри Александрию Окасио-Кортес из Нью-Йорка и Кэти Портер из Калифорнии. Дэн Голдман, первокурсник из Нью-Йорка, который работал адвокатом во время первого судебного процесса по делу об импичменте Трампа, также входит в комитет.

По мнению Окасио-Кортеса, республиканцы «вооружают» комитет Конгресса, чтобы атаковать частного гражданина, сосредоточив внимание на Хантере Байдене. «И я думаю, что это особенно ужасно, учитывая, что это был человек, который открыто говорил о борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами, и это просто ужасно».

Политолог из Университета Райса Пол Брейс сказал, что некоторые могут воспринять это как копание в семейных проблемах, с которыми сталкивается президент — «некоторые душераздирающие, некоторые смущающие». Другие, добавил он, считают это необходимой тщательной проверкой «инсайдера из Вашингтона старше 50 лет, возможно, способного обменять положение на семейные выгоды, защищенного основными СМИ от ответственности».

«Я полагаю, что Республиканская партия потратит экстраординарные ресурсы на поиск точек для соприкосновения», — сказал Брейс.

Автор: Билли Хаус (Billy House) и Джаррелл Диллард (Jarrell Dillard), при содействии Стивена Т. Денниса.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх