Китай переходит от раскаяния к конфронтации в американской саге о воздушных шарах

• Пекин обменивается колкостями с Вашингтоном вместо переговоров

• Эпизод рискует упустить узкое окно для улучшения отношений США и Китая

Внезапный переход Пекина от выражения сожаления к угрозам возмездия в связи с заявлениями США о шпионских шарах-шпионах отражает внутреннюю необходимость для Си Цзиньпина продемонстрировать, что он поддерживает Китай против внешнего давления, что еще больше сужает окно для перезагрузки отношений до того, как сезон выборов в США начнётся в самом разгаре.

Эти выходные должны были стать шагом вперед, поскольку госсекретарь Энтони Блинкен прибыл бы в Пекин с первым подобным визитом более чем за четыре года. Но спор означал, что он был потрачен на обмен реальными и фигуральными колкостями, когда F-22 Raptor взорвал высокотехнологичный китайский воздушный шар в небе у побережья Южной Каролины с помощью единственной ракеты Aim-9X Sidewinder.

Вместо того, чтобы установить «барьеры» и провести встречи на высоком уровне, в том числе, возможно, с президентом Си, Блинкен в итоге отложил свою поездку до даты, которую еще предстоит определить.

Китай, заявляющий, что это устройство было гражданским аппаратом для исследования климата, который неожиданно пролетел над американской территорией, осудил «явную чрезмерную реакцию» США, решивших применить силу. «Китай будет решительно защищать законные права и интересы заинтересованной компании и оставляет за собой право дать дополнительные ответы в случае необходимости», — говорится в заявлении министерства иностранных дел в воскресенье.

«Этот инцидент говорит нам о том, что мы не нашли фундамент отношений», — сказал Дрю Томпсон, приглашенный старший научный сотрудник Школы государственной политики имени Ли Куан Ю в Сингапуре. «Отношения не развиваются в положительном направлении и могут еще больше ухудшиться».

Источник: Bloomberg News

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх