Из-за войны в Украине Швейцария близка к отказу от 200-летней традиции нейтралитета – Reuters

В стране все чаще говорят о разрешении на экспорт в Украину швейцарского оружия. Это поддерживают представители швейцарского ОПК и 55% швейцарцев.

Из-за российского вторжения в Украину Швейцария может пойти на беспрецедентный шаг и фактически отказаться от своей многолетней политики нейтралитета. В стране все чаще говорят о разрешении на экспорт оружия Украине. Швейцарских политико к этому склоняют общественно-политические настроения населения и представители оборонно-промышленного комплекса. Об этом сообщает Reuters.

Покупатели швейцарского оружия не имеют права реэкспортировать его и это ограничение, по мнению представителей швейцарского ОПК, вредит торговле. Призывы соседей Швейцарии разрешить такие поставки в Киев становятся все громче. Как следствие, два парламентских комитета по безопасности рекомендовали смягчить эти правила. Мнения депутатов по этому вопросу разделились.

«Мы хотим быть нейтральными, но мы являемся частью западного мира», – сказал Тьерри Буркарт, лидер правоцентристской партии FDP, который подал правительству предложение разрешить реэкспорт оружия в страны «с подобными Швейцарии демократическими ценностями».

Согласно швейцарскому нейтралитету, который берет свое начало с 1815 года и был закреплен договором 1907 года, Швейцария не будет прямо или косвенно поставлять оружие сторонам в войнах. Отдельно действует эмбарго на продажу оружия в Украине и России.

Третьи страны теоретически могут обратиться в Берн с просьбой реэкспортировать имеющееся у них на складах швейцарское оружие, но почти всегда получают отказ.

Мы не должны иметь право вето, чтобы останавливать других от помощи Украине. Если мы это сделаем, мы поддержим Россию, не занимающую нейтральную позицию, – сказал Буркарт в интервью агентству Reuters. – Другие страны хотят поддержать Украину и сделать что-то для безопасности и стабильности Европы… Они не могут понять, почему Швейцария должна сказать нет».

Все больше швейцарских избирателей согласны с ним. Опрос социологической компании Sotomo, опубликованный в воскресенье, показал, что 55% респондентов поддерживают разрешение на реэкспорт оружия в Украину.

«Если бы мы задали этот вопрос до войны, ответ, вероятно, был бы меньше 25%. Разговоры об изменении нейтралитета были табу в прошлом», – сказал содиректор социологической компании GFS-Bern Лукас Голдер в интервью Reuters.

Вопрос разделил правую Швейцарскую народную партию (SVP), крупнейшую партию нижней палаты парламента, традиционно решительно защищавшую нейтралитет.

«Разрешение на поставку оружия в страну, участвующую в вооруженном конфликте,… разрушает основу мира и процветание в нашей стране», – заявил депутат от SVP Дэвид Цубербюллер.

Другой член SVP Вернер Зальцманн, который заседает в верхней палате парламента, не соглашается с этим, выражая обеспокоенность в ежедневной газете Aargauer Zeitung относительно сопутствующего ущерба швейцарскому оборонному сектору.

Этот сектор, в который входят транснациональные корпорации Lockheed Martin и Rheinmetall, в 2021 году продал за границу вооружений на 800 млн швейцарских франков (876 млн долларов США), что позволило Швейцарии войти в топ-15 стран-экспортеров вооружений по всему миру.

Наличие мощной оружейной промышленности идет бок о бок с традицией нейтралитета, но баланс этой двойственности сейчас может оказаться под угрозой, заявили в отраслевой ассоциации SwissMem.

«Некоторые из наших членов потеряли контракты или больше не инвестируют в Швейцарию из-за нынешних ограничений, – сказал директор SwissMem Штефан Брупбахер. – Нынешняя ситуация ослабляет нашу политику безопасности…, подрывает доверие к нашей внешней политике и наносит ущерб нашим компаниям. Пора меняться».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх