Почему премьер-министр Италии Джорджия Мелони лучше, чем ее репутация

Итальянское правительство часто склоняется вправо. Но вопреки тому, в чем ее обвиняют критики, Джорджия Мелони не привела страну к фашизму. Ее курс строго консервативен, да. Но это скорее хорошая новость для стабильности Европы.

Когда бывший радикал Юсо Олаф Шольц и Джорджия Мелони, считающаяся постфашисткой, прошли в почетном строю перед Федеральной канцелярией днем в пятницу, они показали, что будут бороться за немецко-итальянскую «нормальность». Обе страны являются странами-основателями ЕС, и Италия всегда этим гордилась.

Поскольку Италия некоторое время находилась в экономическом и бюджетном штопоре, а Германия иногда явно подчеркивала свое превосходство и доминирование в европейской политике, отношения между двумя странами охладились. В то время как итальянские левые, в том числе Марио Драги, всегда оставались сторонниками ЕС и видели в Германии хорошего партнера, итальянские правые давно критикуют ЕС как приверженца дисциплины и обвиняют Германию в желании использовать свою экономическую мощь для навязывания германского порядка Европе.

В Италии уже около 100 дней у власти находится явная правая коалиция, в которую, помимо премьер-министра Мелони, входит ряд личностей, которые в последнее время весьма раскованно предавались антитевтонской риторике. Сейчас эта полемика почти утихла. Это всего лишь один пример того, как новому итальянскому правительству до сих пор не удавалось оправдать опасения, что Италия находится на пути к правому тоталитаризму.

Сама Мелони давно преуменьшает отвращение ко всему немецкому, что, как говорят, у нее есть. Ее неприязнь вызвана только тем, что ее тестировали не по французскому для устного Abitur, а по немецкому, на котором она говорила хуже.

О правоконсервативном повороте в Италии не может быть и речи. На это должны обратить внимание и те, кто считает Мелони почти фашистом. Эти критики придумали объяснение тому факту, что она решительно выступает за ЕС и продолжает поддерживать Украину против двух ее партнеров по коалиции, что уже нельзя опровергнуть эмпирическими данными. Они утверждают, что Мелони только притворяется, убаюкивая публику Европы. Она, якобы, подходит к государственному авторитаризму на бархатных лапах.

Однако доказательств этому мало. Потому что важнейшей чертой ее прежней государственной политики является отсутствие этой последовательности. Все выглядит фрагментарно. И, кажется, отрицает ее всегда сильно сформулированное заявление о том, что она выступает за сильное и безжалостное лидерство. Фактически, это правительство иногда удивительно безголово. Первой мерой стал запрет на проведение незарегистрированных рейв-вечеринок. Это может вызвать раздражение — они не являются главной проблемой безопасности. Спрашивали себя: неужели нет более важных вещей?

Столь же странным является «яичный» танец правительства по проблеме прослушивания телефонов. Министр юстиции хочет их ограничить. И не потому, что он разделяет опасения левых по поводу слежки, а потому, что он на стороне Сильвио Берлускони, чья сомнительная деловая практика также стала достоянием общественности благодаря прослушиванию телефонных разговоров. Премьер-министр, с другой стороны, хвалит недавний арест босса мафии Мессины Денаро благодаря телефонной слежке. Что, в свою очередь, не помешало ей подать в суд на антимафиозного писателя Роберто Савиано за то, что тот назвал ее «ублюдком».

Это взад и вперед, это внутреннее противоречие правительства Мелони является признаком того, что оно так же запуталось в клиентелизме и партийной политике, как и многие из его предшественников. Особенно показательным примером этого является «дифференцированная автономия», которую в настоящее время обсуждает парламент. Закон был представлен Роберто Кальдероли, министром по региональным делам и автономии и членом Лиги. Раньше он был сепаратистским и хотел, чтобы более богатый север был как можно более строго отделен от более бедного юга.

Централистку Мелони, которая хочет превратить страну в президентскую республику, закон вообще не нравится. Но так как это любимый проект Лиги, то пока что дело пущено в ход. И в надежде, что в ходе законотворческого процесса он будет отшлифован до неузнаваемости.

Она может рассчитывать на то, что протесты против закона уже очень массовые на юге страны, 200 мэров уже выступили с бурными протестами. В конце концов, все, вероятно, закончится так же, как расстрел Хорнбергера. Проблема итальянского единства существует с 1860 года и будет существовать впредь.

Мелони ведет

Тем не менее нельзя сказать, что Мелони отпускает поводья. По сути, у трех правящих партий мало общего, кроме того факта, что они настроены против левых. Собраны три идеи или навязчивые идеи: жесткое, строгое центральное государство (Fratelli d’Italia), социально-политически истощенный северный эгоизм (Lega) и расточительный, беспринципный антигосударственный популизм (Forza d’Italia). На самом деле ничего из этого не сочетается.

О том, что у Мелони есть лидерская сила, свидетельствует тот факт, что она делает (должна) периферийные уступки своим двум партнерам по коалиции, но последовательно самоутверждается в основных вопросах: никакого дружеского моргания в сторону Путина, и бюджет, который был принят чрезвычайно быстро и, прежде всего, совместимым с ЕС. И, несмотря на националистическую риторику, никакой попытки самоокупаемости. Но, например, в вопросах международных отношений и политики в отношении Африки — решительно многосторонний подход.

Никто не может знать, идет ли Мелони по этому пути по внутреннему убеждению. Точно так же никто не может знать, смогут ли она (или захочет) в долгосрочной перспективе выступить против «широконогих саморекламистов» и подстрекателей Сальвини и Берлускони.

Безусловно, это правительство посылает сигналы крайне правым. Например, когда председатель Сената Ла Русса гордится тем, что не принимает участия в антифашистских торжествах. Или, когда министр культуры небрежно заявляет, что Данте Алигьери является родоначальником итальянских правых и итальянской культурной нации, хотя при его жизни этой нации даже не существовало.

И даже самой Мелони не хватает проницательности, когда она продолжает двусмысленно утверждать, что Муссолини, возможно, допустил различные ошибки, например, с расовыми законами и вступлением в войну, но он «также многого добился в историческом плане». Объединение земель партией Мелони все еще не завершено. И если она хочет самоутвердиться в современной Италии, в ЕС и в сложном мире государств, ей этого не избежать.

Тем временем назревает новый жупел. Группа «Европейские консерваторы и реформисты» (ЕКР) в Европарламенте, к которой принадлежит партия Мелониса, пытается слиться с «Европейской народной партией» (ЕНП). Манфред Вебер, председатель ЕНП, похоже, не против. Сразу возникло опасение, что после следующих выборов в Европарламенте сформируется праворадикальный блок.

Вполне возможно, что Мелони удастся освободить свою партию от фашистско-авторитарного наследия и сделать ее явно доминирующей партией итальянских консерваторов. Это заполнило бы пробел и, возможно, помогло бы стабилизировать страну.

Возможный якорь стабильности

В настоящее время широко признано, что консервативные партии представляют собой фундаментальную опасность для демократии. Несколько лет назад американский политолог Дэниел Зиблатт представил другую точку зрения в своей книге «Консервативные партии и рождение демократии». На примере Веймарской республики он показывает, что демократию разрушили не только крайне правые, но и левые партии.

Еще важнее было то, что не было сильных консервативных партий, явно приверженных республике. В качестве ориентира для того большого числа немцев, мыслящих и чувствующих консервативно, они могли бы не допустить, чтобы буржуазия скатилась к презрению республики. Если это так, то сильная консервативная группа в Европарламенте не будет представлять угрозы, скорее наоборот. Это могло бы помочь укротить значительный потенциал популистского недовольства, распространяющегося по всей Европе.

Автор: Томас Шмид (Von Thomas Schmid)

Источник: WELT, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх