Объявленные умершими живут дольше

После нападения России Европа все чаще обращала внимание на Южную Америку. Возрождение соглашения МЕРКОСУР возможно, потому что конкуренция никогда не спит.

Вначале прошлого года для многих наблюдателей еще действовало ЕС-МЕРКОСУР Соглашение как устаревшее, как пережиток прошлого периода устаревших соглашений о свободной торговле и как потенциальный убийца климата и разрушитель тропических лесов. Казалось, лишь немногие оптимисты все еще верят в его прохождение. Европейские правительства (например, Франция) и несколько парламентов (включая Европейский парламент) выступили против соглашения в его нынешнем виде. При тогдашнем канцлере Меркель федеральное правительство также занимало все более дистанцированную позицию. Коалиционное соглашение правительства светофора теперь поддерживает ратификацию соглашения, но обуславливает утверждение дополнительных обязательных обязательств по защите окружающей среды, социальных прав и прав человека, а также по сохранению тропических лесов.

Но неожиданно соглашение между ЕС и МЕРКОСУР снова оказалось на повестке дня немецкой и европейской политики. В конце января канцлер Шольц посетил Чили, где в декабре завершились переговоры о модернизации ассоциации и соглашения о свободной торговле между Чили и ЕС, действовавшего с 2002 года. Затем он отправился в Аргентину и Бразилию, двух тяжеловесов в МЕРКОСУР. Соглашение между ЕС и МЕРКОСУР является недостающим звеном в цепи соглашений ЕС о свободной торговле и сотрудничестве, которые в настоящее время охватывают почти все страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

Похоже, что «поворотный момент» наступил и в отношениях между ЕС и Латинской Америкой. ЕС напоминает, что на первом евро-латиноамериканском саммите в 1999 году он стремился к «стратегическому партнерству» с Латинской Америкой. В октябре 2022 года министры иностранных дел (или их представители) ЕС и Латинской Америки в последний раз встречались в Буэнос-Айресе для подготовки саммита глав правительств ЕС и Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), который теперь будет проходить с 17 по 18 июля.состоится в Брюсселе. Ведь последний саммит был восемь лет назад. После осенней встречи министров иностранных дел представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель призвал объявить 2023 год годом Латинской Америки в Европе и годом Европы в Латинской Америке. В этом отношении соглашение между ЕС и МЕРКОСУР также имеет символическое значение. Это показывает присутствие ЕС в Латинской Америке и подчеркивает его стратегический интерес к региону.

Несомненно, стратегическое значение Латинской Америки и Карибского бассейна для ЕС возросло после российского вторжения в Украину. В политическом плане важно голосование латиноамериканских правительств в ООН. В экономическом отношении Латинская Америка обладает сырьем, особенно природным газом и нефтью, которые ранее Россия поставляла в ЕС. Другие стратегически важные сырьевые материалы, такие как литий ( 78% источников ЕС).из Чили) уже импортируются из Латинской Америки. Помимо Чили, крупные месторождения лития есть в Боливии и Аргентине. Кроме того, Латинская Америка входит в число регионов, обладающих наибольшим потенциалом для производства и экспорта зеленого водорода при конкурентоспособных производственных затратах. Это делает регион особенно интересным для Европы, одного из крупнейших будущих рынков зеленого водорода. Но Европа должна действовать сейчас.

Европа не может ожидать льготного режима со стороны Латинской Америки.

ЕС конкурирует с другими игроками в Латинской Америке. США хотят вернуть утраченные позиции, Китай хочет закрепить свои позиции в качестве важнейшего торгового партнера для многих стран, другие страны также проявляют повышенный интерес к Латинской Америке как к поставщику сырья и как рынку сбыта. Например, в середине января министр иностранных дел Японии посетил Аргентину, Бразилию, Эквадор и Мексику. Китай, с другой стороны, стремится заключить соглашение о свободной торговле с Уругваем в качестве предшественника соглашения с МЕРКОСУР. Однако с умным стратегическим ходом президент Бразилии Лула да Силва увязал будущие переговоры с Китаем по соглашению о свободной торговле с МЕРКОСУР с предварительным подписанием и ратификацией соглашения с ЕС.

Это показывает, что ЕС по-прежнему является крупным игроком в Латинской Америке (особенно в странах МЕРКОСУР) как в качестве торгового партнера, хотя и уступающего Китаю, так и в качестве инвестора (через европейские компании). Как успешная модель, она также обладает мягкой силой. Однако Европа не может ожидать льготного режима со стороны Латинской Америки. Большинство правительств в регионе хотят максимально дифференцировать и сбалансировать свои внешние отношения.

ЕС должен научиться защищать свои геополитические цели в мире, где геоэкономические параметры меняются в его пользу. Соглашение между ЕС и МЕРКОСУР и другие соглашения с Латинской Америкой должны быть представлены политической общественности в Европе не как соглашение о свободной торговле, а как соглашение по обеспечению стратегической автономии Европы, чтобы рассеять опасения, которые частично оправданы, а частично притворны. Потому что даже без подписания соглашения с ЕС бразильский экспорт мяса достиг рекордного уровня в 2022 году, в основном за счет китайского спроса. А пожары и вырубка лесов в Амазонии значительно участились с 2019 года, несмотря на неподписание соглашения ЕС-МЕРКОСУР. Для противников Соглашение между ЕС и МЕРКОСУР было удачей для президента Бразилии Болсонару. Его антиэкологическая политика и пожары в тропических лесах Амазонки мобилизовали общественное мнение в Европе и позволили сельскохозяйственным лоббистам скрыть свои протекционистские цели за защитой окружающей среды.

Вместо того, чтобы заниматься геополитикой, важные игроки в ЕС слишком долго выступали за морально завуалированный протекционизм.

С победой Лулы на выборах и его заслуживающими доверия заявлениями о намерениях защитить окружающую среду и тропические леса Амазонки, а также назначением Марины Сильвы министром окружающей среды аргументы противников соглашения ЕС и МЕРКОСУР оказались под давлением. На практике, однако, заявления о намерениях бразильского правительства должны были преобладать перед лицом оппозиции со стороны более консервативного Конгресса с сильным сельскохозяйственным лобби.

В ЕС приоритетом будет убедить французское правительство (и большинство в Национальном собрании) изменить курс. Но и другие европейские правительства должны пересмотреть свою позицию. Вместо того, чтобы заниматься геополитикой для укрепления стратегической автономии Европы и построения стратегического партнерства, ключевые игроки в ЕС слишком долго придерживались завуалированного с моральной точки зрения протекционизма.

С европейской точки зрения, два варианта кажутся реалистичными, чтобы довести соглашение ЕС-МЕРКОСУР до финишной черты: совместная декларация обеих сторон, разъясняющая некоторые обязательства в главе о торговле и устойчивом развитии. Или обязывающий дополнительный протокол, который, в отличие от первого варианта, добавит новые обязательства к уже изложенным в проекте ЕС-МЕРКОСУР-Согласие указано. Возможно, страны МЕРКОСУР согласятся и на то, и на другое, но потребуют компромисса в плане государственных закупок и защиты определенных отраслей промышленности. С учетом опыта других соглашений с Латинской Америкой (например, с Центральной Америкой или членами Андского сообщества), которые еще не были полностью ратифицированы на европейской стороне, части Соглашения МЕРКОСУР, относящиеся исключительно к компетенции ЕС должен временно вступить в силу, как только Европейский парламент ратифицирует соглашение.

Большой вызов сейчас состоит в том, чтобы найти баланс между интересами обеих сторон, не пересматривая текст соглашения. Повторные переговоры потребуют нового переговорного мандата для Комиссии ЕС и отложат подписание соглашения между ЕС и МЕРКОСУР, переговоры по которому ведутся уже более 20 лет, на далекое будущее. Жозеп Боррель соглашается: в текстах о танго можно сказать, что 20 лет — это ничто, но в случае соглашения ЕС и МЕРКОСУР 20 лет — это определенно слишком много. 2023 год может стать последним шансом для подписания соглашения. Иначе скоро будет уже не дискуссия о том, почему он до сих пор не подписан, а почему он устарел.

Автор: Проф. Др. Детлеф Нольте – является ассоциированным членом Немецкого общества международных отношений (DGAP) и Немецкого института глобальных и региональных исследований (GIGA).

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх