Вот как Финляндия, Швеция и НАТО должны вести себя с Эрдоганом

МНЕНИЕ

Подсказка: подождите, пока в Турции не пройдут выборы в мае. Затем, при необходимости, измените правила.

Чтобы вести себя так же безответственно, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, нужен клинический случай солипсизма. Опять же, может быть, он делает это намеренно. Эрдогану предстоят выборы в мае или июне — те, которые, несмотря на его силовые махинации, он теоретически может проиграть. В преддверии он, очевидно, пытается активизировать свою бескомпромиссную и исламистскую базу. Для него это, кажется, означает вести себя как геополитический орк.

Официально его страна является одним из 30 членов НАТО, а на бумаге даже кандидатом на вступление в Европейский Союз. На самом деле он чаще подрывает союз с Западом и ЕС в рамках своей антизападной и неоосманской уловки. Сюда входят даже угрозы войной против Греции, союзника НАТО. Но в основном это означает блокирование вступления в НАТО двух ранее нейтральных стран ЕС, Финляндии и Швеции.

Спустя восемь месяцев после того, как скандинавские соседи подали заявку на вступление в альянс, только Венгрия и Турция еще не ратифицировали свое вступление, которое должно было быть окончательно оформлено на саммите НАТО в Вильнюсе в июле этого года. Теперь Венгрия дала понять, что не будет стоять на пути. Остается Турция, то есть Эрдоган.

Эрдоган намекал, что он может быть согласен с присоединением финнов, но он не в настроении терпеть шведов. И это ставит новую дилемму как для двух северных стран, так и для альянса. Должны ли финны пойти дальше и присоединиться без шведов?

Географически, культурно, исторически, политически и стратегически Швеция и Финляндия в настоящее время воспринимают себя не как союз, а как пара. Финны, у которых с Россией общая граница протяженностью 800 миль, сильны в военном отношении на суше, а шведы — на море и в воздухе. Вместе они могли бы защитить — друг для друга и НАТО — Балтийское море от нападения России и помочь защитить Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. По всем этим причинам две страны обратились в НАТО совместно. В свою очередь, большинство союзников с энтузиазмом восприняли их как динамичный дуэт на Севере.

Швеция и Финляндия могут сделать НАТО сильнее

Не Эрдоган. Он увидел возможность шантажировать весь альянс. Шведы в его книге слишком снисходительны к курдским группам, которых он считает террористами. И они не продавали Турции оружие, которое он хотел бы. Поэтому Анкара направила Стокгольму длинный список требований.

Шведы выполнили почти все эти просьбы. Они расправились с курдскими группировками и дали понять, что ослабят ограничения на экспорт оружия, чтобы Турция могла купить их снаряжение. Шокирует, однако, то, что они все еще верят в верховенство закона и свободу слова. Вот почему они не могут договориться с Эрдоганом по двум конкретным пунктам.

Во-первых, они не могут просто экстрадировать в Турцию любого, кого Эрдоган хотел бы посадить в тюрьму. В том числе Бюлент Кенес, журналист, который не имеет никакого отношения к курдским террористам. Эрдоган утверждает, что Кенес связан с Фетуллахом Гюленом, исламским ученым, которого Эрдоган обвиняет в попытке государственного переворота в 2016 году. Кенес отрицает свою причастность. Он также не совершил ничего, что приравнивалось бы к преступлению в Швеции. По сути, он был бы политзаключенным в Турции. Поэтому Верховный суд Швеции заблокировал экстрадицию . В стране с независимой судебной системой это конец истории, что турки могли бы — с тоской — оценить.

Кроме того, есть действительно прискорбный случай бессмысленного идиотизма, который, тем не менее, считается законным в Швеции на основании свободы слова. На днях Расмус Палудан, ультраправый подстрекатель с датским и шведским паспортами, осужденный в Дании за расизм и клевету, сжег экземпляр Корана возле посольства Турции в Стокгольме. Это было глупо и оскорбительно. Но в свободной стране до обидного глупо дозволено. Шведы извинились. Эрдоган сделал вид, что не понимает нюансов, и объявил их заявку в НАТО мертвой.

Что делает выходки Эрдогана такими скандальными, так это геополитический контекст. Вот что имеет значение: президент России Владимир Путин ведет геноцидную войну империалистической агрессии против Украины и не упускает возможности сказать русским, что считает Украину всего лишь марионеткой НАТО и Запада.

Однако вместо того, чтобы воспринять этот поворот как Zeitenwende и сплотиться со своими союзниками, Эрдоган продолжает играть за обе стороны , НАТО и Москву. Он даже использует российскую противоракетную систему С-400, которая подрывает оборонную инфраструктуру НАТО. Вот справедливый вопрос: в случае, если Путин нападет на страну НАТО, будет ли Эрдоган действительно участвовать в защите этого союзника?

Что же тогда делать финнам, шведам и НАТО с этим бардаком? Во-первых, им следует дождаться выборов в Турции в мае. Эрдоган может потерпеть поражение на президентских выборах, или его политический блок может потерять парламент, или и то, и другое. Новый турецкий лидер или законодательный орган вполне может оказаться более прозорливым. И даже если Эрдоган останется у власти, он может вновь обрести здравый смысл после окончания кампании. В любом случае, все еще есть шанс, что НАТО сможет официально приветствовать Швецию и Финляндию в Вильнюсе в июле.

Если, с другой стороны, Эрдоган удержится на своем посту и продолжит извергать огонь, Финляндия должна действовать самостоятельно — с благословения Швеции — и стать членом НАТО. В то же время Швеция, которая уже имеет тесные логистические связи с НАТО и двусторонние соглашения с США и другими западными державами, должна продолжать интегрироваться в альянс, как если бы она была членом, с целью как можно скорее оформить свое присоединение. . Важно то, что у Путина не осталось сомнений, что на нападение как на Швецию, так и на Финляндию, или любую страну НАТО ответит вся лига. Короче говоря, Путин должен знать, что он проиграет.

Помимо всего этого, собираясь в Вильнюсе, союзники также должны наверстать упущенное по хозяйству. Подобно ЕС, но в отличие от почти любого другого клуба — от Организации Объединенных Наций до Совета Европы — у НАТО нет механизма для изгнания заблудшего члена, который превращается в саботажника. Давно пора ввести такую оговорку. Это не было бы нацелено на кого-либо, в частности. Это просто разъяснило бы, что альянс будет защищаться, даже если враг внутренний.

Автор: Эндрю Клут (Andreas Kluth) — обозреватель Bloomberg Opinion, освещающий европейскую политику. Бывший главный редактор Handelsblatt Global и автор журнала Economist, автор книги «Ганнибал и я».

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх