Гуманизм по-российски или общественный договор

В последние месяцы российская армия пополнилась примерно до  300 тыс. мобилизованных.  Но вопрос: кем и как  пополнилась? Людьми, которым «родная страна» создала такие условия, при которых у них нет выбора! Они должны идти воевать за деньги. Что бы иметь возможность оплачивать проценты на счетам и кредитам. И таких, уже собрали! Получилось 300 тысяч.

Но хочется еще.

Что же предложить?

Например, мобилизованные жители Перми и добровольцы смогут получить отсрочку по уплате аренды муниципального имущества.

Льгота рассчитана на весь период прохождения военной службы. Также мобилизованные смогут расторгнуть договор аренды без применения к ним штрафных санкций. И все это по какой причине?

Просто очень срочно понадобились солдаты, – «для защиты России, ее суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа».

Очень странно звучит такая формулировка, в контексте, когда 24 февраля российские войска вторглись на территорию независимой Украины, 11 месяцев обстреливают ее города и села ракетами, ведут захватническую войну, и вдруг…, суверенитет и территориальная целостность!

Это как?

Но продолжим про льготы: для получения отсрочки платежей арендатор должен направить уведомление о предоставлении отсрочки по уплате арендной платы, приложить копии документов, подтверждающих нахождение гражданина на военной службе. При этом на период действия отсрочки платежи за жилищно-коммунальные услуги будут осуществляться арендодателем. Весьма сомнительное предложение для арендодателей.

Еще о выплатах гражданам, которых призвали в рамках частичной мобилизации. Деньги таким гражданам приходят каждый месяц с 10 по 20 число. Размер поступлений составляет от 195 тысяч рублей.

В январе выплаты мобилизованным не выплачивали. В Минобороны России решили выплатить деньги за ноябрь и декабрь в декабре. В ведомстве отметили, что средства выплатили раньше, чтобы служащие и их родные могли подготовиться к новогодним праздникам.

Следующие выплаты мобилизованным начислят с 10 по 20 февраля 2023 года, но многие эти выплаты уже не смогут ощутить, по причине смерти.

Украинский военный аналитик Александр Коваленко,  “24 каналу” прокомментировал ситуацию, которая складывается.

Он предполагает, что по 100 тысяч человек в месяц власти России смогут собрать в том случае, если начнут проводить репрессивную масштабную мобилизацию.

50% от этого количества сразу отправят на “компенсацию” потерь среди оккупантов. Еще 50% будут держать как гарантию того, что в следующем месяце тоже будет кем закрыть потери на фронте.

В такой ситуации власти РФ либо попытаются повышать свои мобилизационные возможности, либо российские оккупанты не смогут рассчитывать вообще на свои выплаты.

А еще в Госдуму внесен проект закона, предлагающий предоставить отсрочку от мобилизации гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 16.

Оказывается, в Федеральном законодательстве отсутствует определение многодетной семьи. Однако «на региональном уровне также многодетной семьей считается семья с тремя детьми».

В законопроекте говорится, что воспитание трех и более детей одним родителем приводит к снижению качества жизни детей из многодетных семей, а мать не сможет одна справиться с бытовыми вопросами и вопросами воспитания, развития детей. По этой причине парламентарии предложили предоставить отсрочку от военной службы по мобилизации россиянам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Какая забота!

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх