Небесная надежда, земной скептицизм

Во время своей поездки в Африку Папа Франциск раскритиковал эксплуатацию континента. Мы сообщаем из Южного Судана и Демократической Республики Конго.

Южный Судан

В дни визита Папы в столицу Южного Судана Джубу не было недостатка надежды. Но это надежда, рожденная отчаянием. С другой стороны, нет никаких признаков уверенности в том, что визит Папы может привести к длительному изменению взглядов политической и военной элиты.

Почти четыре года назад в Риме Папа Римский буквально целовал ноги политическим лидерам страны — едва ли превзойденный символический жест смирения, направленный на то, чтобы вызвать такое же смирение у тех, кто несет ответственность за судьбу страны. Тем не менее, для большинства людей в самой молодой стране мира мир сегодня еще менее осязаем, чем тогда. Архиепископ Кентерберийский, входящий в состав экуменического трио церковных лидеров в Мирном паломничестве, обратился к политическим лидерам от всего сердца многих жителей Южного Судана: «Мы надеялись и молились о большем. Мы ожидали большего. Ты обещал больше.

В столице Джубе с 2018 года между элитами царит хрупкий мир, главным образом потому что статус-кво не является плохой сделкой для договаривающихся сторон в переходном правительстве. Спустя четыре с половиной года после подписания мирного соглашения оно все еще не завершено и выполняется крайне медленно. В августе прошлого года договаривающиеся стороны продлили переходный период еще на два года. С другой стороны, для людей за пределами столицы почти нет никаких признаков мира. Сегодня в Южном Судане голодает больше людей, чем когда-либо прежде. Более 70 процентов населения зависят от гуманитарной помощи. Во многих частях страны люди ежедневно теряют жизни, дома и имущество в результате местных конфликтов, которые игнорируются, а в некоторых случаях разжигаются политическими элитами.

К этому добавляются разрушительные наводнения века в связи с изменением климата, которые стоили сотням тысяч людей средств к существованию и их домов. Уже объявлено о следующих наводнениях. Жестокие акты насилия сеют новую ненависть, ведут к новым ответным нападениям и делают мир еще более отдаленным. По меньшей мере 27 человек погибли в Каджо-Кеджи накануне визита Папы Римского — шестеро из них в результате вооруженного нападения на скотоводческий лагерь и еще не менее 21 человека, предположительно в том числе беременная женщина и несколько детей, — в ответном нападении на местных жителей.

Исторически церковь играла объединяющую роль в Южном Судане, но борьба между различными фракциями также наложила на нее свой отпечаток.

Разочарованные надежды на поцелуй в ногу также формируют ожидания того, чего может достичь этот визит. Несколько вооруженных группировок, не участвовавших в мирном соглашении 2018 года, продолжают сражаться с правительством. В ноябре 2022 года временное правительство приостановило мирные переговоры при посредничестве христианского мирянского движения Санкт-Эгидио в Риме. В своем выступлении во время визита Папы Римского Президент сообщил о возобновлении переговоров. Сомнительно, что многого из этого можно ожидать ввиду недавних споров.

Публичные дебаты в столице не столько касаются перспективы того, что папа принесет мир, сколько косметических усилий правительства по подарку гостям опрятной, опрятной Джубы. Дороги по маршруту Папы мостили молниеносно, некоторые даже мылись в пыльном февральском зное, а одна даже была названа в его честь. Усилия, которые многие жители Южного Судана хотели бы, чтобы их правительство предприняло для своего народа. Визит Папы доказывает, что если она хочет, то может. Молодые жители Южного Судана цинично отреагировали в Твиттере: Папа Римский должен посетить каждое место в стране, тогда инфраструктура, наконец, улучшится.

Если на что и можно надеяться, так это на то, что церкви в своей стране окрепли и при поддержке Ватикана англиканская и пресвитерианская церкви будут в будущем более активно противостоять политическим лидерство за мир, за мирное полное выполнение мирного договора и за свою подотчетность народу. Исторически церковь играла объединяющую роль в Южном Судане, но борьба между различными фракциями также наложила на нее свой отпечаток. Если церкви смогут с новой решимостью проявить свою роль силы мира и единства в Южном Судане, особенно с учетом только что начавшегося написания конституции и выборов, запланированных на декабрь 2024 года.

Демократическая Республика Конго

Папа сделал впечатляющие снимки во время своего визита в Демократическую Республику Конго (ДРК): более миллиона человек посетили службу в столице Киншасе, где Франциск призвал положить конец насилию на африканском континенте.

Влияние католической церкви в ДРК велико. К ней принадлежит около 60 процентов населения, многие из которых не только являются членами, но и активно исповедуют свою веру в общине. Посещение церкви является общественным событием, в том числе и в мегаполисе Киншаса. В то же время церковь во многих местах заменяет государство в сфере образования и здравоохранения. Многие школы и больницы находятся в ведении Церкви.

Католическая церковь также является ключевым игроком в процессе демократизации. Путь к переходу — будь то во время деколонизации, в конце эпохи диктатора Сесе Секо Мобуту или в последнее время при переходе от режима Жозефа Кабилы к нынешнему правительству — часто проходил под руководством Церковь, которая противостояла автократическим тенденциям ненасильственным сопротивлением, выступала за сохранение конституции и требовала совместного определения посредством выборов.

В то время как католическая церковь под руководством Кабилы имела под своим крылом избирательную комиссию и, следовательно, регистрацию избирателей, в год выборов 2023 года, как и на предыдущих выборах, перед ней будет стоять задача наблюдения за выборами. Уверенность в законности результатов выборов уже сильно пошатнулась в 2019 году, поскольку данные, опубликованные избирательной комиссией, не совпадали с данными опросов католической церкви.

Зная об общем влиянии визита Папы на СМИ, нынешнее правительство Феликса Чисекеди предпринимало многочисленные попытки монополизировать это мероприятие. Даже если сам президент принадлежит к протестантской церкви, неоднократно подчеркивалось, что Папа приехал по его приглашению.

Визит Папы был знаком надежды для населения, измученного бедностью и конфликтами.

Визит Папы был знаком надежды для населения, измученного бедностью и конфликтами. Франциск выслушал жертв неслыханного насилия в восточных районах страны, призвал международное сообщество сделать эксплуататорско-сырьевое хозяйство более справедливым и призвал конфликтующие стороны встать на путь примирения. Ввиду жестокой истории вооруженных конфликтов в ДРК он придавал большое значение религиозному аспекту прощения. Тем самым Папа идет вразрез с нынешними политическими настроениями в ДРК, выступающими за изгнание агрессоров военным путем.

В то же время Франциск говорил от всего сердца, когда осуждал игнорирование западным миром страданий в ДРК. Для конголезцев невыносимо видеть, как международная солидарность сосредоточивается на Украине и игнорирует другие войны. Из-за растущего недовольства не очень эффективной миссией ООН «голубые каски» конголезское правительство в последнее время все больше и больше поворачивается в сторону России, Китая или Турции, которые в то же время более экономически вовлечены в страну.

Ссылаясь на несоответствие между обилием сырья, с одной стороны, и бедностью и неразвитостью, с другой, Фрэнсис говорил о новом экономическом колониализме, не уважающем людей и природу. Папа неоднократно подчеркивал, что каждый человек дороже золота или бриллиантов.

Франциск также нашел более строгие тона по отношению к правительству: на собрании молодежи на Стадионе мучеников он осудил коррупцию и вытекающую из нее несправедливость. Затем некоторые студенты спели антипрезидентскую песню на местном языке, лингала, о «ворующих» политиках. Они были взяты под стражу на 34 часа сотрудниками секретной службы после мессы вместе со священником, который хотел помешать аресту.

Для молодых людей и жертв насилия в стране Папа нашел прежде всего слова доверия. Благодаря его вниманию и состраданию они укрепились в своей уверенности в себе и воодушевились не терять веру в лучшее будущее. Вместо того, чтобы впадать в апатию перед лицом плохих условий жизни, важно работать в направлении позитивного развития. Возможность стать публичным свидетелем пережитых зверств помогает истерзанному войной населению смириться с травмой.

Визит Папы привлек внимание всего мира к проблемам в ДРК, хотя бы на мгновение.

Авторы: Анна Ройсс, FES Южный Судан; Мануэль Вольшлегер, FES, Демократическая Республика Конго

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх