Экс-министр иностранных дел Кипра занял первое место на президентских выборах

• На втором месте Андреас Маврояннис, карьерный дипломат.

• Второй тур пройдет через неделю между двумя лидерами голосования

Киприоты вернутся к избирательным урнам 12 февраля, чтобы выбрать лидера, который сможет наблюдать за восстановлением экономики средиземноморского острова, поскольку последствия войны в Украине продолжают представлять угрозу.

Никос Христодулидес, 49 лет, независимый кандидат, встретится с 66-летним Андреасом Маврояннисом во втором туре, когда будет подсчитано более 99% голосов. По данным МВД Кипра, в воскресенье он набрал 32% голосов по сравнению с 29,6% за Мавроянниса, который также баллотируется как независимый кандидат и поддерживается левой партией «Акел».

Христодулидис был официальным представителем правительства и министром иностранных дел в первой и второй администрациях уходящего президента Никоса Анастасиадиса, который не имел права баллотироваться после завершения двух сроков пребывания в должности.

Будучи давним членом правоцентристской партии Анастасиадиса «Диси», Христодулидес был исключен из группы после того, как решил выступить в качестве независимого кандидата против ее официального кандидата Аверофа Неофиту, занявшего третье место.

Маврояннис — профессиональный дипломат, служивший послом Кипра в ООН, Франции и Ирландии. Совсем недавно он был переговорщиком кипрско-греческой общины на переговорах о воссоединении Кипра.

Основными проблемами Кипра в будущем являются экономика, воссоединение, коррупция и иммиграция. Кипр разделен с 1974 года, когда Турция оккупировала северную треть острова после переворота сторонников союза страны с Грецией.

Оба кандидата выступают за строгое соблюдение бюджетов и стремятся их сбалансировать. Экономика страны в этом году вырастет на 3%, что намного выше среднего прогноза для Европы.

Авторы: Пол Тагвелл (Paul Tugwell) и Георгиос Георгиу (Georgios Georgiou).

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх