Как преобразовать африканское сельское хозяйство

Стремительный рост цен на продовольствие, изменение климата и быстрый рост населения подрывают продовольственную безопасность Африки, поэтому континент остро нуждается в сельскохозяйственной революции. К счастью, шаги, предпринятые тремя дальновидными странами, показывают, что успех не только возможен, но и вполне достижим.

НАЙРОБИ. Пандемия COVID-19, усугубленная сбоями в цепочках поставок и ростом инфляции, высветила хрупкость продовольственных систем Африки, что привело к увеличению голода на континенте на 60% только в 2020 году. А изменение климата, которое, как ожидается, приведет к деградации пресноводных экосистем и пахотных земель, сделав обширные территории Африки непригодными для жизни , только усугубит ситуацию.

В то время как пандемия и война в Украине усугубили глобальную нехватку продовольствия, ввергнув миллионы людей в крайнюю нищету и повернув вспять десятилетия прогресса, ситуация еще более ужасна в африканских странах с низким уровнем дохода. Население континента достигло 1,4 миллиарда человек и может удвоиться к 2050 году, в то время как производительность сельского хозяйства, несмотря на улучшение, остается значительно ниже мировых показателей. Это вынудило правительства больше полагаться на импорт продуктов питания, что привело к росту цен.

Но есть и светлые пятна. Эфиопии, Марокко и Руанде, например, удалось повысить продуктивность сельского хозяйства, определив концепцию своей отечественной промышленности, объединив государственные и частные заинтересованные стороны, создав необходимую инфраструктуру и участвуя в непрерывном обучении и адаптации. В результате эти страны увеличили объем сельскохозяйственного производства, улучшили продовольственную безопасность, увеличили доходы фермеров и укрепили устойчивость местных продовольственных систем к внешним потрясениям.

Возьмем Эфиопию, где внутренние урожаи увеличились на 76%, а общий объем производства продуктов питания вырос на 50% с момента создания Агентства по преобразованию сельского хозяйства в 2010 году. По оценкам ATA, сельскохозяйственные реформы спасли от голодной смерти 150 000 человек, число недоедающих эфиопов на 11,5 миллиона человек и вытащило из бедности примерно 286 000 человек.

Точно так же марокканский план Maroc Vert (План «Зеленое Марокко»), запущенный в 2008 году для модернизации отечественного сельского хозяйства и содействия устойчивому экономическому росту, оживил сельскохозяйственный сектор. Агентство сельскохозяйственного развития, созданное для поддержки реализации плана, оценивает, что сельскохозяйственный ВВП рос на 5,25% в год с 2008 по 2018 год, быстрее, чем экономика в целом (3,8%). Это привело к увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции на 117% и созданию 342 000 новых рабочих мест. Управление водосборными бассейнами также улучшилось: системы капельного орошения увеличились в четыре раза до 542 000 га.

С 2004 года Руанда разрабатывает и реализует свой Стратегический план преобразования сельского хозяйства (PSTA). По оценкам Международного исследовательского института продовольственной политики, каждый доллар, который правительство тратит на сельское хозяйство, соответствует приросту ВВП на 2,05 доллара США, что означает, что программа принесла 730 миллионов долларов экономической выгоды в период с 2018 по 2021 год, помогая вывести 1,1 миллиона человек из бедности. Стратегический план Руанды также улучшил управление водосборными бассейнами и охрану почв.

Что объединяет эти три страны, так это глубокое понимание предстоящих задач, четкое видение их решения и твердая приверженность разработке эффективных механизмов управления, необходимых для реализации решений. Основываясь на этих примерах, мы определили четыре ключевых принципа, которые могут помочь другим африканским странам успешно преобразовать свои сельскохозяйственные отрасли.

Во-первых, последовательное планирование имеет решающее значение. Правительства должны установить четкие мандаты, изложить свои приоритеты, согласовать политику и мобилизовать ресурсы. В Руанде мандат PSTA заключался в том, чтобы использовать рыночный рост для капитального ремонта сельского хозяйства страны, в значительной степени основанного на натуральном выражении. При подготовке последней версии своего плана, известной как PSTA 4, правительство работало с партнерами по развитию над разработкой перспективной стратегии, которая соответствовала бы обязательствам Руанды в соответствии с Малабской декларацией Африканского союза и Целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций. PSTA 4 фокусируется на поощрении инвестиций частного сектора и переходе на сельскохозяйственные товары с более высокой стоимостью, чтобы увеличить прибыль и зафиксировать рост производительности в соответствии с видением, которое правительство Руанды изложило почти 20 лет назад.

Во-вторых, чтобы проекты были устойчивыми в долгосрочной перспективе, директивные органы должны заручиться поддержкой высших политических лидеров, соответствующих местных органов власти и других заинтересованных сторон, таких как партнеры по развитию и группы гражданского общества. В Эфиопии тогдашний премьер-министр Мелес Зенауи публично поддержал создание АТА. Последующие правительства продолжали поддерживать этот план, даже предоставив ATA приоритетный доступ к дефицитной твердой валюте для финансирования импорта.

В-третьих, структурируя сельскохозяйственные планы вокруг соответствующей цели организации, правительства могут создать структуру управления, которая позволит квалифицированному персоналу работать со всеми заинтересованными сторонами в руководстве усилиями по преобразованию. ATA, например, объединяет местный и международный опыт и координирует свои действия с министерствами, отвечающими за земельные, водные ресурсы, сельское хозяйство и промышленность, для разработки и реализации политики.

Наконец, ориентированный на результаты процесс реализации может привести к лучшим результатам. Развивая глубокую базу знаний о сельскохозяйственном секторе, а затем адаптируя ее по мере появления новых данных, правительства могут определить быстрые результаты и программы с высоким потенциалом расширения. Марокко, например, разработало конкретные планы для 16 регионов и дорожную карту, включающую более 700 проектов. Чтобы отслеживать прогресс, официальные лица отслеживали конкретные показатели эффективности, такие как урожайность и продуктивность в животноводстве, птицеводстве и других секторах.

Африка, конечно, невероятно разнообразна. Его страны различаются по языку, географии, численности населения, политическим системам и экономической политике, что исключает универсальный подход. Но Эфиопия, Марокко и Руанда, хотя и сильно отличаются друг от друга, сумели улучшить продовольственную безопасность и экономическое благосостояние, придерживаясь четырех изложенных здесь принципов. Их успех показывает, что устойчивый, устойчивый к изменению климата континент не только возможен, но и находится в пределах досягаемости.

Авторы: Сафия Болиисполнительный директор Африканской инициативы по преобразованию сельского хозяйства в Найроби; Омид Кассирипартнер в офисе McKinsey & Company в Найроби.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх