Война в Украине: 17 млн людей нуждаются в гуманитарной помощи

Члены Совета Безопасности ООН обвиняют Россию в сложившейся критической гуманитарной ситуации в Украине

17 миллионов 600 тысяч человек – почти 40% всего населения Украины – нуждаются в гуманитарной помощи. Жертвами полномасштабного российского вторжения стали более 7-ми тысяч мирных граждан. Почти 8 миллионов выехали в соседние страны, 5,3 миллиона являются внутренне перемещенными лицами и живут в центрах для беженцев. Люди днями и неделями скрываются от бомбежек в подвалах. Разрушены дома, школы, больницы и другие объекты гражданской инфраструктуры. Целые города и деревни стоят в руинах.

Эти факты на заседании Совета Безопасности ООН привел заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс. Он побывал в Украине в декабре прошлого года и многие разрушения и лишения украинцев видел собственными глазами.

«И этому насилию не видно конца. Только на прошлой неделе бомбардировки по обе стороны от линии фронта привели к разрушению больниц, гибели и ранениям десятков людей», – подчеркнул Гриффитс.

В 2022 году 650 гуманитарных организаций ООН предоставили помощь в 24-х областях Украины почти 16-ти миллионам людей, которые пострадали от продолжающейся почти год войны, в том числе почти 1,5 миллионам жителей районов, находящихся под контролем российской армии. Гриффитс отметил, что на следующей неделе в Женеве он представит новую программу помощи на 2023 год. Международное сообщество должно будет выделить почти 4 миллиарда долларов для помощи 11 миллионам людей, пострадавших за прошедший год от полномасштабного вторжения России в Украину.

Однако представитель России при ООН считает, что международное сообщество специально «выпячивает страдания украинского народа», чтобы отвлечь общественность от якобы обстрела украинской армией больницы в Луганске и от использования ею противопехотных мин «Лепесток», в результате которых, по словам Дмитрия Полянского, погибли мирные жители и дети.

Заместитель постпреда РФ при ООН заявил, что уже через месяц после вторжения в феврале прошлого года Москва была готова к перемирию – но ни Запад, ни Украина не согласились на предложенные Кремлем условия.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гриффит заявила, что Россия разлучает украинских детей с родителями, выдает им российские паспорта без согласия родственников и отправляет их в Россию для усыновления, тем самым полностью лишая их родины и украинских корней. Линда Томас-Гриффит также напомнила, что Россия регулярно препятствует вывозу зерна через Черное море и тем самым усугубляет мировой продовольственный кризис.

«Мы не можем позволить России использовать продовольствие и энергию как оружие войны, особенно в зимнее время, – сказала она. – Это вредит многим странам и это убивает украинцев. Все эти действия России – депортация украинских детей, препятствования прохождению судов с продовольствием, бомбардировки мирного населения и мирной инфраструктуры – не похожи на действия страны, которая готова к миру и которая является членом Совета Безопасности ООН».

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица говорил не только о жертвах российского вторжения, но и сложностях жизни украинских граждан каждый день. По его словам, 77 тысяч украинцев по всей стране живут в поврежденных домах. На 30 процентах территории Украины есть разрушения, а на деоккупированных территориях находят российские мины.

«Российский террор с использованием бомбардировок и дронов составляет главную опасность для гражданского населения Украины, – сказал Сергей Кислица. – 26 января в результате еще одного обстрела российскими ракетами погибли 11 человек и еще 11 были ранены. При каждой опасности обстрела объявляется воздушная тревога – и это прерывает нормальную жизнь гражданского населения по всей стране. В 2022 году общее число воздушных тревог по всей Украине составило 14870».

По словам украинского представителя, главная работа по восстановлению и преодолению психологической травмы у населения, связанной с войной, может начаться только после полного освобождения Украины от российской оккупации.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх