Привлекательная пороховая бочка

Латинская Америка все больше становится центром внимания крупнейших мировых держав. Но страны континента глубоко разделены. Нужны новые рецепты.

Новый старый президент Бразилии Луис Инасиу «Лула» да Силва так хорошо все спланировал: через три недели после вступления в должность саммит стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) в конце января должен был стать для него дипломатическим ударом и ничьей в старые времена расцвета левых. Почти так же, как когда CELAC был основан в 2010 году в качестве модели, противоположной Организации американских государств (ОАГ), которая воспринималась как колониальная и контролируемая США. Всего 33 штата присоединились к СЕЛАК. Во многих странах впервые к власти пришли левые правительства. Политологи придумали термин «розовая волна» — намекая на марксистские идеалы многих правительств, полных бывших борцов за освобождение, которые когда-то боролись против диктатур. Однако с годами их позиции в демократической оппозиции ослабли и сблизились с социал-демократией.

В то время маятник в регионе качнулся влево, потому что после двух десятилетий существования демократически избранных неолиберальных правительств население захотело получить больше пирога роста. Похоже, это тоже сработало: большинство правительств были завалены деньгами благодаря буму спроса на товарных рынках, от соевых бобов до нефти, который возглавил Китай. Денег на раздачу было достаточно, многим главам государств удалось хотя бы на короткое время снизить уровень бедности, что также заслужило похвалу ООН. Как и другие региональные альянсы, CELAC стал выражением возросшей уверенности региона в себе.

Но CELAC оставался лишь свободной, ни к чему не обязывающей платформой для политического сотрудничества с выборочной координацией, например, в области науки, здравоохранения и борьбы со стихийными бедствиями. Игнорировались важные, но спорные вопросы, такие как миграция и безопасность. Когда идеологический ветер в Латинской Америке изменился, консервативные и либеральные лидеры потеряли интерес. В 2018 году правый популист экс-президент Бразилии Жаир Болсонару отвернулся от альянса, поскольку, по его мнению, он представлял собой международную платформу для социалистических диктатур. Для многих наблюдателей это стало похоронным звоном: «Без Бразилии, на долю которой приходится две трети регионального валового внутреннего продукта, практически никакие значимые общие латиноамериканские инициативы не могут процветать», — писал бразильский политолог Оливер Штуенкель в Америка ежеквартально.

Так что теперь должно быть возвращение. «Бразилия вернулась», — праздновал Лула в начале саммита. В геополитическом плане есть определенная логика: сегодня Латинская Америка снова преимущественно управляется левыми президентами — впервые к ним добавились Мексика и Колумбия. С другой стороны, либерально-консервативные правительства можно найти только в небольших странах Гватемалы, Коста-Рики, Панамы, Эквадора, Уругвая и Парагвая. Но помимо идеологии реальность сегодня иная. Страны Латинской Америки сильно пострадали от последствий пандемии Covid-19, страдая от инфляции, узких мест в цепочках поставок и безработицы. Спрос на латиноамериканские сырьевые товары высок, но до рекордных цен, подобных 2008 году, когда баррель сырой нефти стоил 130 долларов США, еще далеко. Сейчас это около 80 долларов.

Соответственно, эйфория, которая еще несла первую розовую волну, у населения отсутствует.

Поскольку деньги были потрачены на клиентелистские социальные программы во время товарного бума, прежде всего по тактическим причинам, население большинства латиноамериканских стран находится в худшем положении, чем когда-либо прежде. При меньшем количестве раздач и большем количестве ртов население выросло с 588 миллионов в 2010 году до 655 миллионов сегодня. Государственные финансы находятся в бедственном положении из-за пандемии, инфляции и долгов, а уровень бедности в регионе вырос до 32 процентов в прошлом году, по данным Экономической комиссии ООН для Латинской Америки.

Соответственно, эйфория, которая еще несла первую розовую волну, у населения отсутствует. Соответственно, раздражены избиратели, а политическая ситуация в регионе, который периодически сотрясают непрекращающиеся акции протеста от Кубы до Чили с 2019 года, соответственно нестабильна. Прежняя аура ориентированного на людей, безупречного спасителя левых политиков также была запятнана многочисленными коррупционными скандалами в левых правительствах от Рио-Браво до Огненной Земли. Кроме того, существуют правые экстремистские либертарианские группы, которые также используют политически дестабилизирующее насилие, такое как недавний штурм здания правительства в Бразилиа. Сегодня все правительства в Латинской Америке сидят на пороховой бочке.

Два ведущих политика, стоящих за возрождением СЕЛАК, также почувствовали на себе более сильный ветер. «Лула» только что пережил попытку государственного переворота, которая показала, насколько разделена Бразилия и на каком тонком льду держится его власть. За девять месяцев до выборов ведущий саммита левый перонист Альберто Фернандес борется с инфляцией, государственным долгом, плохими опросами и своим вице-президентом Кристиной Киршнер, которая дрейфует влево и подрывает электоральную базу Фернандеса. Измученный внутренними проблемами, саммит должен был стать для него освобождением на дипломатической сцене.

Но в целом это оставалось очень неопределенным. 111 баллов итоговой декларации теряются в пустых фразах. В конце концов, эколого-феминистские правительства Колумбии и Чили смогли обеспечить достаточное внимание вопросам защиты окружающей среды и климата, а также коренным, черным и этническим меньшинствам. Но когда дело дошло до демократии и прав человека, стало ясно, насколько разделены левые в Латинской Америке. С одной стороны авторитарно-популистские левые, в менталитете которых доминирует лагерное мышление времен холодной войны, а с другой стороны современная, экологическая, феминистская, плюра-демократическая группа. Прогрессивный президент Чили Габриэль Борич принадлежит ко второму лагерю и четко провел красную черту в своем выступлении: «Демократию нужно уважать, особенно когда на свободных выборах побеждают те, с кем я не согласен.

Сегодня все правительства в Латинской Америке сидят на пороховой бочке.

«Институционально Латинская Америка является банкротом», — сказал Игнасио Бартесаги, эксперт по международным отношениям Католического университета Уругвая. Такие страны, как Парагвай и Венесуэла, даже не имеют двусторонних отношений. Гватемала ругает министра обороны Колумбии за его роль в Комиссии ООН по борьбе с безнаказанностью в Гватемале. А Эквадор возмущается тем, что Аргентина предоставила убежище нескольким бывшим чиновникам, привлеченным к уголовной ответственности за коррупцию. Различия были очевидны и на примере Перу. Страна погрузилась в хаос после попытки государственного переворотаи последующее изгнание левого президента Педро Кастильо. В соответствии с конституцией его сменил его (тоже левый) вице-президент, который, однако, правит железной рукой и при поддержке правых партий.

Политическая оценка произошедшего в Латинской Америке была настолько разнонаправленной, что эта тема не попала в итоговую декларацию. В то время как большинство стран региона вслед за США и Европой признали Дину Болуарте законным временным лидером, Боливия, Мексика и Венесуэла, например, придерживаются Кастильо (сейчас находящегося в тюрьме) в качестве законного лидера. Это была трудная прогулка по канату для хозяина Фернандеса. Например, когда Борич потребовал освобождения политических заключенных в Никарагуа, правитель Даниэль Ортега пожаловался Фернандесу на то, что Фернандес пригласил Соединенные Штаты, а также Китай и Европейский Союз в качестве наблюдателей.

Остается образ континента, который дрейфует все дальше и дальше друг от друга. Это также открывает поле для новых игроков, особенно в Южной Америке. Визит канцлера Олафа Шольца в Чили, Аргентину и Бразилию на прошлой неделе пришелся как нельзя кстати. Без ресурсов Латинской Америки энергетический переход в Европе вряд ли будет возможен. Но у Китая лучшие карты и высокие азартные игры. Например, Пекин ведет переговоры о свободной торговле с Уругваем, что поставило Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР) на грань краха. Это было бы драматично для ЕС, ведь он вложил всю свою дипломатическую энергию за последние 20 лет в соглашение о свободной торговле с МЕРКОСУР.

Федеральное правительство пренебрегало Латинской Америкой в течение последних 15 лет, поздно вступило в гонку за сырьем будущего и теперь идет по скользкой местности в нестабильном, политически разделенном регионе. Старые рецепты уже не работают. Поэтому в Латинской Америке должны быть выбраны другие дипломатические пути и должны быть сделаны новые привлекательные предложения. Этим могло бы стать, например, перемещение части производственно-сбытовой цепочки в Латинскую Америку, например, в случае с литием, что является стратегически важным вопросом для всех заинтересованных правительств.

Другим подходом могут быть союзы с ключевыми секторами, такими как бароны сои и крупного рогатого скота в Бразилии. Они уже страдают от производственных потерь из-за засух, которые усугубляются обезлесением Амазонки. Агропромышленная модель также имеет огромные проблемы с устойчивостью к сорнякам, что требует слишком большого использования пестицидов и удобрений. Уже существуют ассоциации фермеров, которые ищут альтернативные методы выращивания и нуждаются в соответствующих консультациях и альтернативных рынках сбыта в Китай.

В некоторых штатах Амазонки есть правительства и предпринимательские группы, занимающиеся биоэкономикой агролесоводства и пытающиеся построить устойчивые цепочки поставок, которые можно продвигать. С такими альянсами на уровне гражданского общества отношения и цепочки поставок могут быть более устойчивыми к политической неопределенности. Однако с панацеей придется попрощаться. Потребуется много творчества, много работы и дипломатического такта, чтобы добиться конкретных результатов на саммите ЕС-СЕЛАК в июле следующего года.

Автор: Сандра Вайс — политолог и бывший дипломат. В качестве внештатного корреспондента по Латинской Америке она пишет, в частности, для Die Zeit и Die Welt.

Источник: IPSJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх