Кто спит, тот грешит

Встревоженная США, Европа хочет разжечь турбину промышленной политики. Достаточно ли новых предложений, чтобы не отстать?

Они не имели в виду, что это плохо. Они даже не думали о нас. Не совсем лестно, когда мы думали, что переживаем ренессанс в трансатлантических отношениях. В Вашингтоне введение Закона о снижении инфляции (IRA) также было в основном связано с внутренней политикой. Не ожидалось, что союзники в Европе (и Азии) почувствуют несправедливость перед лицом многомиллиардной поддержки промышленности или даже будут звучать неприятные обвинения в протекционизме. Но это, наверное, ничего бы не изменило.

Скорее демократическое правительство при Джо Байдене было озабочено своим местом в истории и возвращением избирателей-мигрантов. И с некоторой вероятностью (и хитрой политикой) мы им еще будем за это благодарны. Конечно, это, конечно, не относится к части закона «Покупайте американское». Он регулирует, что часть субсидий распространяется только на продукты, которые преимущественно производятся в США или компоненты, которые поступают из Северной Америки. На самом деле следует надеяться на дальнейшие уступки европейским партнерам.

Призрак деиндустриализации в настоящее время бродит по Европе. Но кто знает, оглядываясь назад, возможно, это был момент, когда промышленно-политическая красавица по имени Европа наконец-то проснулась. Страх перед перемещением существующих компаний и целых отраслей промышленности и, что еще важнее, страх не получить что-либо от прекрасного зеленого пирога устойчивых, климатически нейтральных технологий теперь обеспечивают совершенно новый темп реформ в Европе.

Все началось с вторжения России в Украину и последовавшего за ним энергетического и ценового кризиса. Темпы теперь продвигаются дальше, глядя на конкурентов. Экономические тяжеловесы покорились. Китай объявил об инвестициях в экологически чистые технологии на сумму более 280 миллиардов долларов. США мобилизуют более 360 миллиардов долларов на аналогичные проекты с IRA. Япония, Индия, Великобритания, Канада и Южная Корея также объявили об аналогичных программах.

Поэтому европейского ответа ждали с нетерпением и горячо обсуждали заранее. Промышленный план «Зеленый курс», представленный Комиссией ЕС несколько дней назад, теперь должен быть реализован с рядом конкретных законодательных предложений. Речь идет о государственной помощи, более быстрых утверждениях, торговых соглашениях и продвижении целевых профессиональных квалификаций. Многие инструменты уже известны, вопрос финансирования, который всегда был спорным, пока отложен, а некоторым важным аспектам, безусловно, следовало бы уделить больше внимания. Но в целом направление верное.

Промышленная и структурная политика возвращается в Европу.

Сигнал давно назрел и своевременен: промышленная и структурная политика возвращается в Европу. Финансовый кризис, кризис евро и короны уже изменили представление о роли государства. Рынок не все регулирует, особенно во время кризиса. С другой стороны, важно разумное взаимодействие между государством и частным сектором. Ждать сейчас значило бы упустить возможность. Снова. Однако мы не можем себе этого позволить. Тем более, что ЕС в любом случае не является одним из первых пташек из-за своих внутренних процессов координации. Но на карту поставлено многое: на карту поставлены рабочие места. И это о суверенитете.

Простое копирование и вставка в IRA, конечно, не решение. Европейцы должны найти собственные ответы на этот эпохальный вызов. Помощь необходима для внедрения новых технологий, исследований и разработок, а также для наращивания производства. В отличие от прошлого, здесь необходимо учитывать всю цепочку поставок. Так что хорошо, что мы хотим в большей степени перенести это обратно в Европу и регионы. Европа по-прежнему располагает хорошими возможностями для прорывных инноваций, но ей нужны более четкие, разумные и гармонизированные правила, а также больше трансграничных промышленных альянсов. Это ни в коем случае не новая территория. В Европейском альянсе аккумуляторных батарей Инновационного фонда ЕС есть успешные модели, на которых можно основываться.

Но они, безусловно, могут кое-чему научиться у дяди Сэма. Представители бизнеса любят указывать на то, что в США все идет быстрее и что возможности обсуждаются больше, чем проблемы. Европа слишком часто переходит от пункта к пункту. А это требует времени. Это можно наблюдать, в частности, с водородом. Ввиду обилия нормативных актов и предложений, которое иногда воспринимается как какофония, а также сложных зон ответственности, в экономике отсутствует четкая перспектива. Однако отсутствие безопасности планирования является ядом для инвестиций, которые должны окупиться в течение десяти или пятнадцати лет.

Чтобы показать, что она усвоила урок, Комиссия ЕС теперь хочет к середине марта в первой части своего промышленного плана «Зеленая сделка» принять Закон о чистой нулевой промышленности, чтобы увеличить европейское производство зеленых технологий. Новый закон призван сосредоточить внимание на ключевых технологиях. В частности, упоминаются батареи, ветряные турбины, тепловые насосы, солнечные панели, электролизеры и технологии улавливания и хранения углерода (была критика, что Комиссия заняла довольно расплывчатую позицию в отношении обезуглероживания тяжелой промышленности). Все дело в том, чтобы убить двух зайцев одним выстрелом. С одной стороны, вы не хотите терять связь с будущими рынками. А с другой стороны, требуется массовое расширение возобновляемых источников энергии и водорода, чтобы хотя бы снова приблизиться к этому. На данный момент Европа сильно отстает от США по затратам энергии. Это двойная нагрузка.

Ни на кого в Европе не смотрят с таким подозрением, как на немцев.

Кроме того, Закон о чистой нулевой промышленности направлен на более быструю выдачу разрешений, создание стимулов для трансграничных проектов и сокращение бюрократии. Это очень нужно. Европа должна не только включить турбо в экологической промышленной политике, но, прежде всего, сделать это вместе. Берлин может и должен взяться за это еще больше и перейти от уровня рукописи к практике. Сейчас все слишком часто варят себе суп. И ни на кого в Европе не смотрят с таким подозрением, как на немцев. Иногда это просто дешево, но иногда это оправдано. С предполагаемой ролью лидера этого не произойдет.

Сосуществование вместо совместного также приводит к растрате скудных ресурсов, создает внутреннюю конкуренцию и даже имеет противоречивый эффект. Эта фрагментация ослабляет Европу в международной конкуренции. Однако для того, чтобы иметь возможность противостоять крупным игрокам, необходимо использовать синергию и создавать совместные производственные линии. Размер здесь действительно имеет значение. И здесь китайцы и американцы имеют естественное преимущество. Так что европейцам пора перестать обсуждать разногласия и действовать сообща. Соответственно, необходимы общие цели и соответствующее планирование, основанное на разделении труда — более сильная координация. В противном случае существует риск дальнейшей фрагментации внутреннего рынка.

Другая часть IRA также ведет неоправданно теневое существование в европейских дебатах: важность для сотрудников и рабочих мест. Как уже говорилось, IRA также является ответом на обвинение в том, что прежняя основная клиентура больше не представлена. Здесь правительство Байдена хочет вырвать зуб популистам. Долгое время возможная потеря рабочих мест была в центре общественных дебатов, когда речь шла об экологической реструктуризации. Но сейчас речь идет о новых, хороших рабочих местах в отраслях, за которыми будущее. Так это видит правительство США налоговые льготы через IRA для компаний, которые платят достойную заработную плату и нанимают учеников. Она также хочет обложить налогом выкуп акций, чтобы побудить компании инвестировать, а не обогащать руководителей. И он предоставляет дополнительные налоговые льготы для проектов чистой энергии в сообществах, которые ранее зависели от добывающей промышленности. Европа тоже должна извлечь из этого урок. Только так можно добиться экологической и социальной согласованности.

С его Европейским столпом социальных прав, запущенным в 2017 году, ЕС фактически начинает с гораздо более высокого уровня, чем США. В октябре прошлого года, например, была принята директива ЕС об адекватной минимальной заработной плате, которая призывает к коллективным переговорам и укрепляет профсоюзы. Зеленый промышленный план теперь посвящает целую главу квалификации, но ничего не говорит о качестве рабочих мест и о том, как его можно улучшить, например, с помощью закона о государственной помощи или государственных закупок. Ошибка. Компании также не должны жаловаться на это. Не может быть успешной конкуренции без квалифицированной и удовлетворенной рабочей силы. А во времена нехватки квалифицированных рабочих в любом случае будет важно повысить ставки и приодеть потенциальных новых сотрудников.

Без стартового финансирования, без защиты от рисков это просто не работает.

Будут еще жаркие споры о финансировании экологического промышленного плана. Средства на промышленную политику ЕС должны исходить в первую очередь от государств-членов. Вот почему Комиссия хочет временно ослабить правила государственной помощи, которые обычно ограничивают национальные субсидии. Они должны включать больше технологий, быть выше, чем раньше, а также предоставляться на более длительный период времени. Но в долгосрочной перспективе Комиссия полагается на европейские решения. Это связано с тем, что возможности стран ЕС по предоставлению государственной помощи очень разные (Германия и Франция имеют значительно большие возможности, чем более мелкие страны-члены), и это оказывает давление на единый рынок.

Существует также риск того, что скудные средства будут потрачены впустую за счет создания параллельных структур. Таким образом, прибыльную маржу легче упустить. Смеющиеся третьи лица снова станут конкурентами. Поэтому важно совместно использовать синергию и эффект масштаба в новых цепочках поставок для «зеленых» технологий. Для финансирования Комиссия предлагает европейский «фонд суверенитета», через который должны быть собраны общие европейские фонды для ключевых технологий и трансграничных проектов. Более подробно этот фонд будет представлен летом, когда также ожидается пересмотр многолетнего бюджета ЕС.

Даже с этим промышленным планом «Зеленая сделка» мы все еще далеки от государственного интервенционизма, нарисованного на стене , и взаимного распределения долгов. Без стартового финансирования, без защиты от рисков это просто не работает. Конечно, компании и отрасли промышленности не достигают конкурентоспособности в первую очередь за счет постоянных финансовых вливаний со стороны государственного сектора. Но без начального финансирования конкурентоспособность быстро уходит в прошлое еще до того, как она станет достижимой.

Автор: Клаудия Детчвозглавляет Центр компетенций FES по климату и социальной справедливости в Брюсселе.

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх